Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2011, 10:58   #1
planck
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 9
По умолчанию Уважаемые знатоки...

Здравствуйте уважаемые программисты!
Как это ни банально, но нужна ваша помощь.
Дело в том, что 10 лет назад я год отучившись на программиста (учили паскалю весь год) по не зависевшим от меня причинам бросил учебное заведение, (колледж) а мог бы дальше пойти… о чем сейчас сожалею, но жизнь штука сложная и интересная…, нужно сказать, что мне учеба-то нравилась безумно – просиживал за компом по 12 часов с перерывами на перекур, порой жертвовал другими уроками, оставаясь в с другими группами… И если... ну да это лирика – к делу->
вот теперь работа нашлась по данному профилю по прошествии 10 лет! есесно я успел подзабыть навыки (+все это время не до компьютера и тем паче не до интернета было)
в наличии немного воспоминаний о принципах программирования и книжка в мягкой обложке "Borland C++5 для чайников" М. Хаймен Б. Арнсон
а за месяц нужно сделать такую вещсчь – к примеру типа того, что вы видите на большом экране в студии телепередачи «Своя игра» (если кто видел), ну то есть визуальное оформление викторины с темами, вопросами, подсчетом очков каждого участника и т.п.
я прекрасно понимаю что теперь я совсем новичок, хоть и с воспоминаниями, но я быстро учусь и уверен, что смогу!
Тем более если умные люди не «побрезгуют» и помощь окажут.
Почитал статьи в сети – понял – с вами по пути… (только что придумал
а теперь внимание вопрос:
какой язык программирования в данном случае более уместен сточки зрения быстроты освоения и возможности выполнения данного вида работ? и где можно взять IDE для того чтоб сразу и в бой!?

P.S. буду весьма признателен за отсутствие подколов и снисходительность к дилетанту,
planck вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 11:22   #2
iCaesy
In progress...
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2011
Сообщений: 161
По умолчанию

Не совсем ясна суть роботы. (Передачу не видел)
Но если ты учил год паскаль, а другие нет, то даже учитывая что на них проще написать будет, для тебя это будет трудней ввиду не знания.
iCaesy вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 11:39   #3
planck
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 9
По умолчанию

задача такова: 4 темы и 4 участника викторины
в каждой теме по 4 вопроса с разной стоимостью (в баллах-не в деньгах)
в каждом вопросе 4 варианта ответов лишь 1 правильный
при ответе каждому участнику начисляется/не начисляется кол-во баллов по стоимости вопроса на персональный счетчик
1-й ответил, получил/не получил баллы, переход хода, на стр. с выбором тем, ит.д.
примерно такая схема (.ppt в архиве):
Вложения
Тип файла: rar 4х4.rar (5.9 Кб, 20 просмотров)
planck вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 11:41   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Хм... Я например это на Делфи сделал бы... Можно еще в Flash. Но я выбрал бы Делфи, поскольку его хорошо знаю.
Насчет уместности - выбирать только тебе.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 12:38   #5
planck
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Хм... Я например это на Делфи сделал бы...
спасибо большое! а подскажите как называется программный пакет для работы в делфи (компиляторы, отладчики и т.д. желательно весь необходимый набор)
что в поисковике для скачивания набирать, если вообще возможно конечно бесплатно
а на счет флешь к примеру с помощью Macromedia Flash MX есть возможность сделать такую программку? (у меня и эл.книги имеются по ней)

Последний раз редактировалось planck; 09.10.2011 в 12:45. Причина: дополнение
planck вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 12:42   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Не-е-е-е... Ты не с этого начинай.
Ты сначала выясни как нужно будет писать. Что использовать, чем руководствоваться. А может быть гораздо проще будет на WPF делать? А я тебе дезу подкидываю, только потому что Делфи мне ближе.
Думай своей головой а не чужой.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 13:03   #7
planck
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 9
По умолчанию

Да. Stilet вы правы. Я на самом деле толком то и не знаю за что схватиться, я ведь новичок не только в программировании, я и в терминах и в сети не силен, вот например WPF новая для меня аббревиатура, полезу в википедию просвещаться.
P.S. просто слегка неловко себя чувствуешь понимая превосходство собеседника...
хоть бы книжку какую умную посоветовали, жаждю знаний но возможности ограничены
planck вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 13:08   #8
JUDAS
фонатик DELPHI
Форумчанин
 
Аватар для JUDAS
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 714
По умолчанию

delphi 7 качай, становиться от 98-й до 7-й Винды
95% сбоев и ошибок приложений, находится в полу метрах от монитора
JUDAS вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 09:23   #9
planck
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 9
По умолчанию

спасибо огромное!
planck вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 10:50   #10
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

Я бы тоже не стал так вот строго заявлять... Дельфи мб не обязательно, особенно если талант к обучению (кроме тяги к программированию) ещё в полном здравии.
Я, тоже как дельфист, скажу что я бы написал на дельфи, но в первую очередь не сам язык и среда будут определять методы выполнения, сколько разбор некоторых предпосылок проектирования. Итак:
Интерфейс : консоль, конечно отметаем, хотя, чем черт не шутит, можно и на ней - по аналогии с MUD'ами и рогаликами; обычные вин-9х интерфейс или винхп-темы; лента(Ribbon) и виста-лайк интерфейс; чистое графическое приложение - рисуем на форме посредством GDI /opengl/директХ. Из этого и исходим - для виндовых интерфейсов надо брать компоненты - кнопки, таблички, ленту и т.п., таковые реализованы в средах типа Дельфи, VB, и Сишарпа (емнип)
Если браться за графическое приложение - то решать что брать из GDI /opengl/директХ (можно сюда xna добавить, но тогда язык будет только сишарп, вроде, вроде потому, что не помню дельфи фор дотнет может реализовывать функционал xna или нет) и соответственно работать в этом направлении.
Хранение данных: прямо в программе (между запусками теряем прогресс), в файлах или, например, реестр (т.е. внешнее ЗУ), базы данных. Базы данных при использовании готовых компонент достаточно просто, может лишь занять больше времени, остальные варианты достаточно легки, но негибко будет
Логика работы: работа на одном компьютере или же сетевое приложение - т.е. несколько человек могут "играть" в игру. Схема взаимодействия элементов программы - UI-ядро-UI или же UI-транслятор-ядро-транслятор-UI, второе, конечно, гораздо сложнее (может потребоваться определенная абстракция, применение ООП и т.п.), но сможет решать огромный класс сходных задач и игр, первый же вариант решает только 1 задачу.

Что я мог бы предложить - возьмите и сделайте упрощенную версию. Как раз подошёл бы дельфи - таблицу вопросов можно создать из Tstringgrid , рейтинг игроков - вторым гридом, ну и кучу разных кнопок для выполнения операций. При запуске приложения оно могло бы читать вопросы из файла, заполнять грид вопросами, создавать структурки игроков. Ход "игры" просто выполнялся бы нажатием разных кнопок, обработки данных и выставление рейтингов игрокам, по окончанию спрошенных вопросов объявлялся бы игрок с макс рейтингом.

Вот такая примерная простая схема. А уж справитесь с ней - можете переходить к спроектированному варианту и усложнять насколько захотите

Последний раз редактировалось phomm; 10.10.2011 в 10:53.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уважаемые знатоки (матрица) Bombastick Microsoft Office Excel 4 27.12.2010 17:15
Знатоки Паскаля, выручайте. Руслан_Ив Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 17.05.2010 19:26
Знатоки Delphi подскажите dimka660i Свободное общение 2 10.10.2009 20:05