Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2022, 15:51   #1
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,534
По умолчанию Что случилось с ноутом? Глючат мультимедиа

Ноут Lenovo IdeaPad L340 . Сегодня вдруг при попытке просмотра YouTube вижу: всё очень мееедленно, звук низкий и хрипит. Может, думаю, Опера глючит? Попробовал с Edge - монофигственно. Не только YouTube - любые встреченные ссылки на звук/видео дают ту же хрень. Попробовал хранящиеся на диске видео, музыку - всё нормально. Может, это только с инета? Так нет, вставляю-извлекаю флешку, и такие сопутствующие звуки - лучше бы я их не слышал, искажённые до уs#%у.
Всё это произошло после последнего обновления. В прежних, нормальных ОС была функция отката на предыдущую версию. А тут только - "переустановить Винду". Где я её возьму? Продавец утверждал, что в ноуте предустановлена лицензионная. Да иначе она вроде бы и не обновлялась бы - или нет? Но дистрибутива нет
Тут у меня на панели - не знаю, как называется, рядом с значками ЗВУК, ЗАРЯД БАТАРЕИ, справа внизу - появлялся значок: всё готово для установки Win11. Или они таким макаром стимулируют переход на новую версию?
Я в шоке.
Поставить ХР или 7-ку - и долбись они конём, их суперновые фиговины?
---------------------------------
Это невероятно! Рассказали бы - не поверил бы.
Передёрнул джек колонок - заработало нормально
Ну я ещё понимаю, перемыкались бы каналы L - R - хрип, искажения. Но откуда замедление темпа? Причём и звука, и картинки. И почему записанное на диске звучало-показывало нормально?
Если кто-нибудь теперь скажет, что он супер-дока в компах - я ему вот этот казус, пусть объяснит!
----------------------------------
Похоже, эта невероятная непонятка повлияла и на скорость отклика! Я уже смирился как с неизбежным, что кликаешь на иконку, а прога разворачивается через секунды 2..5 . И не какой-нибудь многомегабайтный монстр - переключаешь раскладки, начинаешь печатать, а первые 2..3 символа - ещё в старой Теперь вроде - летает!
"Плюнь в глаза тому, кто скажет, что не бывает в электронике чудес" © Козьма Прутков и я

Последний раз редактировалось digitalis; 16.01.2022 в 16:52.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 16:53   #2
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Есть такая вещь как прерывания компьютера или МК. Ни один программист не умеет их программировать. В чем дело? В том что прерывания асинхронные, а процессы ОС они синхронные. Так вот тут возникает такое понятие как согласованность данных. Из обработчика прерывания Вы не можете обращаться к данным потому что не знаете в каком они состоянии.
Решение только одно за синхронизировать прерывания с процессами ОС.
Делается это так есть ядерный процесс. Который проверяет флаги и если видит что на предыдущем цикле они изменились, то начинается обработка прерывания.
Но потом кто-то умник решил использовать ядерные потоки не для прерывания, а для скачивания обновления ОС! В результате как только выходит большое обновления вся ОС начинает глючить и тормозить. Я такое каждые полгода наблюдаю.

Пока Вы разбирались обновления с качались. О чем и засветилась иконка. А переткнув штекер перезагрузился драйвер. Тем самым вы почтили очереди сообщений из-за которых тормозил звук.

Думаю это не решается. Вернее я знаю несколько решений, но любой криворукий программист драйверов сможет испортить всю ОС.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 20:23   #3
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,534
По умолчанию

Я бы согласился с этим анализом, но есть сомнения.
Эта хрень долго грузилась вчера, и тогда же иконка появилась. А этот артефакт - сегодня, и иконки в трее уже нет. Какой-то особой сетевой активности сегодня, судя по модему, я не заметил. И почему оно не портило играть уже имеющуюся на компе музыку/видео ? А при втыкании штекера должно что-то твориться с драйвером звуковухи? Разве на линейный выход сигнал не идёт постоянно? Да, при втыкании колонок внутренние динамики отключаются. Я не знаю, аппаратно или программно, скорее второе.
Цитата:
Ни один программист не умеет их программировать.
Ну это заявление - в полемическом задоре Я не бог весть какой программер, но сделал с десяток изделий на МК, пошедших в серию, прерывания использовал с толком, как мне казалось. Судя по тому, что работают. Тут главное - не забыть сохранять и восстанавливать PSW. Ну и регистры, конечно.

Последний раз редактировалось digitalis; 16.01.2022 в 20:35.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что случилось с MinGW AniGeek Общие вопросы C/C++ 0 26.08.2018 05:45
Что случилось??? kazakmik Компьютерное железо 1 08.05.2011 02:18