Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 05:22   #21
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serj_D Посмотреть сообщение
Боюсь, ты им только создаёшь дополнительные трудности, ведь отвечаешь ты студентам. И, если они тебя послушают и не будут учить «старьё», то просто вылетят из института (ну или где они там будут учиться). Хороша помощь, нечего сказать.
Гм. Интересный подход. То есть, ты имеешь в виду, что если даже считаешь, что А лучше Б, то все равно говорить это нельзя? И если создана тема под заголовком "что лучше, А или Б" - то надо отвечать "без разницы, главное - чтоб человек был хороший" (как ты сказал). Ты сам-то понял, ЧТО ты говоришь? Если ты и правда так думаешь - ради Бога, твое право. Но только не агитируй других за такой подход.

Я отвечаю за свои слова. И если меня спрашивают, что лучше - я прямо говорю СВОЕ МНЕНИЕ по этому поводу, по возможности агументированно. Ты считаешь, что нужно не говорить правду - не говори, твое право. Но отвечать "Нормальный специалист быстро изучит нужный ЯП" на конкретный вопрос в разделе про конкретный язык - совершенно неуместно, уж лучше промолчать. С такими воззрениям иди на форум "некодящих программистов".

Может, студенты и не совсем взрослые люди. Но это и не детский сад. И они, я полагаю, в состоянии обработать правдивую информацию и решить, что им делать. И разговаривать я буду с ними серьезно, а не вешать лапшу им на уши. Ты уж извини.

Цитата:
И что же такого смешного ?
Программирование нельзя рассматривать без кодинга, как и кодинг без алгритмизирования. Вся разница состоит только в способностях, уровне знаний и должности (как, собственно, и в любом другом деле). Если тебе поручили кодить - ты будешь кодить. Проявишь себя - будет разработчиком проекта и будешь выбирать средства (включая язык) для него. А не проявишь - будешь кодить до пенсии, хоть и учился на программиста. Представляю себе, приходит на работу этакий "программист" после института, не написавший ни одной программы, и всем говорит, как кодить.. :lol:

Пользу знаний и опыта никто не отменял. И способности у людей разные. Этим все и определяется. Я, конечно, понимаю, что лингвист - это не совсем переводчик. Но быть лингвистом, не знающим хоть пары языков (fluently) - это, извини, nonsense. Знание общих принципов необходимо, но не достаточно в подавляющем большинстве случаев. Деление на программеров и кодеров придумали недоучки, которые сами в жизни ничего не сделали.

И если человек в разделе про конкретный язык спрашивает про конкретные компиляторы - я не вижу причин, почему бы не ответить ему конкретно, а не заливать про программистов и кодеров, а также про "нормальных специалистов" (не нашел смайла с расставленными пальцами).
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 09:10   #22
Serj_D
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение
То есть, ты имеешь в виду, что если даже считаешь, что А лучше Б, то все равно говорить это нельзя?
Нет, почему же. Можно и, иногда, даже нужно. Но — правильным людям.

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение
Но отвечать "Нормальный специалист быстро изучит нужный ЯП" на конкретный вопрос в разделе про конкретный язык - совершенно неуместно, уж лучше промолчать.
а) я не отвечал, я спрашивал;
б) язык то один — Паскаль, а вопрос был про компиляторы (ну и среды), нэ ?

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение
И разговаривать я буду с ними серьезно, а не вешать лапшу им на уши.
И что же поменяется от того, что пример : "Из массива A выбрать в массив B все не отрицательные числа, стоящие на чётных позициях" будет решён в "современном" FP, а не в "старом" TP ? Или любой другой учебный пример ? (Тем более, что потом всёравно переходят на изучение C++ и дальнейшие примеры будут на нём.)

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение
Если тебе поручили кодить - ты будешь кодить. Проявишь себя - будет разработчиком проекта и будешь выбирать средства (включая язык) для него. А не проявишь - будешь кодить до пенсии, хоть и учился на программиста.
А, что делать, если сразу поручили быть разработчиком проекта ? Тем более, сюрприз, институты/университеты и готовят именно "управленцев", а простых кодеров готовят техникумы.
(А потом сидит "наш" директор, для которого и уборщица с высшим образованием быть должна, и думает : "А чего это у наших программистов, такой код кривой ?". Да потому, что набрали "менеджеров" с ВУЗ’а ибо без "вышки" не модно, и заставляют делать то, чему их не учили никогда.)

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение
Пользу знаний и опыта никто не отменял.
Я и не утверждал подобного. Но досконального знания конкретных особенностей конкретного языка, если не предполагается долгая работа именно с этим ЯП, знать не обязательно. Общие знания можно получить и на примере старичка TP, а новшества FP доучить потом, если случится чудо и найдётся такая работа, где FP используется.

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение
Деление на программеров и кодеров придумали недоучки, которые сами в жизни ничего не сделали.
Да да, именно так.

