Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2013, 16:05   #41
dampirik
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 722
По умолчанию

Сразу на ум приходит статья с хабра Как два программиста хлеб пекли
Там много умных мыслей…
Для своих проектов я уяснил одно, нужно сперва хорошо понять, что делаешь, а лишь потом городить абстракцию и тд…
Порой для этого приходится создавать несколько версий проекта…
dampirik вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 09:33   #42
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Цитата:
Сразу на ум приходит статья с хабра Как два программиста хлеб пекли
Там много умных мыслей…
Как водится на хабре, комментарии оказались во многом ценнее самого поста
Если говорить о разработке настоящего проекта, то мне больше всего приглянулся паттерн "золотая середина" - что-то вроде того, что было у Бориса (левого), только осмысленно и без фанатизма. Потому что скрытый от нас "Адъ и Израиль" Маркуса - это просто смерть.
Очень порадовали "ЩИ!!!Симулятор жестокости" в комментах - это, наверное, исчезающе редкий пример канонического правого подхода, который при этом бы работал.
Хотя для прототипа - в принципе пойдет. Как раз когда надо еще только четко прояснить задачу, как должно выглядеть приложение с точки зрения пользователя.
Цитата:
Для своих проектов я уяснил одно, нужно сперва хорошо понять, что делаешь, а лишь потом городить абстракцию и тд…
Порой для этого приходится создавать несколько версий проекта…
Согласен. Сначала лучше делать упор на исследование проблемы и прототипирование, и только потом можно начинать накидывать архитектуру. Хотя для игр общие идеи давно известны, так что можно начинать не на пустом месте. Правда, все равно нужно будет подгонять все эти решения и идеи под конкретный проект.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 11:59   #43
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Последние неделю-две я работаю над сайтом проекта. Сайт делается на CMS Joomla 3. Это довольно свежая версия, с расширенными по сравнению с 2.5 возможностями, но при этом уже имеющая достаточно богатый выбор различных расширений (шаблонов, модулей, плагинов).

К настоящему моменту каркас сайта уже готов - шаблон выбран и установлен, сама голая джумла в большинстве настроена. Сейчас я занимаюсь поиском, установкой и настройкой дополнительных модулей и плагинов. Также осталось несколько не совсем тривиальных вещей типа создания логотипа (в работе с графикой я почти полный профан).

Приблизительно через несколько дней, когда все это будет закончено, я займусь наполнением сайта контентом (в основном - оформлением ранее опубликованных в этой теме постов), после чего открою сайт.

Изначально на нем будут следующие разделы:
• Блог разработки (который я начал в этом топике)
• Каталог статей на связанные с геймдевом темы
• Каталог файлов и галерея изображений
• Форум
По мере развития возможно также появление других пунктов.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 12:10   #44
dampirik
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 722
По умолчанию

Гром
А не рассматривал вариант создания группы вконтакте для привлечения пользователей, ведь там на данный момент это сделать проще…
Ведь цель, как я понимаю сайта - привлечение пользователей к проекту + фидбэк от них?
dampirik вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 13:21   #45
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

dampirik, да, рассматривал. Скорее всего, группу вк действительно заведу, но только как вспомогательное средство. Сайт нужен по нескольким причинам.

Во-первых, когда группа вк является лицом проекта - это, по моему мнению, "несерьезно". Группа вк или сайт на народе или укозе может сделать и альтернативно одаренный пятиклассник, поэтому они смотрятся совсем несолидно. Во-вторых, контакт сильно ограничивает, в том числе в функциональности. Практически невозможно создать вк форум, достаточно навороченный каталог файлов или хорошо выглядящую статью (особенно с программным кодом, иллюстрациями, форматированием текста).

С другой стороны, вк прекрасно справляется с ролью зеркала сайта в соцсети. Если пользователь вступит в группу, то сможет оперативно получать в контакте уведомления обо всех новостях из группы (новые посты, файлы, некоторые темы на форуме). С той же целью я хочу использовать RSS-ленту и твиттер.

Так что работать это все будет по следующей схеме. Все материалы публикуются и удобным образом структурируются на сайте (блог также дублируется в эту тему), затем в соцсетях обновляются новости о добавленных материалах (как правило, заголовок, краткая аннотация и ссылка на сайт). Это помогает пользователям оперативно получать уведомления о всех интересующих их обновлениях, а проекту приобретать дополнительную аудиторию.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 16:28   #46
dampirik
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 722
По умолчанию

Ну я примерно такого же мнения, но дело немного в другом, я разделяю аудитории и материал между ними практически не гуляет.
У меня есть блог, где я описываю тех часть.
Есть недо сайт – визитка.
Есть группа, куда я хочу затащить пользователей и получать от них отзывы, и как правило, им не интересна техническая реализация, им интересны новые фичи и тд…
Держать всех в одной корзине я считаю не очень хорошо…

