Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2020, 12:18   #1
Dominum_faber
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.06.2016
Сообщений: 3
По умолчанию Нейросеть не работает и по итогу обучения выдает 0.5 по всем выходам

Добрый день решил написать некоторую нейросеть для решения собственных задач
В качестве тестовой цели выбрал такую. Есть некоторая таблица в экселе из n колонок и m строк
данные в таблице изменятся согласно некоторому закону . При подаче на вход массива из некоторого количества строк начиная например со строки S до S+x то в теории нейросеть должна выдать строку S-1. по факту же в процессе обучения программа приходит к тому что все выходные нейроны выдают 0.5.
Данные подавал так:
например есть строка 1|3|5 я ее разворачиваю в двоичный код 10101 т.е Длина строки соответствует максимальному значению во всей таблице и единицы заменял на 0.8, а нули на 0.2 и загонял преобразованную таким образом таблицу в рабочий массив, и из него уже брал целевые значения и входные. Писал на делфи так как я не слишком программист и знаю только ее

Ниже результат работы прогроаммы, график это сумма квадратов ошибок по выходным нейронам, слева в мемо 2 строки цель и результат по выходным нейронам


Есл ивы знаете как можно использовать уже готовые решения для решения моей задачи дайте знать, я не нашел ни каких заготовок не требующих знания программирования.
Изображения
Тип файла: png Снимок.PNG (42.8 Кб, 1 просмотров)

Последний раз редактировалось Dominum_faber; 17.02.2020 в 12:22.
Dominum_faber вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2020, 01:12   #2
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

И как вы предлагаете без кода определить где у вас ошибка? Скорее всего у Вас неправильно настроены входные и выходные диапазоны.
Вот можете посмотреть как у меня сделано там выходные -1 и +1, но потом приводятся к [0,+1]

https://yadi.sk/d/EVhgDcDWKS0J-g
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .

Последний раз редактировалось Pavia; 18.02.2020 в 01:59.
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2020, 08:53   #3
Dominum_faber
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.06.2016
Сообщений: 3
По умолчанию

Pavia, День добрый спасибо что откликнулись, проект вот, но он настолько индусский на сколько это возможно (сказывается недостаток опыта) если сможете разобраться вам нужно будет поставить памятник при жизни))
сам проект лежит в брейнет 5 а эксель к которому он обращается лежит в брейнет 4(не спрашивайте почему) а еще там фиксированный адрес экселя зашит в код, поэтому папки нужно будет засунуть в "д" ну или поменять пути в 2х местах в конце кода
Вложения
Тип файла: rar braiet4.rar (3.36 Мб, 2 просмотров)
Dominum_faber вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В модуле "uses" не работает "cpwin" когда провожу компиляцию (работает в программе Geany) выдает ошибку. Maksim84984 Помощь студентам 0 11.11.2018 20:28
Не работает php. Браузер выдает исходный код. markorrr PHP 2 29.05.2016 19:48
Почему программа работает но выдает ошибку?? Sergey_gorobets Помощь студентам 3 20.02.2013 09:12
Применить Format и итогу сложения нескольких Edit Gover Общие вопросы Delphi 2 14.08.2011 17:50
Выдает ошибку но работает.Что не так? Студло Помощь студентам 1 01.03.2010 09:12