Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2011, 13:24   #1
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию Одна гроза и залёт на пару тысяч рублей (дураки учатся на своих ошибках)

Несколько дней назад у меня в городе прошла гроза, хотя нет, не гроза, а мини-ураган. Всё произошло именно тогда, когда меня не было дома.
Ну и конечно перед уходом из дома я не выключил фильтр питания от компьютера. Обычно я выключаю фильтр питания компьютера когда надолго ухожу из дома, ну в этот раз что-то поленился залезть под стол и нажать на кнопку. И как всегда боги против меня.

В доме произошёл перепад напряжения. Итог: сгорел блок питания системного блока и монитора. Монитор сдал в ремонт не знаю сделают или нет, но обойдётся минимум в 600-700 р. Купил новый блок питания на системный блок - 500р.. Подключил, заработало, но потом выясняется что не работает ни один USB порт : не работают ни мышь, ни флешка, ни принтер. Купил PCI плату с USB портами, что-то похожее на эту штуку

мне она обошлась в 388 р.

неизвестно что с монитором будет, как-бы не пришлось новый брать. а пока поставил ЖК-телевизор вместо него

Итог всей этой бессмысленной истории: выключайте фильтр питания компьютера когда уходите из дома.

плюс ко всему не работает интернет, но это уже у провайдера что-то приказало долго жить. с USB-модема лазию на скорости примерно 150-160 кбит/с, после 3 Мбит это просто АД

Последний раз редактировалось rpy3uH; 23.06.2011 в 13:32.
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 13:38   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rpy3uH Посмотреть сообщение
Итог всей этой бессмысленной истории: выключайте фильтр питания компьютера когда уходите из дома.
Увы, это не спасение. Про шаровые молнии из розетки я вообще молчу. Вещи редкие, а потому совершенно неожиданные.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 13:49   #3
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

весьма сочувствую!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 13:59   #4
Rififi
Старожил
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 2,119
По умолчанию

rpy3uH

Купил новый блок питания на системный блок - 500р

Я конечно жутко извиняюсь, но 500 р. - на блок питания??? меня смешно.
Ясен пень, в этом китайском барахле нет никакой защиты, и горят они как спички, попутно утаскивая с собой компоненты системного блока. Что мы и видим.

Enermax 1250W - вот что надо ставить.

Итог всей этой бессмысленной истории: выключайте фильтр питания компьютера когда уходите из дома.

... или прикрыть задницу компу онлайн упсом. :!:

Я никогда ничего не выключаю. :fear:
Rififi вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 14:00   #5
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

У меня похожая история. Только я в это время за компом работал. Сверкануло прямо в спутниковую антенну. Антенна хоть и заземлена но от кабеля до батареи искра проскочила сантиметра 3 длиной. Комп пошёл в перезагрузку. Результат - вылетела бортовая сетевая. Благо у меня в запасе была PCI карточка. Подключил заработало. Сейчас заземлил и комп.
Правду говорят - "Гром не грянет - мужик не перекрестится" .
rpy3uH, весьма сочувствую.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 14:10   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rififi Посмотреть сообщение
Я никогда ничего не выключаю. :fear:
Ты молодец , а я знаю один сельсовет в котором за ночь выгорели все компы. Изоляция в системниках до золы в виде мелкого порошка. Главного бухгалтера отпаивали валерьянкой.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 14:15   #7
misher
Участник клуба
 
Аватар для misher
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 1,648
По умолчанию

Год назад так же ушел, началась гроза. Телик отремонтировал, с компьютера остался лишь веник. Все остальное пришлось покупать. И холодильник так же в ремонт сдал. Залет на несколько миллионов. Сейчас уходя выключаю все, кроме холодильника...
rpy3uH, сочувствую!
This world will never be What I expected (c)
misher вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 14:51   #8
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Фильтр воткнут в розетку с заземлением, и оно вроде как даже заземлено (внезапно ). Ничего не выключаю, пока всё ОК
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 16:16   #9
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,624
По умолчанию

По опыту знаю молнии, ударяющей в телевизионную антенну, "по барабану" нажал ты кнопку или нет.
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 16:36   #10
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
Фильтр воткнут в розетку с заземлением
это еще проверить надо ...навскидку, читать про наши системы заземления в выпуске-17 журнала "Я электрик".

Цитата:
По опыту знаю молнии, ударяющей в телевизионную антенну, "по барабану" нажал ты кнопку или нет.
и это действительно так, ибо даже если выдернул - это может лишь от неведенного заряда спасти, от прямого попадания - нет.

Однако, тут есть нюанс, что в телевизорах выключение кнопки еще не означает полного обесточивания, остается дежурное питание... так что только полное обесточивание.

p.s.: у меня был аналогичный случай, когда прошлый пров давал по воздушке тырнет, выгорел роутер, после этого поставил защиты и на питание и на data-линии суппрессоры с заземлением через варисторы и искровой промежуток + после защиты еще и дешевенький свитч для развязки ...дык, это так, от статики.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation

Последний раз редактировалось raxp; 23.06.2011 в 16:42.
raxp вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Движок сайта для описания некоей общности людей (несколько тысяч человек) account WordPress и другие CMS 0 28.03.2011 17:13
Запуталась в ошибках Lisёноk Помощь студентам 8 12.12.2010 17:39
число тысяч исходных команд serenu Помощь студентам 3 18.04.2010 21:31
Сообщения об ошибках IdFTP hotcooler17 Работа с сетью в Delphi 2 29.01.2009 14:24