Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2009, 22:43   #1
bush007
Форумчанин
 
Аватар для bush007
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 226
Лампочка Roverbook & Linux, Мандрива или Сусе, как максимально удалить лишние пакеты? =инет+mp3+апач

Вопрос к тем, кто действительно это делал.
Имеется ноут Roverbook Partner 419(сочувствуйте срочно ), машина довольно слабая. Хочу поставить линукс постоянно на него, но! Убунты-кубунты отказались ставиться наотрез (aspi=no -- в курсе). Душа лежит к Сузе, но! Вставать то она встает (сузя) только тормозит конечно очень. Ноут= виа 1200, 256 ОП, 40 ХДД. Можно же отключить 50% фоновых задач при загрузке???? Мне только для инета+ послушать музыку иногда.
Т.е. я ставлю Ось стандартно, и удаляю почти все кроме сети и звука (По ходу разберусь что надо бы оставить), Вместо ОпенОфиса что-нить тоже проще . а Дальше? 100% есть то, что абсолютно не нужно на этой машине но грузится все равно. Как выключать? есть утилиты для данной задачи вообще или только терминал? с какого бока подойти? Может как вариант сузю поменьше версией (ставил 11.0), но не нашел. Подскажите господа человеку. Есть же у кого то такое же железо в руках
следи за собой. Будь осторожен.
Не забывай свой первый "hello world".
bush007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 05:08   #2
KORN
Банхаммер
Участник клуба
 
Аватар для KORN
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 1,754
По умолчанию

поставь slax он мало требует... я его запускал на селере 850, 128 оперативки, видюхи 32 и работал без тормозов с сеткой звуком и прочей фигней...
Перед тем как спросить ищи на форуме и в GOOGLE
KORN вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 16:08   #3
bush007
Форумчанин
 
Аватар для bush007
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 226
По умолчанию

slax нафиг, тоже не захотел с Ровером дружить. сузю бы воткнуть но отключить реально большинство софта. попробую в ночь, отпишусь
следи за собой. Будь осторожен.
Не забывай свой первый "hello world".
bush007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 19:27   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Попробуй Дебиан, при установке там можно выбирать чего тебе от него надо (по группам), и после установки имеется стандартная тулза для устранения всяких ненужных пакетов. Кроме того там приводится описание (назначение) пакетов и ты сможешь решить что тебе нужно, а что нет.
Кроме того, можешь поменять графическую оболочку - скажем если KDE не пойдет (раз Кубунта не захотела, а причина скорее всего в этом), можно использовать менее требовательный XFCE (но от этого он не менее красивый, но менее функционален). Для воспроизведения звука и вовсе имеются консольные плееры (а также редакторы и даже консольный браузер ).
Еще твои тормоза могут быть связаны с отсутствием раздела подкачки или же некорректным выбором типа файловой системы.

ЗЫ. Только что случайно нашел старенькие на http://linuxcoolsoft.narod.ru/lindistr.htm возможно тебе оттуда что-то и подойдет.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 01.06.2009 в 19:33.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 21:20   #5
bush007
Форумчанин
 
Аватар для bush007
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 226
По умолчанию

Касаемо дебиана- конечно я за, только сузя все же... ну нравится она мне и все!
Касаемо Ровера- нарыл туеву кучу форумов, где бедолаги-собратья по ноутбуку такому же так же ругаются и кричат о невозможности уставновки очень многих дистрибов. Связываю скорей с именно Роверовской мамой, ибо она даже на сайте производителя(кажется MSI) была всего неделю, потом даже в архивах нет такой. Как раз дешивизна внутренностей и сыграла нехорошую шутку. Я все же попробую "Обрезать" сузь, может и что получится. А беда основная- это юсб вайфай, ахерос
я далековато от роутера сижу и кабель тянуть нехоцца совсем. И драйвера чтобы скачать или обновить надо всеравно с инета тянуть. Вот такие дела. Гнома хочу поставить, может и прокатит.
Думал сидеть в инете, слушать Монгола и изучать пхп. ну можно и без музыки если быстрей работать будет. Да, и в списках поддерживаемых ноутов я ровер свой не нашел нигде ни в сузе ни в остальных. Вот такое чудо досталось
следи за собой. Будь осторожен.
Не забывай свой первый "hello world".
bush007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 00:14   #6
Fox
линуксоид
Форумчанин
 
Аватар для Fox
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 157
По умолчанию

Предлагаю поставить slackware если есть конечно опыт! Я себе на нетбук немного подмодифиф сие руководство поставил полную слаку! Но там я был ограничен оч слабой видюхой и малым винтом! А в целом система заработала шикарно!
Fox вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 12:10   #7
bush007
Форумчанин
 
