Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2010, 17:01   #11
Rapid
Форумчанин
 
Аватар для Rapid
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 747
По умолчанию

А что, если реализовать немного по другому. Не сносить предыдущий интерфейс, а добавлять для каждой программы такой дружественный интерфейс с помощью справочной системы.
Вот смотрите. Есть гугл. Пишешь там запрос "перевести слово онлайн" и он дает список сервисов. Или "отправить смс онлайн" -- список сервисов. Что, если организовать это на локальном уровне.
Это будет выглядеть так: браузер подключен к локальной единой интерактивной справочной системе. Каждая программа имеет свой раздел в этой справке. Не только системная, но и прикладная, которая будет писаться под этот стандарт. Человек пишет в единую справку: проверить температуру процессора и бац выдается список программ, которыми можно проверить и которые уже установлены на комп. Каждая программа открывается на той странице, который соответствует запросу.

Для программиста это будет выглядеть так. Я написал программу для работы с видео. Пусть она имеет всего 3 функции: изменение разрешения, конвертация, добавление звука. Так вот, каждой функции можно добавить поисковый тег. Справка моей программы регестрируется в единой интерактивной справочной системе, добавляет разделы. Пользователь пишет в эту справку "конвертировать видео" или "из одного формата видео в другой" и справка должна понимать.
В принципе такая задумка мало чем отличается от задумки топикстартера, кроме идеи сделать это в форме справочной системы.
Идея звучит красиво, только уверен, что при её реализации попадется много подводных камней:
-Стандарт ни кто не примет и не будет писать программы под него попросту потому, что не узнают о нем.
-Большинство нынешних программ несовместимы с этим стандартом.
-Для внедрения стандарта понадобится системная работа многих организаций.
-Некоторые программы невозможно будет написать под стандарт.
Короче проблемы такие же, как и с внедрением языка эсперанто.
Никому не верьте.
Rapid вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 17:18   #12
Coel
Заблокирован
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 78
По умолчанию

не нада


.
Coel вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 17:23   #13
vedro-compota
любитель-далеко не
Участник клуба
 
Аватар для vedro-compota
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 1,156
По умолчанию

не. текст - это устарело. меню должно быть исключительно с картинками ( читать - это напряг). (картинки можно сделать анимированными) ))
против абортов=за + жизнь;.фкн вгу;_______________________мойблг
vedro-compota вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 19:02   #14
justso
Инженеришка
Форумчанин
 
Аватар для justso
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 147
По умолчанию

Про мак тут правильно было сказано. У них такой интерфейс, что просто так не натыкаешь чтоб потом за голову хвататься.

А в плане компьютерных новичков... если мама или бабушка - так и попросить кого можно, если цель столь тривиальна. А если молодой школьник - то вперед учить! Это жизнь, компьютерный век! От запоминания иконки ворда мозг не взорвется.
Ацко 342512564: Если по делу - то в случае острой необходимости. Если просто так - то в любое время.
justso вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 19:43   #15
Marsel737
Форумчанин
 
Аватар для Marsel737
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 669
По умолчанию

Интересная задумка, только как реализовать??

Может как-то так, это черновой вариант интерфейса, как и просили с картинками
Вложения
Тип файла: rar Desktop.rar (311.6 Кб, 18 просмотров)
Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. © Мухаммед Али.
К чёрту обстоятельства. Я создаю возможности. © Брюс Ли
Marsel737 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 22:26   #16
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Не вижу смысла в таком интерфейсе...как уже вот сказали :
Цитата:
А если молодой школьник - то вперед учить! Это жизнь, компьютерный век!
поддерживаю полностью.
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 00:39   #17
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Вообще это уже было. В смысле - идея. Ссылки найти не могу.
Но интерфейс "от пользователя" уже предлагался каким-то умным американским профессором. Винда как всегда пошла своим путем.
Его предложения тоже были такими же - пользователю все равно какая программа выполняет его задачи (ворд, вордпад, блокнот и пр.) - у него есть задача - написать текст и он его пишет. А дальше задача или сохранить или послать по почте. или отправить в аську. И он это делает не задумываясь какая программа для него это выполняет.

Реализация таких идей гораздо сложнее и ... фактически перечеркивает смысл существования многих фирм, так как нивелирует продукты, скрывая из под задачами. И вот что-то похожее, хотя несколько не то.
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=77821
http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=37431

Но не то, вспомнить имя и найти где читал не могу сразу
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 06:42   #18
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Абсолютно против. Многие вещи нельзя выразить одной кнопочкой - хочу кино, а тут бац, а проблемы с кодеками. И что? Караул, спасите, восстание машин!!! Именно так и будет думать юзер не имеющего представления о компьютере. Естественно самостоятельно он кодеки поставить не сможет по двум причинам: во-первых из-за отсутствия представлений о том, что нужно сделать. а во-вторых производители такой системы будут препятствовать этому, чтобы сохранить целостность этой гадости и чтобы на этом рубить бабло (в сервисных центрах). Слетели кодеки - заплати пару тыщ, мы тебе все быстренько исправим. Поиск и уничтожение вирусов будет сравним со стоимостью компа. И нафига козе баян.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 08:03   #19
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Хм, интересная мысль. GUI это, по идее, диалог с пользователем. А разговор вести надо на языке понятном собеседнику.

Цитата:
Многие вещи нельзя выразить одной кнопочкой - хочу кино, а тут бац, а проблемы с кодеками. И что?
В убунту, например, с этим никаких проблем - само все найдет и скачает.


Еще я бы рекоменовал для таких новичков ограничить права/возможности. Т.е. мы не может вообще никак менять системные файлы, параметры системы, устанавливать программы. Делать можем через режим "опытного пользователя". По идее так и зараза не сможет установится(т.е. вообще запретить делать что-то кроме разрешенного для программ, которые у него выпольняют какие-либо задачи), и пользователь ничего не снесет.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс

Последний раз редактировалось ROD; 11.06.2010 в 08:07.
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 08:12   #20
mrChester
Я
Форумчанин
 
Аватар для mrChester
 
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 693
По умолчанию

Utkin поддерживаю.
А вообще если бы было допустим так. Пользователь нажал рисовать и рисует радуется не нарадуется, нажал поиграть: запускается какая-то игрушка встроенная в ОСь играет и радуется...никакого разнообразия, есть один графический редактор, есть один текстовый редактор, есть програмка просмотра видео (видео тоже пусть будет в одном формате) и т.д. нет никакого разнообразия безобразия как сейчас, но мне черт побери нравится )))
И в конце концов, если пользователь такой тугодум, извините тогда для него на самом деле можно настроить меню пуск, где и будут все эти программы, даже переименовать можно типа "рисовать, нажми сюда", "смотреть фильм", "играть", "писать"...
Все персонажи вымышлены, все совпадения случайны.
Если жизнь игра, тогда я её разработчик ©.
mrChester вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
по поводу изображений в БД IceExecutioner БД в Delphi 3 27.01.2010 19:38
куда пойти учиться? размышления о программистах и математике Кагбе_Прогер Свободное общение 13 16.12.2008 16:33
по поводу привода Nixtone Помощь студентам 1 14.12.2007 22:08