Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.08.2010, 14:59   #1
Беллая
Пользователь
 
Аватар для Беллая
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 44
По умолчанию Выбор алгоритма для вычисления определителя матрицы 6х6

Здравствуйте, форумчане. Решаю задачу-оптимизация параметров рабочего процесса вертолетного ГТД по методу наименьших квадратов. Столкнулась с проблемой - какой алгоритм выбрать для вычисления определителя симметричной квадратной матрицы 6х6.

Как выбрать нужный мне алгоритм?

Математика такова:

f – значения функции отклика, пусть будет взлетная масса вертолета,
z = a*x^2+ b*x*y+ c*y^2+ d*x+ e*y+ f*1,
z - зависимая переменная или переменная отклика,
х – независимая переменная, соответствующая температуре,
у – независимая переменная, соответствующая давлению,
a, b, c, d, e, f – параметры, описывающие модель в общем виде как алгебраической поверхности второго порядка,
x^2, x*y, y^2, x,y, 1 - базисные функции при искомых параметрах, значения которых можно вычислить

Q - сумма квадратов разности значений модели и зависимой переменной для всех значений независимой переменной в качестве аргумента.

Математически условия минимума суммы квадратов отклонений Q описываются как приравненные к нулю частные производные от Q по всем коэффициентам.

Я продифференцировала и получила систему линейных алгебраических уравнений. Записала в матрицной форме и вычислила в программе матрицу Грама и матрицу-столбец свободных членов.

Теперь хочу решать СУ методом обратной матрицы. Начать мне нужно с вычисления определителя (он должен быть не равен нулю) и дальше обратной матрицы для матрицы Грама - симметричной квадратной матрицы 6х6.
Say we can do it together
Беллая вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 15:29   #2
Bonez92
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 29
По умолчанию

Как предлагают в Википедии

Вот нашел получше: http://alglib.sources.ru/matrixops/s...ic/detldlt.php

Последний раз редактировалось Bonez92; 28.08.2010 в 15:34.
Bonez92 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 23:59   #3
Беллая
Пользователь
 
Аватар для Беллая
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 44
По умолчанию

Спасибо, Bonez92, за диалог, а то совсем зациклилась на этой задаче. В Википедии написано очень много про различные алгоритмы разложения. Я совсем запуталась. На сайте, куда вы дали ссылку, я была - там уже готовые решения. Это мне не подходит потому, что хочу сама разобраться.

Я создала эту тему с надеждой, что может кто-то решал подобную задачу и может поделиться тем, чем захочет, по интересующему меня вопросу.

P.S. Попробую вернуться к более общей задачи - посмотреть как ещё можно решить мою систему уравнений, ведь решение с помощью обратной матрицы не единственный способ. Попробую классический метод Гаусса.
Say we can do it together

Последний раз редактировалось Беллая; 29.08.2010 в 00:11.
Беллая вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
составить подпрограмму-процедуру для вычисления матрицы bananklubnika Помощь студентам 1 30.05.2010 23:22
программа для вычисления значения определителя матрицы [рыжий хвост] Помощь студентам 0 10.06.2009 18:27
Вычисление определителя матрицы Ирёнок Помощь студентам 6 21.02.2009 01:10
Написать рекурсивную функцию вычисления определителя квадратной матрицы Лёха Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 1 23.03.2008 08:43