Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2021, 09:41   #1
PrO_100_SlAvA
Пользователь
 
Аватар для PrO_100_SlAvA
 
Регистрация: 16.02.2016
Сообщений: 32
Вопрос Щелканье HDD

Добрый вечер, уважаемые знатоки, возник вопрос с жёстким диском.
Предыстория такова - сестра купила ноутбук, б/у, в общем была довольна, пока не услышала какое-то чириканье в районе жёсткого диска. Попросила посмотреть. Я проверил поверхность, но на удивление все задержки были нулевыми и только около 2тыс было по 20-ке, что для не нового вполне адекватно. По Смарту тоже ничего серьёзного, красным только горел пункт g-sensor'a, ну я заметил что чириканье происходит во время переключения на те же другие приложения и т.п., заподозрил что со считывающей головкой что-то не то. Далее я решил сделать элементарное, запустил тест скорости чтения рандомных 4К блоков и тут то началось)
Как я понял, у считывающей головки проблемы с позиционированием, так ведь?) Или это проблемы более физического характера?.
Не хочется чтобы жесткий диск накрылся медным тазом, тем более что будет использоваться в рабочих нуждах как для хранения документов, так и для хранения фото/видео..
Правильные ли я выводы сделал, что-то можно сделать с этим диском?
P. S. Прилагаю видеоматериал)) *залит на облако mail*
PrO_100_SlAvA вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.10.2021, 16:49   #2
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PrO_100_SlAvA Посмотреть сообщение
что-то можно сделать с этим диском?
Желательно демонтировать, положить в качестве резерва на крайний случай, а и вместо него поставить SSD.
Даже если бы он не "чирикал" и работал хорошо. SSD реально вторая жизнь старому ноутбуку в плане быстродействия.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.10.2021, 07:15   #3
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,792
По умолчанию

был у меня жёсткий на 1Тб. начал чикать и потом неожиданного благополучно накрылся. было жалко....
делайте копию данных, пока не поздно...
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как перенести установленный win7 c плохого hdd на новый hdd ? gpu0 Компьютерное железо 1 15.06.2012 22:14
HDD S.M.A.R.T и С++ Festovec C++ Builder 0 19.07.2011 16:16
HDD counter Компьютерное железо 1 06.07.2010 04:03
HDD vanovi Компьютерное железо 1 02.09.2009 01:53