Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2012, 14:24   #1
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию Какие модные тенденции у разработчиков С++

Попалась на свои же грабли Когда задают тут вопросы, что надо знать программисту, посылаю всех на рекрутинговые сайты, а вот самой захотелось сменить профиль деятельности, и с ужасом обнаружила, что работодатели перестали уточнять требования. "Знание С++" или "Отличное знание С++". Я вот не понимаю, что тут имеется в виду. Пару лет назад все работодатели требовали Boost, теперь мой знакомый сишник говорит, что использование Boost нежелательно. MFC тоже, кажется, уже канул в Лету... Пыталась вывести на диалог работодателей - тишина. Их интересуют крутые потенциальные кандидаты, а не просто любопытствующие.

Собственно вопрос: что сейчас модно в С++ и что же скрывается за требованием "знание С++"? Область деятельности - разработка игр под мобильные платформы. Ну или не под мобильные, но не супер-пупер-мега-вещи с офигенской физикой, так, казуалочки.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 14:36   #2
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
использование Boost нежелательно
Странно. Есть EASTL, но казуалочкам-то какая разница? Нормальные алгоритмы, открытый код, в большинстве случаев вроде даже со сборкой мудрить не надо.

А так присоединяюсь к вопросу, интересно.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 15:21   #3
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

ACE Valery, вообще, я не пишу на плюсах уже 2 с лишним года. Но последний раз как видел, кутэ вроде развивается. А буст мне всегда не нравился.

Ну скорее всего принципы солид и спп11.

Знаю, вышло много фреймворков, именно для игр. Посмотри, например cocos2d, marmalade. Может это тоже.

Сейчас ещё требуется автоматизация всего цикла разработки: контроль версий, компиляция, юнит тесты, фидбэк. Ну т.е. нажала кнопочку, оно у тебя там само всё собралось, потестилось, отправило тебе, фид, где упало, поняла что не так, исправила. Без лишних действий, только разработка (только хардкор!).

А вообще, зачем тебе эти плюсы. Айда к нам на яву: у нас пиченьки любых сортов! ;-)
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 15:30   #4
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

Carbon
Цитата:
Но последний раз как видел, кутэ вроде развивается.
Ага Qt 5.0 вышло недавно. Правда у него теперь проблемы с mingw. А до этого его чуть не похоронили.

Недавно решил посмотреть что нового появилось в с++ и понял что теперь его не понимаю.
Код:
template<typename T, typename U>
auto myFunc(T&& t, U&& u) -> decltype (forward<T>(t) + forward<U>(u)) 
        { return forward<T>(t) + forward<U>(u); };
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 15:33   #5
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

the_deer_one, это цпп11. Поэтому перестал на них писать.
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 15:51   #6
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Валерия

Цитата:
и что же скрывается за требованием "знание С++"?
Проведу аналогию с Delphi.
Однажды на одном из сайтов с вакансиями я нашёл объявление о том, что требуется программист Delphi. О том, что надо делать там, ничего написано не было.

Когда я туда устроился, я понял, что ничего там программировать не надо было. В мои обязанности входило то, в чём бы прекрасно разобрался человек, разбирающийся в программировании, как свинья в апельсинах, опять же не в обиду той организации, где я работал. Впрочем, там были люди, которые что-то программировали.

Для того чтобы хоть как-то облегчить свой труд и сделать его удобнее, я написал по своей же воле программу на Delphi, которой пользовался (только я, хотя, возможно, и другой человек, которому я передал свои полномочия, когда увольнялся) до конца своей карьеры в этой организации.

Впрочем, в силу того, что мне было вверено администрирование системы 1С:Докуентоборот (это конфигурация такая), мне всё же было целеообразно программировать, причём, на 1С. Однако, в силу отсутствия нужной литературы по программированию на встроенном языке этой системы (в комплект поставки входили другие книги), я не написал ни строчки кода на 1С, но всё же внёс некоторые изменения в конфигурацию имеющейся системы по требованию начальства.

Вот как много написал, и всё не по теме.
Вывод такой.

Под требованиями "Знание С++ (в твоём случае)" может скрываться простая работа офисного клерка, которая не обещает вообще никакого развития в плане знаний языка.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 20.12.2012 в 19:22. Причина: Исправил орфографическую ошибку
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 16:59   #7
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Цитата:
Однако, в силу отсутствия нужной литературы по программированию на встроенном языке этой системы (в комплект поставки входили другие книги), я не написал ни строчки кода на 1С
Вообще-то там почти тот же Паскаль, который перевели на русский + работа с переменными напоминает variant из VBA. Хотя да, многие работодатели, не обладая даже минимумом знаний по теме, пишут всякую хрень в объявлениях)
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 17:02   #8
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Carbon, думала уже я над явой. Зарплаты там хорошие, но не привлекает она меня как-то. Да и вдруг меня в сферу нормальных компьютерных игр потянет? Там вроде как ява не сильно в почете.

the_deer_one, вот и мне друг кинул такой код. Сразу возникает вопрос: это С++ или где? Жестяк какой-то.

Вадим, боже упаси, я такие конторы за версту чую. К тому же в геймдеве такого бреда я еще не видела, слава богу!
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 17:25   #9
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
Сразу возникает вопрос: это С++ или где? Жестяк какой-то.
Кому-то пришло в голову, что лямбды, auto и прочая интеллектуализация в C++ - это круто. Оно, конечно, в чём-то и круто, но ошибки тоже можно порождать очень крутые. Сомневаюсь, что много кто считает умение пользоваться подобными фокусами необходимым качеством C++-программиста.
<offtopic>Вообще, когда компилятор изо всех сил пытается понять программиста - могут получаться жуткие вещи...</offtopic>
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 17:30   #10
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

ACE Valery, а по поводу остального что думаешь?

Знаешь, я жалею, что когда-то думал так же как и ты сейчас. Мне после практики в 2007 г. предлагали работу ява программистом, но я отказался, сказав что меня больше привлекает геймдев на плюсах. В конце концов я всё равно стал явером, только потерял даром кучу времени. Страсть к геймдеву пропала напрочь, теперь жалею, ведь сейчас был бы уже тимлидом.

Ну в общем я о чём: сейчас больше идёт не сам кодинг как таковой, а умение спроектировать и выбрать подходящий движок или фреймворк, умение настроить и состыковать механизмы для организации конвейерной разработки. Минимум "творчества", минимум "ноу-хау", стандартизация с опорой на проверенные средства.

ЗЫ Глядя на цпп11 код, я искренне сочувствую компилятору, даже больше чем при компиляции буста.

Последний раз редактировалось Carbon; 20.12.2012 в 17:38.
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тенденции программирования ds.Dante Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 32 10.08.2012 16:36
Какие вы можете выделить сегодня тенденции развития программирования? grenles Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 41 31.10.2011 21:08
Вступай в отряд разработчиков! boro-da Софт 20 15.04.2009 18:37