Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2010, 16:01   #1
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию Размышления по поводу

Интерфейса "Задача => Выполнение"
Много людей, для которых освоение компьютера сложно может быть из-за возраста, физических ограничений, просто нехватки времени.
А ведь в настоящее время в ОС так просто не разобраться, например возьмем школьника, который никогда не видел компьютера, и попросим его напечатать текст и распечатать- результата можно ожидать довольно долго, ибо попробуйте догадаться, что что бы напечатать текст необходимо найти программу(что это?) word, напечатать текст(кстати,а как его делать красным?) и распечатать.

Я же предлагаю немного другой интерфейс- интерфейс "Задача => Выполнение". При запуске системы появляется меню, в котором покатегориям расположены программы, что-то типа такого:

Цитата:
-Работа с текстом
--Напечатать новый текст(как-то так)
-Работа с изображениями
--Создать изображение
--Загрузить фотографии с носителя и просмотреть их
И тогда отпадает сам термин программа. Вообще зачем пользователю знать про какие-то программы, когда ему нужно выполнить конкретное действие?

Я думаю я более-менее внятно объяснил суть данного интерфейса, и жду ваших мыслей по этому поводу.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 16:19   #2
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Ну в принципе это очередной уровень абстракции. Согласен, совсем для новичков, а скорее для тех кто и не хочет вникать, т.к. интересующимся новичкам скоро станет тесно в таком интерфейсе, такое меню более удобно. Можно пойти дальше, и сделать сразу же при загрузке ОС вопрос - зайти на Одноклассники? Зачем пользователям знать, что существует какой-то там браузер?
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 16:21   #3
VovanZ
Веб-разработчик
Форумчанин
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 279
По умолчанию

Интерфейсы устройств типа простого мобильного телефона (не сматрфона), банкоматов, платёжных терминалов, микроволновок, стирольных машин и т. д. именно так и организован.....
Если организовать интерфейс ОС таким образом, то это сильно ограничит возможность установки программ (выполнения задач) изначально не предусмотренных авторами ОС. Однако учитывая то, что 90% людей пользуются крайне небольшим количеством программ (офисные программы, браузер, музыка, фильмы, фотографии, письма, мессенджеры, игры) возможно такая идея имеет будущее... Насколько я понимаю Apple делая свои Mac'и пытается подойти именно к этому......
VovanZ вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 16:24   #4
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Скорей всего это можно назвать Справкой ( что то типа FAQ) для начинающих пользователей с запуском программы для выполнения нужных действий по ссылке. Вот только из-за великого множества программ, выполняющих одинаковую функцию, новичок потеряется в изобилии ссылок.
Можно создать программу, как дополнение к ОС, работающую по предложении Левши. Сделать в ней возможность редактирования необходимых программ (по типу папки Автозагрузка).
Идея реальна и имеет право на воплощение.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!

Последний раз редактировалось DeKot; 10.06.2010 в 16:28.
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 16:26   #5
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

что-то похожее встречал на eee pc 900 с установленным линуксом, на десктопе сразу большие значки: выйти в скайп, послушать музыку, браузер и что-то еще ...в итоге, пользователи поиграются, потом захочется большего и они если не хотят разбираться или не находят альтернатив привычным приложениям, сносят и ставят винды.

...для бухгалтеров кстати тоже такой фейс будет полезен.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 16:27   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

А "пуск" уже не в моде?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 16:28   #7
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Однако учитывая то, что 90% людей пользуются крайне небольшим количеством программ (офисные программы, браузер, музыка, фильмы, фотографии, письма, мессенджеры, игры) возможно такая идея имеет будущее... Насколько я понимаю Apple делая свои Mac'и пытается подойти именно к этому......
Тоже верно, туда же и гугло-ось в к-рой кроме браузера ничего нет. Для большинства домашних пользователей такие ОС это более удобный вариант, чем полноценные.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 16:28   #8
DoDge_VipeR
Форумчанин
 
Аватар для DoDge_VipeR
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 317
По умолчанию

<offtop>
Цитата:
типа простого мобильного телефона (не сматрфона)
я бы не сказал иногда такая шняга попадется(обычно из моторол или сименсов) полдня потом ищешь куда настройки инета вписать или как BT включить( </offtop>

а по теме --вы себе размер этого меню представляете?-если на все случаи жизни?
и help-ом пользоваться кто будет user-ов учить?
icq:627719[сто сорок четыре] - помогу с Pascal & Delphi!
DoDge_VipeR вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 16:33   #9
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
...в итоге, пользователи поиграются, потом захочется большего и они если не хотят разбираться или не находят альтернатив привычным приложениям, сносят и ставят винды.
Дело в том что многим этого предостаточно. Для таких людей и делаются эти ОС. А продвинутые сделают именно так, поиграются и снесут.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 16:36   #10
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Цитата:
вы себе размер этого меню представляете?-если на все случаи жизни?
Представляю, для этого оно будет ветвящимся , но и этого недостаточно, согласен.

Я же говорил, что это интерфейс для новичков и им не нужно будет патчить КДЕ под ФРИБСД =)

В телефонах немного по другому но принципы похожи .

Про программу отдельно для ос в принципе согласен.
Вообщем я сформулировал принцип: "Компьютер-инструмент. Нам важно быстро выполнить требуемую задачу не вникая в ток как это делается." Пользователю вообще не нужно знать про файловую систему, папочки(тут я немного перегнул), программы и т.д.
Цитата:
Дело в том что многим этого предостаточно. Для таких людей и делаются эти ОС. А продвинутые сделают именно так, поиграются и снесут.
Воот!
Цитата:
А "пуск" уже не в моде?
Пуск? Я там кроме свалища каких то папочек/программок невижу.

Последний раз редактировалось Levsha100; 10.06.2010 в 16:44.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
по поводу изображений в БД IceExecutioner БД в Delphi 3 27.01.2010 19:38
куда пойти учиться? размышления о программистах и математике Кагбе_Прогер Свободное общение 13 16.12.2008 16:33
по поводу привода Nixtone Помощь студентам 1 14.12.2007 22:08