Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2020, 09:52   #11
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morg@n Посмотреть сообщение
думать о том кто останется после тебя, как будут другие вспоминать тебя, сколько полезного ты успел сделать и так далее.
Врождённый страх смерти заставляет человека цепляться за будущее: одни ударяются в религию, веря в вечную жизнь (пото'м), другие - см. выше, при этом попутно решая неразрешимый вопрос: а в чём смысл жизни. Я вот, отправляясь в больницу с очень ненулевой вероятностью вернуться оттуда "грузом 200", поговорил с Конфуцием, и он ответил мне так: "трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет". Ну нет в жизни смысла, а если есть, то он ведом только тому, кто всё это затеял, а оно нашему уму непостижимо. Можно только верить в один из вариантов - бог. В принципе, так оно и есть. Существует, наверное, какой-то сверх-закон, который всем этим управляет, и бог - это одно из определений этого сверх-закона. Но он непостижим и недоступен. Религиозные уверены, что бормоча молитвы, они как то общаются с этим сверх- , и могут таким образом внести коррективы в развитие событий. На самом деле они этим корректируют своё подсознание, и иногда таки да, что-то меняется, но только через изменившихся их самих.
Бросая камень в напавшую собаку, мы знаем смысл: отбиться от неё. А для камня в чём смысл его существования? Что ему - мы, что ему - собака?
Ну вот мы - что-то сделали для будущих поколений. Значит, смысл - в них, а не в нас? Но ведь с ними затем будет абсолютно та же история. Когда бегут эстафету, передавая друг другу палочку, смысл ясен: прибежать к финишу раньше соперника. Локальный смысл. А в чём глобальный смысл человеческой эстафеты? Изгадить землю до невозможности перед тем, как её поглотит взорвавшееся Солнце ?
-------------
Мой приятель (мы с ним участвовали в разработке системы электронного голосования) за рюмкой сухонького сказал, что наша система - это вот что-то, остающееся для будущего, чтобы не быть забытым. Скептик я ему говорю: "Да она будет забыта прежде, чем том с отчётом ляжет на полку. Она и сегодня никому не нужна, а уж пото'м... Вот скажи: кто сделал для человечества больше, чем Луи Пастер? А ты часто его вспоминаешь?" Но он остался при своём мнении, и это к лучшему: может, ему легче было с этой иллюзией покидать мир, увы...
------------------
Чтоб малость приглушить сурьёзность разговора - старый анекдот.
Лежит в пещере людоед, кряхтит, ворочается. "А правильно ли я живу? Нет, неправильно! Нельзя дальше так жить! Ну вот что я сделал для людей?!" Жена толкает его в бок: "А я тебе говорила - не надо есть на ночь интеллигентов"

Последний раз редактировалось digitalis; 10.06.2020 в 13:41.
digitalis на форуме Ответить с цитированием
Старый 10.06.2020, 20:05   #12
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morg@n Посмотреть сообщение
кто останется после тебя, как будут другие вспоминать тебя
Ха-ха
Изображения
Тип файла: jpg похожи на деда.JPG (41.5 Кб, 31 просмотров)
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 06:34   #13
morg@n
Форумчанин
 
Аватар для morg@n
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Врождённый страх смерти заставляет человека цепляться за будущее
Вынужден не согласиться, я в свое время побывал там откуда многие редко возвращаются а после этого, извините(хоть во время клинической смерти бывает некоторый страх), но становится как то, уже, все это безразлично. Суждено умереть так рано или поздно умрешь, чтобы ты не предпринимал так смысл тогда бояться таких же обыденных вещей как и рождение кого либо?
morg@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 06:50   #14
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Ну дык и я о том же: бояться нет смысла, потому как бойся - не бойся - всё к одному. А учитывая, что сказал Конфуций - и вовсе ни к чему. Но это - рациональная борьба с подсознательным страхом, заложенным в инстинктах выживания.
zvygin1964 - полностью согласен: есть дети/внуки - для них уже есть смысл жить. Локальный. А если нет? Топиться?
У О.Генри есть интересный образ: герой относится к жизни, как собака к банке, привязанной к хвосту. Раз уж нет возможности от неё отцепиться, то давай наполним её за мой счёт. Не судите автора строго, он всё-таки - юморист.

Последний раз редактировалось digitalis; 11.06.2020 в 06:56.
digitalis на форуме Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 22:37   #15
zvygin1964
Старожил
 
Аватар для zvygin1964
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 2,463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
А если нет? Топиться?
Никуда торопиться не надо :
Год моего рождения 1964, но я не знаю сколько мне лет, принимаю за 49.
Репутация: полный "0"
zvygin1964 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 02:32   #16
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Топикстартер, ну как тебе помогли? Тут уже не форуме не раз отвечали, потому повторюсь за кого-то, не важно какой возраст главное не болеть.

Цитата:
Сообщение от zvygin1964 Посмотреть сообщение
но я не знаю сколько мне лет.
А вот это вот психологический барьер, если будете потакать построению фантазийного сознания - это грозит более сложными проблемами, лучше берите пример с digitalis, лучше рационально и точно принимать все события.

Генетически как получается.
Идёт в 30-35 лет слом генокода, и в 60-65, как бы научно доказано, меняется ген, запускается типа процесс старения, если нормально пережить эти два периода и перестроится. то на самом деле всё равно 60 лет тебе или 80, 65 или 85, и 95 вполне возможно - эти возрастные периоды равны, так же как и равны 35 и 55 лет.

Опять же проблемы со здоровьем можно накапливать и в 25 лет, до 20-22 лет любая проблема со здоровьем может быть компенсирована быстрым ростом, позже уже нет, можно к 30 лет накопить больше проблем со здоровьем, чем некоторые способны к 85 накопить проблем.

Цитата:
Сообщение от zvygin1964 Посмотреть сообщение
принимаю за 49.
А вот это сулит проблемами с принятием реальности, психологическое впадание в детство, Это очень вредно для всего организма, так же как вреден стресс.
Вот топикстартеру пожелаю только не стрессовать - стресс старит, количество стрессовых ситуаций, а не возраст.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 12:38   #17
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от type_Oleg Посмотреть сообщение
дача, ... ужасная молодежь и раньше было лучше.
У меня в 16 это было. Фигасе как я быстро постарел.
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Действие lines.add не завершает свего дествия, т.е прерывается NiKiToZZ- Помощь студентам 1 13.02.2011 13:53