А создавать полноценный хороший сайт, хоть и из готовых решений, требует времени и не маленького, особенно если рука не набита. Ведь сперва на нем будет жить два калеки, а лишь потом, как правило после старта продукта, появиться первые пользователи, дк может сперва ограничиться блогом/группой, а потом уже развить сайт? Скажем в момент альфа теста? Ведь до самого продукта еще очень-очень далеко…
dampirik вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 20:30   #47
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Цитата:
Ведь до самого продукта еще очень-очень далеко…
Дело как раз в том, что продуктом в моем проекте является скорее не сама зарелизенная игра, а весь процесс ее создания. Целевой аудиторией будут скорее разработчики (преимущественно начинающие), а не игроки, поэтому и сайт будет посвящен не столько игровому процессу, сколько геймдеву. Так что создавать его как раз самое время. Основой, конечно, будет именно блог, но помимо него нужно слишком много вещей прикрутить, чтобы можно было обойтись без полноценного сайта.
Цитата:
А создавать полноценный хороший сайт, хоть и из готовых решений, требует времени и не маленького, особенно если рука не набита.
С джумлой я уже работал, прошлый свой сайт создавал как раз на ней (хотя и на версии 2.х), так что процесс в принципе знакомый. Времени, конечно, все равно требует прилично, но без этого не обойтись, мне нужна достаточно мощная платформа.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 13:58   #48
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Краткие новости с полей.

Работы над сайтом почти завершены, открытие планируется сегодня-завтра. Осталось только несколько мелочей, которые должны быть готовы уже сегодня вечером. В крайнем случае - завтра днем.

Конечно, к настоящему моменту осталось несколько шероховатостей, но я решил пока оставить их как есть, чтобы не затягивать открытие сайта еще больше. Проблемы эти довольно незначительные, поэтому их решение не окупит простой сайта за то время, что на него потребуется.

К сожалению, придется подождать и такой фичи, как комментирование материалов сайта. Я хочу использовать для этого плагин JComments, но тот до сих пор не портирован на Joomla 3.x, хотя разработчик еще в конце июля сообщал, что вот-вот выпустит релиз. Ну да, примерно как я сейчас (хотя я надеюсь все-таки открыть сайт в срок). Так что до момента этого релиза придется обходиться без комментариев, одним форумом.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 15:04   #49
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию Сайт проекта "Создание игры - взгляд изнутри" открылся

Как я и обещал - сегодня сайт проекта открылся!
Ссылка: Создание игры - взгляд изнутри

С этого момента все относящиеся к проекту посты, статьи, новости и файлы будут первым делом появляться именно там. Однако, основные материалы - посты блога разработки будут в обязательном порядке дублироваться в этой теме. Задержка обычно будет небольшая - только на то, чтобы оформить в бб-кодах сайта пост и разбить его на несколько форумных постов (< 5000 знаков); но иногда по обстоятельствам могут быть более крупные задержки.
В любом случае, в этой теме можно будет вполне следить за развитием событий, практически не переходя на сайт. Также доступен альтернативный вариант - подписаться на твиттер проекта или вступить в группу в контакте (кнопки легко найти на сайте), там ссылки на все новости будут появляться практически мгновенно.

В шапке сайта на главной странице находится актуальная информация о текущем статусе работ и приблизительный процент готовности игры. Аналогичные сведения будут периодически обновляться в первом посте этой темы.

Обсуждение проекта и любых вопросов геймдева доступно на форуме. Как только так сразу появится возможность комментирования статей, я проверяю готовность соответствующего плагина для CMS практически ежедневно по нескольку раз в день.

Добро пожаловать на сайт! Ждите в скором времени поста о концепт-документе.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 15:30   #50
Fanyuus
Форумчанин
 
Аватар для Fanyuus
 
Регистрация: 07.05.2011
Сообщений: 169
По умолчанию

а можно сделать так, чтобы был с боку календарь, точнее "календарноподобная вещь", где нажимаешь на месяц, а там все посты за этот месяц?

И ещё, было бы неплохо, елси бы отображение статей или нумеровалось в заголовке, т.е. 1.2.3.4.5.....23.24.25.26., или можно было сделать сортировку верх-низ, а то вверху "добро пожаловать", потом части, а где-то внизу введение....

Слежу за проектом))
Fanyuus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электронно учебное пособие gloomy_jr Общие вопросы Delphi 1 23.05.2012 14:07
Создание игры::особенности коллективной разработки флеш приложений АТИКОН Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 9 21.08.2011 19:51
Мультимедийное учебное пособие world12_tk Помощь студентам 4 21.04.2011 17:37
статья - Может-ли ПО работать быстрее или взгляд изнутри Pblog Обсуждение статей 0 27.02.2011 23:10
Электронное учебное пособие Zeibel Помощь студентам 10 31.05.2010 10:55