Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > Python
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2022, 07:14   #1
gimes
Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2022
Сообщений: 58
По умолчанию Какие основы Python надо учить, чтобы делать GUI?

Для PyQt понял, что надо знать из ООП super().__init__ , так как в коде урока видел это. Что надо знать ещё для изучения, как делать GUI на PyQt? Какие функции надо знать для GUI на других фремворках?
gimes вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2022, 15:31   #2
VeryStupidPerson
Пользователь
 
Аватар для VeryStupidPerson
 
Регистрация: 20.07.2020
Сообщений: 69
По умолчанию

gimes, я просто выполнял конкретную задачу, попутно изучая незнакомое. Мне кажется, что так проще всего, чем пытаться заранее изучить всё, что есть в языке, способное понадобится в каком-то проекте.
Super относится не к созданию GUI, а к наследованию классов. Данная функция помогает обращаться к родительским методам. Поэтому тут скорее вопрос, что Вы собираетесь использовать. Также, мне кажется, что PyQt слишком сложен, чтобы осваивать питон (в качестве первого языка, а я как понимаю, это первый язык, который вы учите) с ним. Ведь есть же tkinter, который имеет вполне достаточно функционала, но вопросы по нему гораздо проще гуглятся.
Порой можно обойтись теми знаниями, что уже есть. Например, super() можно и не использовать, а напрямую инициализировать наследуемый класс.
---------------------------------------------------
Нич-чего не понимаю!
Или что-то случилось, или… одно из двух!
VeryStupidPerson вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2022, 16:00   #3
gimes
Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2022
Сообщений: 58
По умолчанию

Благодарю за ответ. Super почти что выучил, осталось множественное наследование. А по поводу "напрямую инициализировать наследуемый класс" - пока что не знаю, как это делается, так как нет такого примера кода в контексте GUI. Ещё раньше изучал EasyGui, только на тот момент было мало информации о работе с файлами через него и поэтому не стал акцентировать на этом внимание.
gimes вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2022, 16:41   #4
VeryStupidPerson
Пользователь
 
Аватар для VeryStupidPerson
 
Регистрация: 20.07.2020
Сообщений: 69
По умолчанию

gimes, если наследуется некий класс А, то вместо super().__init__() можно писать A.__init__().
Я работал с wxpython, он по-моему, проще, чем pyQT, а элементы интерфейса заимствуются из системы, поэтому в любой ОС полученный интерфейс выглядит родным. Но тут, наверное, вопрос что кому удобнее. По pyQt больше русскоязычной информации.
---------------------------------------------------
Нич-чего не понимаю!
Или что-то случилось, или… одно из двух!
VeryStupidPerson вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2022, 17:46   #5
gimes
Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2022
Сообщений: 58
По умолчанию

А wxpython какую ветку Пайтона использует? 2 или 3?
gimes вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2022, 19:41   #6
VeryStupidPerson
Пользователь
 
Аватар для VeryStupidPerson
 
Регистрация: 20.07.2020
Сообщений: 69
По умолчанию

gimes, для третьего точно есть. Второй питон больше не поддерживается, а wxpython - живой проект.
---------------------------------------------------
Нич-чего не понимаю!
Или что-то случилось, или… одно из двух!
VeryStupidPerson вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2022, 08:54   #7
gimes
Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2022
Сообщений: 58
По умолчанию

А Вы писали для GUI код или работали в визуальном режиме с помощью какой - то из программ?:
wxFormBuilder
wxDesigner
wxGlade
BoaConstructor
gui2py
gimes вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2022, 11:01   #8
VeryStupidPerson
Пользователь
 
Аватар для VeryStupidPerson
 
Регистрация: 20.07.2020
Сообщений: 69
По умолчанию

gimes, я пытался использовать wxFormBuilder, хотя эта программа позволяет получить готовый класс для языков питон, с++ с созданным в редакторе окном, но основную настройку, доработку и создание нужных событий приходится зачастую доделывать вручную. Поэтому я начал сразу всё делать кодом. Тем более GUI у проекта было несложным - интерфейс для программы симулирующей электрические схемы, для школьного проекта. Я нормально разобрался с меню, кнопками, рисованием в окне и т.п., но глубоко не углублялся.
---------------------------------------------------
Нич-чего не понимаю!
Или что-то случилось, или… одно из двух!
VeryStupidPerson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие языки учить? stuffman86 Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 2 27.05.2022 11:11
Вот решила начать учить программирования.С чего начать?Поделитесь полезной информацией - какие видео смотреть, какие книги читать? Dashazaha Помощь студентам 27 01.11.2018 12:05
Java надо делать методы. а не делать main Stas8010 Помощь студентам 2 16.02.2017 14:35
Как делать игры?Что учить?Какие книги? Ryslan Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 1 02.07.2011 17:59
Что лучше учить PHP vs Python unison Свободное общение 5 15.03.2010 13:59