Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.06.2009, 12:04   #41
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin
Также хотелось бы сказать в защиту линукс софта, ну ничем не хуже виндового плюс бесплатен
Это смотря про какой софт речь.

На счёт темы. Считаю, что тема более, чем глупая. Что значить ОС для программистов? Что за чушь?
Ну программирую я под винду, значит и ОС лучше винда. Программирую под линукс, значит куда лучше линукс поставить. Программирую для WEB, тотут без разницы, кому что больше нравится, я, к примеру, в винде привык, в ней под WEB и пишу, а кому-то удобнее в линуксе, просто привыкать к новым средствам не вижу особой нужды, зачем тратить время, если рабочий процесс уже отлажен?

А что касается поддержки, то винда на голову выше линукса. С драйверами проблем вообще не наблюдаю. Недавно ставил ASP Linux 11.2 (2006 года выпуска он, если не ошибаюсь), не захотел, не понял моего HDD, ASP Linux 14 встал. При этом Win XP 2001 года прекрасно работает с самыми современными HDD. Я уже не говорю о принтерах, сканерах и всякого специфического оборудования. Спорить тут нет смысла.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 14:36   #42
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Спорить тут есть смысл, потому что есть так называемые Win-устройства. Смысл в том, что все функции в нем выполняет драйвер (написанный под винду коммерческой организацией), а устройство просто железяка оснащенная соответствующими функциями (типа сдвинуть головку туда-то или зафиксировать изображение). Настоящие устройства (типа лазерных принтеров с поддержкой PCL) работают как положено, потому что их спецификация изложена и доступна всем желающим. Это значит, что если имеется неизвестный принтер поддерживающий PCL, то он однозначно будет работать в линуксе и пофигу на драйвер, потому как имеются средства для настройки интерфейса к таким устройствам вручную (по крайней мере в SlackWare).
Поэтому ситуация здесь обратная, не винда поддерживает устройства, а производители устройств поддерживают винду.
Иное дело тех, кто не делает на этом $. Например HP, в линуксе поддерживается большой спектр устройств этой фирмы (вплоть до системы беспрерывной подачи чернил). По крайней мере это есть в Дебиан.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 15:19   #43
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Поэтому ситуация здесь обратная, не винда поддерживает устройства, а производители устройств поддерживают винду.
Как говорится: хрен редьки не слаще. Конечному пользователю совершенно всё равно, почему не работает устройство: то ли из-за самого устройства, то ли из-за ОС, важен сам факт.
С другой стороны, если винда понимает эти устройства, пусть даже они под неё и заточены, можно же реализовать поддержку линуксом виндовых драйверов или такая задача не разрешима?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 16:14   #44
bush007
Форумчанин
 
Аватар для bush007
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 226
По умолчанию

<включать свой собственный, поросший мхом>
Да ну! а когда железо не хочет работать и идешь на форум и видишь по теме сотню постов и решение не найдено? вот где мох то! у разработчиков
следи за собой. Будь осторожен.
Не забывай свой первый "hello world".
bush007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 18:34   #45
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato
если винда понимает эти устройства, пусть даже они под неё и заточены, можно же реализовать поддержку линуксом виндовых драйверов или такая задача не разрешима?
Небольшая поправка: уверен, что такую задачу решить можно (если действительно захотеть найти выход из ситуации), но эта задача идеологически некорректна, поэтому ни кто даже и пытаться не будет организовывать поддержку win-драйверов для lin.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 18:37   #46
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bush007 Посмотреть сообщение
<включать свой собственный, поросший мхом>
Да ну! а когда железо не хочет работать и идешь на форум и видишь по теме сотню постов и решение не найдено? вот где мох то! у разработчиков
Вот именно, у разработчиков, но не ОСи, а оборудования. Они намеренно прячут внутреннее АПИ своих устройств. Те устройства, описание которых известно, как правило, имеют драйвера в известных дистрибутивах. Это уже коммерция, ОС тут не при чем. Но все решаемо, когда я встретил линукс (около 6-ти лет назад) ситуация была гораздо хуже.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 21:33   #47
bush007
Форумчанин
 
