Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2017, 20:09   #1
genrix
просто
Форумчанин
 
Аватар для genrix
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 405
По умолчанию Перепутал платы электроники жестких дисков

Всем привет! Недавно случился со мной такой казус.
В компьютере стоит 2 жестких диска, оба Western Digital, один на 250ГБ, второй на 1ТБ. Второй из серии Blue. Вытащил оба, отвинтил платы управления, чтобы счистить патину с контактов, которыми плата прижимается к жесткому диску. У меня уже бывало такое, когда от этого окисела проходили ошибки чтения, и чистка контактов до бела решала эту проблему.

Но в этот раз при сборке я умудрился поменять платы местами. Вставил в компьютер, включил. Он не включается. Еще раз 10 попробовал включить, начал вытаскивать жесткие диски по одному. Проблема вскрылась на ЖД 250ГБ. И тут я заметил, что перепутал платы. Они по размерам одинаковые, да и выглядят похоже.

После возврата плат электроники на прежнее место оказалось, что на ЖД 1ТБ слетела разметка сектора; восстановил с помощью paragon manager, а вот со вторым беда. Ни звуков раскрутки, ничего. В БИОСе не отображается. В acronic, paragon и т.д. тоже.

В общем, что с этим диском я могу сделать? Как я понял, комп не включался, потому что в блоке питания срабатывала защита от КЗ. Значит ли это, что диск или одну из плат могло пробить? Или, скажем, она сгорела, потому что мощности, подаваемые на моторы, разные?
Не стоит читать свои переписки двухлетней давности...
genrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2017, 22:14   #2
monorize
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 3
По умолчанию

Скорей всего сгорел контроллер (250 ти гигового ЖД)
monorize вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 15:13   #3
genrix
просто
Форумчанин
 
Аватар для genrix
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 405
По умолчанию

Заказал новую плату управления, теперь в биосе жд отображается, но без наименования модели. А также при загрузке пишет: "hdd smart capability none". При этом во всех остальных программах его не видать. При загрузке с LiveCD (WinXP с набором программ) тоже не видно.
Попозже загружусь чисто под dos с викторией и MHDD, может они чего покажут.
Ну и скриншотов наделаю.
Не стоит читать свои переписки двухлетней давности...
genrix вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Raid массив жестких дисков Vzlom Компьютерное железо 0 22.06.2014 17:33
Как получить список жестких дисков? Glaciuse Win Api 10 06.02.2014 15:07
Хорошая программа для разрезания жестких дисков для 7-ой винды и других ОС. Pumik2010 Windows 3 01.03.2011 01:28
Определение количества жестких дисков 13h bondik Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 1 30.11.2010 10:24
Подключение жестких дисков в Linux MalCer Компьютерное железо 4 06.10.2009 13:38