Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2020, 05:34   #1
Iskatel S
Пользователь
 
Регистрация: 16.06.2012
Сообщений: 32
По умолчанию Вопросы по работе с коммитами в git

Начинаю работать с системой управления версиями git. При работе над первым своим проектом возник вопрос, можно править уже сделанные коммиты или нет. Вот такую последовательность действий я сделал в своём проекте:
1. создал файл index.html и .htaccess, сделал коммит
2. создал файл action.php и изменил index.html, сделал коммит
3. создал index.php как аналог index.html, но уже на языке PHP, включил в него также функционал из action.php ( index.html и action.php стали больше не нужны), сделал коммит
4. нашёл ошибку в index.php, отредактировал его, сделал коммит
5. обнаружил, что у меня не закомичено удаление index.html и action.php, закомитил

Собственно, никак не могу понять как сделать 2 вещи:
комментарий к коммиту 1 я считаю неправильно информативным и хочу его переименовать. Прочитал в инете, что переименовать можно только теущий коммит, то есть сначала мне нужно сделать checkout на коммит 1, Делаю:
Код:
git checkout <хэш коммита 1>
git commit --amend -m "новый комментарий"
после данных действий при просмотре истории через "git log" я вижу, что все мои коммиты пропали кроме изменённого, а при просмотре через "git log --all" вижу, что коммитов стало уже не 5, а 6

Второй вопрос, как удалить коммиты 3 и 4, чтобы они изчезли в том числе из "git log --all", у меня по сути было 3 изменения в проекте, коммиты с 3 по 5 по сути являются шагами одного изменения и хранить в истории коммиты 3 и 4 никакой надобности нет.
Iskatel S вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О работе igoreshka3333 Свободное общение 28 24.05.2015 18:11
Вопросы по работе с файлами С++ Alex456 Общие вопросы C/C++ 4 14.06.2011 22:27
Вопросы ReaktiV Общие вопросы C/C++ 52 03.05.2010 16:38
Вопросы Syltan Общие вопросы C/C++ 2 13.11.2009 19:32
вопросы MAcK Win Api 7 21.07.2007 18:08