Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2021, 01:07   #81
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Забавляют рассуждения на тему вроде: как в Якутии жить хорошо.
Что-то я сомневаюсь, что жители там такие идиоты, что не придумали как им экономить.
Большинство людей в стране живёт от зарплаты до зарплаты, на что они в сезон будут чем-то там затариваться десятками килограммов? И в этот же сезон им нужно дом утеплителем обшить, чтобы экономить на отоплении?
Самые дураки они конечно, что мосты не построили и железную дорогу не провели, зимники какие-то там у них... Вот и помидоры дорогие, а построили бы мосты - круглый год бы овощи возили, они бы и стоили в пару раз дешевле.
Не умеют люди жить. Удивительно, что московские инвесторы не вложились ещё в доставку. Ценники вон какие вкусные, можно было бы помидоры в Москве по 50 брать, везти в Якутию и там по 250 продавать.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 01:20   #82
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Тут проблема в том, что никто не стремится делать другие регионы привлекательными или делают это криво и не результативно. В итоге комфортная Москва
А почему изначально Мск так выделяется? Ясное дело, что многие едут в Мск, так как там тупо денег больше (причем ощутимо больше). Причинно-следственные связи путать не надо. Едут в Мск, потому что там больше денег, а не денег больше, потому что туда кто-то едет...
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 06:24   #83
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Arigato, Я как человек тратящий имеен деньги в Москве, а не зарабатывающий тут, твою логику не принимаю.
Я также регулярно ездию в Москву разными поездами, например через Мордовию тольятинский удобный, народ едет именно тратить бабло, так как им в своём микрорайоне пристроенном к заводу негде развлекаться, едут в том числе на спортивные состязания


pu4koff, как ты думаешь, при случае кризиса, с работой о котором ты рассказывал и без наличия квартиры в ипотеке, свалил бы ты из Москвы, и куда, и как бы ты её крыл, типа потраченное время, потраченные деньги, пробги, тядело жить, экология? )))

Москва именно поедает деньги энергию приехавших, эксплуатирует и выплёвывает куда-нибудь всторону чтобы не мешались.
Вот именно это мне в Москве не нравится, тут завод по переработке людей, практически как в клипе доисторическом пинкфлоида.

Pavia, одно время в Москве было все тарись шмотом по гипермаркетам, икею выносили полностью, как раз когда я только приехал и участвовал в этом 2-3 года и всё закончилось. Возможно просто попадаешь в интервал каких-то интересов.

При загруженности, не туристическом режиме, всё контрактуешь, и ту же еду привозят по расписанию. В Москве если косячат, переключаешься на другую доставку. А если тащить, то можно пешком дойти до шереметьево и слетать в южную страну. 25 кг затаренного окупает билет ))

50 рублей не дешево, в турции такое на рынке на рознице стоит 2 лиры, и даже зимой 10 лир, и типа очень дорого для местных.
Посмотрите курс, ну жопустим за год 20% инфляции нагонит по лире, всё равно это очень дешево для нас, и оттуда сюда всё и везут. и в любую точку россии можно гнать фуру или контейнер. И если местные переплачивают, то почему бы не продавать дорого? переплачивают те кто работает и с деньгами, а без работы, естественно оптимизируешь и утеплишься и затаришься валежником. И по моему опыту это много выгоднее экономить, чем работать )) Даж в Москве )

и в ту же Анталию, при наличае заработанного ранее бабла, куча народа летить дауншифтить, а многие со своими южными регионами и разницы там не видят, кроме как более дешевых цен. Лица все те же )

Но я человек северный, так что лучше тут, в Якутию на зарплату никто не приглашал, впрочем как и в Краснодарский край. В Москве выставлял ценник в 200-300 тыс руб зарплаты, даже у крупных компаний денег нет, а вы говорите, что есть деньги в Москве. )))

pu4koff обозначил в 150 тыс потолок в Москве для прогера, ну извините, меньше 2 тыс подешевевших долларов программисту? который всё тянуть будет у вот этих вот неучей, нет уж )

Пойду позавтракаю самолепными крафтовыми пельменями из двух видов муки и трёх видов мяса с утренним чаем ) под лоуж фм.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 06:34   #84
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Ясное дело, что многие едут в Мск, так как там тупо денег больше (причем ощутимо больше). Причинно-следственные связи путать не надо. Едут в Мск, потому что там больше денег, а не денег больше, потому что туда кто-то едет...
Те, кто едет, за чужими деньгами - это чисто разводилы. А деньги накапливаются, когда издержки меньше дохода, чем выше плотность населения, тем меньше издержки.

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Большинство людей в стране живёт от зарплаты до зарплаты, на что они в сезон будут чем-то там затариваться десятками килограммов? И в этот же сезон им нужно дом утеплителем обшить, чтобы экономить на отоплении?
Давно же затариваются и экономят - летом в России народ расселяется по дачам, майнит запасы, живет просторнее, а зимой набивается в квартиры. В Сибири вообще исторически так дорог не было, все работы и заготовки сезонные. Охота или вылов рыбы всегда сезонными были и остались. Несезонные - это уже фермы строить надо.
Где Вы видели, чтобы крестьяне от з/пл до з/пл сено корове покупали? Не было никаких з/пл у них отродясь) Разве что в позднем СССР, но не долго.
Дома все утепляют по мере накопления средств - окна, потолки, полы, стены - за раз это долго, дорого и бессмысленно. Хотя сейчас по наблюдению уже по году многие могут позволить себе не жить в квартирах, не похоже чтобы от з/пл до з/пл)

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Самые дураки они конечно, что мосты не построили и железную дорогу не провели, зимники какие-то там у них... Вот и помидоры дорогие, а построили бы мосты - круглый год бы овощи возили, они бы и стоили в пару раз дешевле.
Населения-то мало, мост выйдет сотни тыс. руб. на жителя. Что авто, что поезд - там 90% массы по мосту будет гоняться транспортные средства. А еда и вообще любой товар дешевле чем оптом в сезон по Лене не выйдет.