Аватар для bush007
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 226
По умолчанию

<Они намеренно прячут внутреннее АПИ своих устройств.
Вспомнить информацию о том. что ребята из Борланда фактически по нитке вытаскивали апи из винды, им же никто на блюдце не давали коды. а потом и пишут про "Недокументированные возможности винАпи".
А вообще- какая разница в осях для программиста? На чем он может писать, и отлично писать, тот язык и будет поддерживаться осью. Ась?
следи за собой. Будь осторожен.
Не забывай свой первый "hello world".
bush007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 23:52   #48
BaronTreep
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 320
По умолчанию

Цитата:
имели проблемы с микрософт
Я про IBM, когда майкросовт кинула их с OS/2. Вот они в IBM и имеют заб на МС. Зайдите на ibm . com и посмотрите СКОЛЬКО там про Linux, Java, это ведь показатель.

Цитата:
Я только одного не догоняю - а собственно какого дистрибутивов линя около 3-х сотен наверно?
Fork, если ПО свободное, любой может сделать свой вариант. + комерческий фактор, когда одни люди выиграли с RedHat, другие тоже захотели сделать комерческие версии свох дистрибутивов.

Цитата:
Про делфи на кирикс искал
Дельфи под Linux это вообще больная тема! Изначально среда была заточена под Виндовс, да по её исходникам ней можно было весь виндовс выучить, но обладала мощным и удобным IDE, (не то что некоторые другие продукты...). Но вот под Linux у Borland как то не получилось - выпустили Kulix и проект как то не пошел, наверно потому что на Linux не приживаются проекты с закрытым исходным кодом... Сейчас есть Lazarus, но это тоже не полноценная замена.
BaronTreep вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 00:01   #49
Fox
линуксоид
Форумчанин
 
Аватар для Fox
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 157
По умолчанию

Сам в линух пришел где-то около трех лет назад первое время была жуткая ломка после винды, примерно так же как все думал, что винда сильная и крутая штука, а сейчас недавно посмотрел на аптайм своего рабочего компа и увидил практически полтора месяца аптайма. Винда на такое способна?! (Не умоляю заслуги винды) Видел беседы насчет шаманства и консоли, тут могу сказать, что это абсолютно нормальное явление! А как вы хотели, помнится была такая старая поговорка "любишь кататься - люби и санки возить". В линухе также сначала промучился кучу всего прочитал узнал много нового, и в результате имеешь отличную ОС которую сам настроил и которая работает именно так как ты от нее хочешь! И добавлю linux (написал по английски, а то опять к логопеду пошлют) эта та ОС которая заставит вас читать маны. И я считаю что это вполне отлично! Да и насчет нерешаемых вопросов в линуксе, как правило они решены на буржуйских сайтах просто многие не хотят читать по английски или не могут! Да и скажу, что однажды забрел я в поисках решения одной проблемы на японский сайт, и было там много выкладок из консоли, что собственно решило мою проблему! Ну эт я так чето разчувствовался!
Fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 00:19   #50
alex2693
Пользователь
 
Аватар для alex2693
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 30
По умолчанию

потому что линукс написан на С и поэтому на 10000 раз лучше будет
Помогло?Скажи спасибо!☺☻☺☻
alex2693 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собственная операционная система kraftwerk Помощь студентам 0 15.04.2009 15:36
Обширная Справочная система для DELPHI (коды программ на все случаи жизни) Maksxaos Помощь студентам 1 11.01.2009 12:39
Файлообменная система для локальной сети Maximoto Помощь студентам 3 31.10.2008 17:52
Какая система идеальна для новых (нынишних) игр? veter_s_morya Компьютерное железо 11 22.06.2008 12:12