Аватар для bush007
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 226
По умолчанию

Руководство= начало вдохновляет ибо предлагает делать юсб-драйв из Linux
Думаю сделать проще- если с лайф-сд ровер не загрузится (есть такое дело), то и смысла дистрибутив качать и пробовать ставить не видно. Хотя дебиан ставился без проблем.
А кстати народ, на дебиан красоту можно навести? Не уныло-серый что бы был(ну понятно что в настроечках покопатся надо ).
вчера не смог эксперимент с сузей поставить. заснул
Fox-у спасиба за направление.
кстати, Fox- а с мультизагрузкой он дружит? slackware? ну эт на всякий случай спросить? Скорей всего тогда дистрибутив сейчас начну качать и на ноуте сделаю образ раздела с виндой. Хотя такой подход сразу предпологает возвращение на винду, что не есть гуд. К чорту, снесу разделы и на чистый лист все
следи за собой. Будь осторожен.
Не забывай свой первый "hello world".

Последний раз редактировалось bush007; 02.06.2009 в 12:17.
bush007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 12:55   #8
still_alive
Great Code Monkey
Форумчанин
 
Аватар для still_alive
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bush007
Ноут= виа 1200, 256 ОП, 40 ХДД.
У меня на компе P3, 700MHz, 256Mb, 20Gb стоял Debian Etch вместе с KDE и не тормозил. При этом установка была не экспертная и компонент лишних было навалом.

Цитата:
Сообщение от bush007
на дебиан красоту можно навести? Не уныло-серый что бы был
Боюсь, что на Дебиан нельзя. Можно на Desktop Environment и Window Manager

Цитата:
Сообщение от bush007
а с мультизагрузкой он дружит? slackware?
Да. В слаке все хорошо, она проста и полезна для изучения, мне только не нравится LILO и пакетные менеджеры.

PS Если не потянет KDE, Gnome, XFCE, то есть еще много чего - fluxbox, openbox, blackbox, awesome, afterstep, fvwm...
still_alive вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 13:23   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от still_alive Посмотреть сообщение
Боюсь, что на Дебиан нельзя. Можно на Desktop Environment и Window Manager
ЧТО ЭТО? Как на ОСь нельзя навести красоту? Линуксы имеют блочную структуру и из пакетов можно составить все что угодно. Если ресурсы Вашего бука позволяют то можно навести красявости на все что угодно.
Какой-то интересный ответ у Вас получается. если Вы считаете что графическая оболочка не входит в состав дистрибутива, то в таком ключе можно утверждать, что во всех линуксах нельзя ничего сделать с оформлением.
Для наведения красот требуется графический сервер (xorg, xfree), графическая оболочка (KDE, Gnome и пр.), драйвер на видеокарту.
Естественно трехмерный рабочий стол ему не светит, но ведь он его и не просит.

ЗЫ. Если Вам не нравится LILO никто не запрещает Вам использовать grub, даже если его нет в дистрибутиве.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 13:48   #10
Fox
линуксоид
Форумчанин
 
Аватар для Fox
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 157
По умолчанию

Можно lilo пользовать, можно grub, что кому удобнее дело вкуса! Софт ставить необязательно из пакетов, эт в том случае если нет желания ковыряться, но тогда попадаем на зависимость пакетов, что бывало убивало мою систему када удалишь один пакет а за ним еще куча пакетов ушла к праотцам и вместе с пакетами и кеды! =(
Ну эт так отвлечение!
А вообще я сторонник все ставить с исходников тут уж конечно кто как любит и кому как удобнее, но с исходников гораздо лучше эт мое ИМХО.

А вообще в инете зачастую есть уже готовые дистрибы под определенныю модель ноута так, что попробую покапаться мож найду!

Последний раз редактировалось Fox; 02.06.2009 в 13:54. Причина: добавил
Fox вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удалить лишние пробелы [C++] StudeHt Помощь студентам 2 20.05.2009 23:12
Удалить лишние пробелы Иван 883 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 5 06.04.2009 22:45
Удалить лишние ячейки Ilya87 Microsoft Office Excel 8 25.02.2009 13:46
Помогите решить. Паскаль. Работа со строками. Удалить лишние пробелы. Комильфо Помощь студентам 3 10.11.2007 21:42
удалить лишние пробелы со строки так чтобы между символами осталось по одному пробелу c++ DimaG Общие вопросы C/C++ 1 01.11.2007 21:50