Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2009, 14:54   #1
Saer
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 6
По умолчанию Не виден HDD

В один отнюдь не прекрасный день (сегодня) компьютер отказался включаться.
Вчера вечером выключил его абсолютно без эксцессов, а сегодня с утра выдало ошибку: не помню дословно, но что то вроде "вставьте загрузочный диск и повторите попытку".
Я попробовал запустить консоль восстановления через установочный диск виндоус, но когда я нажал "R" написало, что в системе нет жесткого диска (если кому вдруг станет интересно, я хотел попробовать команду chkdsk /p).
Диск SATAшный, при включении компа издает разные звуки (в пределах нормы), то есть питание есть. Провода пробовал переставлять в другие гнезда, менять сами провода (был запасной провод, который ведет от матери к диску)
Порядок загрузки устройств пробовал менять (было: флопик, хард, дисковод, поставил хард на первое место, безрезультатно)
К сожалению, где посмотреть видит ли в BIOS жесткий диск (судя по всему нет) и поставить авто определение, я не знаю.

Последний раз редактировалось Saer; 07.10.2009 в 15:08.
Saer вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 15:05   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

либо плохой контакт, шлейв пошевели с обоих концов, либо... контроллер накрылся
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 15:07   #3
Saer
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

А поподробней можно про контроллер? я честно говоря не особо в этом разбираюсь)
И все таки хотелось бы посмотреть в биосе что там как насчет жесткого диска, можете сказать куда заходить?
Saer вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 15:18   #4
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

никуда не заходить, при загрузке машины на черном экране все у вас написано, если сильно быстро, то нажмите -Pause...

поподробней про контроллер вам в сервис - центре расскажут, к сожалению диагностировать в домашних условиях "почти" невозможно...
иногда холодная пайка и якись контакт на якись микросхеме отходит (достаточно бывает феном прогреть...), иногда он сам (контроллер) перегревается, причин множество...
а шлейф проверяли?
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 15:28   #5
Saer
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Даже менял на другой ( у меня их два)...
Saer вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 16:05   #6
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

а самих SATA на матери сколько, на свободный пробовали?
ежели нет, несите в сервис... вот токо адекватных ремонтников посоветовать к сожалению вам не могу
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation

Последний раз редактировалось raxp; 07.10.2009 в 16:33. Причина: еще почитайте на всяк случай тут http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=16222
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 23:39   #7
Saer
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Под саташный шлейф у меня на матери аж 6 разъемов, и самих шлейфов у меня два. оба пробовал в разные разъемы.
Сейчас я уже предполагаю, что не работает питание, идущее от БП к жесткому диску, шлейф вроде бы в порядке, разъемы тоже, но...
судя по всем звуки, которые я принял за звуки харда издавал сидиром :-[

на данный момент поставил старый аташный хард, сижу с него, 500 гигов данных подвисли в неопределенности...
Saer вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 23:48   #8
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

питание проще промерять, берете иголками прокалываете провод и меряете мультиметром (вольтметром)... аккккуратно

не на гарантии?
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation

Последний раз редактировалось raxp; 07.10.2009 в 23:56.
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 00:04   #9
Saer
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Гарантия есть но ехать на другой конец москвы....
Думаю проще найти где нибудь хоть какой блок питания, а переходник ата-сата найти еще проще.
Saer вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 03:22   #10
oleg kutkov
Unix C++ developer
Форумчанин
 
Аватар для oleg kutkov
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 651
По умолчанию

Если бы дело было в питании, т.е. отсутствии +5 или +12 вольт - комп бы вообще не включался, т.к. напряжение используется общее, что для питания матплаты, что для накопителей. Если питание на диск не приходит, а компьютер работает - винить только коннекторы/переходники.
То, что диск "заводится" можно определить взяв его в руку и включив компьютер, в этот момент в диске должен включится двигатель и начнутся раскручиваться "блины". Это очень хорошо ощущается, когда диск в руке.
К тому же начинают перемещаться головки, с характерным пощелкиванием, это так же ощущается рукой.
Если диск не "заводится" - значит что-то случилось на плате контроллера.
oleg kutkov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мобильный интернет: виден ли номер абонента? Макса Безопасность, Шифрование 5 21.04.2009 00:00
Цветной фон не виден в предварительном просмотре... posdnyaa HTML и CSS 4 25.11.2008 09:29
не виден ввод, паскаль Барби Помощь студентам 1 16.11.2008 17:26