Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2015, 14:13   #321
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Но мне как-то не совсем понятно, если в характеристиках компьютера четко прописан объем памяти HDD (например, 500 GB), но относительно SSD такой информации нет (см. фото). Но он же, SSD, не может быть безразмерным...Насколько он повместительнее может быть, по сравнению с HDD?
На приведенном изображении "128GB 2.5" SATAIII SDD" однозначно указывает на объем накопителя в 128 Гбайт.
Практика показывает, что за "разумные деньги" объем SDD оказывается отнюдь не "повместительнее".
Цитата:
И извините еще за наивный вопрос от блондинки - насколько SSD более надежен для хранения данных по сравнению с HDD, насколько вероятно в случае поломки с SSD скопировать данные? И еще вопрос - если я в игрушки не играю, в Photoshop особо не сижу, только пишу программы и иногда, по большим праздникам смотрю потоковое видео из Интернета - насколько мне целесообразно брать SSD, если для меня скорость запуска того же Windows не является критичной?
Вы себя явно недооцениваете, - вопрос отнюдь наивный:
- он интересует (или, по крайней мере, должен интересовать) любого вменяемого пользователя,
- на него нет очевидного и общеизвестного ответа.
Собственно, не только "очевидного и общеизвестного", но даже просто "однозначного": SDD существенно (в десятки и сотни раз) превосходит HDD по механической стойкости (т.е. стойкости к ударам, падения и пр.), но уступает ему, скажем, по радиационной стойкости (что, впрочем, для обычного пользователя не критично). Гораздо важнее, что SDD имеет ограниченный ресурс по записи. ТО есть при интенсивном использовании SDD можно гораздо быстрее довести до физического износа, чем HDD.
Приводимые разработчиком весьма существенные цифры наработки на отказ измеряются в весьма специфических предположениях, а именно - для абсолютно пустого диска. Т.е. диска, на котором отсутствуют постоянно хранящиеся файлы. Если же диск забит, скажем, на 90% (что при скромных объемах SDD совсем не редкость), то ресурс, очевидно, снижается минимум на порядок.
Для конкретно Вашего использования компьютера может оказаться существенным, что при перекомпиляции большого количества коротких файлов преимущества SDD могут оказаться достаточно ощутимыми.
Еще существует вариант гибридного диска, совмещающие в некоторой степени достоинства HDD и SDD, например, http://www.seagate.com/ru/ru/interna...-SSHD-_-G-_-ru
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 16:15   #322
WinCoder
Заблокирован
 
Регистрация: 24.11.2014
Сообщений: 721
По умолчанию

Цитата:
Гораздо важнее, что SDD имеет ограниченный ресурс по записи
А вот тут я поспорю. Вот к примеру статья
http://www.outsidethebox.ms/14402/
В ней есть интересная таблица, из которой видно, что SSD свободно может прожить 8-13 лет. Я около 10 лет пользуюсь компьютерами, и поменял несколько HDD. То есть не один из них не прожил 13 лет. Поэтому вопрос долгожительства тут спорный. Смотря что с чем и как сравнивать.
Изображения
Тип файла: png ssd-endurance04.png (5.5 Кб, 22 просмотров)
WinCoder вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как настроить на ноуте Wi-Fi с поддержкой стандарта lisij21 Компьютерное железо 1 16.01.2013 09:59
как перенести установленный win7 c плохого hdd на новый hdd ? gpu0 Компьютерное железо 1 15.06.2012 22:14
FRAPS SSD HDD MirtMacline Компьютерное железо 1 15.01.2012 17:42
Замена дисковода на ноуте DinamoBrynsk Компьютерное железо 6 19.09.2010 16:04
Замена HDD ak-196 Операционные системы общие вопросы 32 26.08.2010 15:29