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение
И если человек в разделе про конкретный язык спрашивает про конкретные компиляторы - я не вижу причин, почему бы не ответить ему конкретно, а не заливать про программистов и кодеров, а также про "нормальных специалистов" (не нашел смайла с расставленными пальцами).
Зато заливать по "старые" и "новые" и сетовать на преподов, которые учат на старье, ты гаразд. Это ведь тоже к вопросу ТС не относилось же.
Serj_D вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 10:02   #23
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serj_D Посмотреть сообщение
<много чего..>
Зато заливать по "старые" и "новые" и сетовать на преподов, которые учат на старье, ты гаразд. Это ведь тоже к вопросу ТС не относилось же.
В демагогии я и сам мастак, хоть и не люблю ее )).

Серж, мне совсем не хочется с тобой спорить, если честно.. Некоторые твои слова мне симпатичны. Я уверен, что ты и сам поймешь со временем (если еще не понял), что старья таки лучше избегать (при всем к нему почтении, впрочем), даже если оно вроде и годится для чего-то в нулевом приближении. А на поставленный вопрос (мне процитировать топикстартера или сам изволишь прочесть первый мессадж? он на стр.1)) либо надо отвечать соответственно, либо не отвечать совсем. У меня почему-то какая-то прямо убежденность (вопреки фактам)), что ты все же не из тех, которые на вопрос: "магазин направо или налево?" - отвечают: "соблюдайте диету и обрящете!"

Скажи, я так драматически ошибаюсь?
не думаю..
жму руку ))
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 10:04   #24
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

эй, а куда делся мой плюсик тебе? Я же прибавлял тебе за инфу о бесплатности Паскаля!
Странно, хм.. пойду поставлю еще раз..
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 10:07   #25
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

упс! два раза попытался нажать +, и два раза меня обругали
1. не можете дважды плюслвать одно сообщение
2. должны кому-то еще добавить, прежде чем снова тому же пользователю.
Но почему я не вижу плюса??
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 10:10   #26
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Потому что возможность изменять циферку в репутации доступна при наличии не менее 30-40 репутации у самого изменяющего. До этого будет только комментарий в личном кабинете.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 08.09.2011 в 10:22.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 10:42   #27
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Потому что возможность изменять циферку в репутации доступна при наличии не менее 30-40 репутации у самого изменяющего. До этого будет только комментарий в личном кабинете.
??? нужно именно 30-40 репутации? может, все же сообщений?..
Как-то это мне странно. Выходит, студенты и поблагодарить не могут? и почему это?
надо, наверное, правила почитать. Что-то я расфлудился, извиняюсь.. больше не буду.. ))
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 10:50   #28
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

В правилах и нету про это скорее всего, тут есть: http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=17216
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 11:23   #29
Serj_D
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение
Серж, мне совсем не хочется с тобой спорить, если честно.
Я как бы тоже не ради споров или холиваров вопрос задал.

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение
Я уверен, что ты и сам поймешь со временем (если еще не понял), что старья таки лучше избегать (при всем к нему почтении, впрочем), даже если оно вроде и годится для чего-то в нулевом приближении.
А что есть "старьё" ?
От того, что появились калькуляторы, не перестали учить таблицу умножения. Если TP и не используется в производстве, это не значит, что он плох для обучения. Язык то один и — Паскаль хоть в TP хоть в FP (тогда уж говорить надо о том, что бы Паскаль из учебной программы убрать полностью, как не используемый, хотя компиляторы с него и пишутся до сих пор.) От того, что используется TP, а не FP примеры не перестанут работать по другому.

И, самое главное, учат же не : "Вот оператор For, с помощью него делается вот такая штука", а "Цикл — это…, бла-бла-бла, а теперь посмотрим, как цикл записывается в ЯП на примере ЯП Паскаль". Из этого и идёт простой вывод о том, что конкретный язык, при обучении, не важен, тем более, что конкретные языки, по крайней мере в ВУЗ’ах, не учат в принципе. Конкретные языки учат на курсах "С++ за 21 день" и бегут после этого устраиваться "Junior-кодером" и постепенно набираются опыта.

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение
А на поставленный вопрос (мне процитировать топикстартера или сам изволишь прочесть первый мессадж?
На поставленный вопрос можно просто ответить : "Нет". Можно это дополнить перечислением достоинств. Но вот разговоры о старье, уже, как бы, лишние.
Serj_D вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 11:38   #30
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serj_D Посмотреть сообщение
Но вот разговоры о старье, уже, как бы, лишние.
В следующий раз тебя спрошу, говорить ли мне о старье, когда спрашивают.

в отрубе.
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Free Pascal GreenDay Помощь студентам 0 03.05.2011 08:55
Turbo Pascal or Pascal ABC Ikram Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 27.04.2010 13:44
а free pascal не читает задачи которые написаны на turbo pascal? demonara Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 3 25.05.2009 16:28
Free pascal Иллидан Свободное общение 5 17.04.2008 12:22