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Вот если в соседний город то там цена чутка ниже. И каршеринг нету, там всего 2-3 автомобиля на огранённый город.
Приморский край на первых местах в РФ по автомобилизации, раза в 1,5 выше среднего:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...86%D0%B8%D1%8F
Потому каршеринга и нет.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 06.12.2021 в 07:26.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 06:56   #85
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
от з/пл до з/пл)
Эти от зарплаты до зарплатники толпами летят инвестировать в квартиры в Москву, москвичи что ли всё это понастроенное скупают? ))
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 11:39   #86
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
А деньги накапливаются, когда издержки меньше дохода
Ну да, если доход со всех регионов собирать, то конечно издержек будет меньше.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 12:44   #87
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
А почему изначально Мск так выделяется? Ясное дело, что многие едут в Мск, так как там тупо денег больше (причем ощутимо больше). Причинно-следственные связи путать не надо. Едут в Мск, потому что там больше денег, а не денег больше, потому что туда кто-то едет...
Точно так же посёлок выделяется перед соседней деревней. Райцентр выделяется перед посёлком. Областной центр уделывает райцентр.
Тут уже причинно-следственные связи из серии курицы и яйца.

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
pu4koff, как ты думаешь, при случае кризиса, с работой о котором ты рассказывал и без наличия квартиры в ипотеке, свалил бы ты из Москвы, и куда, и как бы ты её крыл, типа потраченное время, потраченные деньги, пробги, тядело жить, экология? )))

Москва именно поедает деньги энергию приехавших, эксплуатирует и выплёвывает куда-нибудь всторону чтобы не мешались.
Вот именно это мне в Москве не нравится, тут завод по переработке людей, практически как в клипе доисторическом пинкфлоида.
Если бы в Москве не получилось с работой, то уехал бы туда, где получилось найти.
Если бы это была удалёнка, то свалил бы в какой-нибудь Саранск, т.к. достаточно дешёвый и относительно комфортный для меня город, там и налоги на имущество ни о чём.
Москва разная, вопрос в её использовании. Куча людей живут в своё удовольствие и не парятся. В 11 часов выходишь из дома, а люди себе с кофейком ходят, детей в коляске катают. Другие на пробежку вышли и т.д.
Это кто приехал заработать на ипотеку в Пензе - тех город перерабатывает, а кто жить приехал - одни сплошные удобства.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
pu4koff обозначил в 150 тыс потолок в Москве для прогера, ну извините, меньше 2 тыс подешевевших долларов программисту? который всё тянуть будет у вот этих вот неучей, нет уж )
150к - это обычная зп, а не потолок. За эту зп особо мозг делать не будут. Так-то люди и за 200 и за 400к работают. Вопрос в умении продавать себя, опыта работы и желания усиленно трудиться, а не на расслабоне кодить сидеть.

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Давно же затариваются и экономят - летом в России народ расселяется по дачам, майнит запасы, живет просторнее, а зимой набивается в квартиры. В Сибири вообще исторически так дорог не было, все работы и заготовки сезонные. Охота или вылов рыбы всегда сезонными были и остались. Несезонные - это уже фермы строить надо.
Где Вы видели, чтобы крестьяне от з/пл до з/пл сено корове покупали? Не было никаких з/пл у них отродясь) Разве что в позднем СССР, но не долго.
У меня в родном городке с начала 2000-х как пошла стабильная выплата зарплат, как люди начали в Москву вахтами ездить, все эти огороды, соленья, скотина дома загнулись. Не уверен, что сейчас хоть какое-то стадо есть. Люди дома фарш даже ленятся прокрутить, просят продавцов прокрутить, а то и полуфабрикаты берут.
Денег у людей не так много, чтобы жировать, но и не там мало, чтобы сильно париться.
Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Дома все утепляют по мере накопления средств - окна, потолки, полы, стены - за раз это долго, дорого и бессмысленно. Хотя сейчас по наблюдению уже по году многие могут позволить себе не жить в квартирах, не похоже чтобы от з/пл до з/пл)
Чтобы делать накопления, нужно усиленно планировать. Большинство этим не загоняется.
Чтобы что-то людям копить, нужно загоняться как раз с покупкой дешёвого сезонного и т.п.
Это слишком сложно. Проще закупить по месту что удобнее и сидеть без накоплений.
Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Населения-то мало, мост выйдет сотни тыс. руб. на жителя. Что авто, что поезд - там 90% массы по мосту будет гоняться транспортные средства. А еда и вообще любой товар дешевле чем оптом в сезон по Лене не выйдет.
Про мост была ирония с намёком примерно на это.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 15:27   #88
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
налоги на имущество
так с 20 квадратов студии налог 0
ну с 66 квадратов налог 2 тыс руб в год )
с 40 будет 1 тыс руб, что в мо. что в пензе.
в пензе коэффициент 0.3. в мо и москве 0.1

Цитата:
Куча людей живут в своё удовольствие и не парятся.
Мне куча народа говорят что они заняты, работают и т.д. И как я живу так жить нельзя, нужно именно париться.

Но ты не ответил на мой вопрос, - если бы ты не взял квартиру в ипотеку, то ругал бы Москву на чём свет стоит, уехав в тот же Саранск? )

К чему спрашиваю, я именно таких понауезжальщиков особенно с начала кризиса и наблюдаю, обиженных.
Ладно это ты разогнался по цене, но можно было и за 2-3 млн взять студию однуху, чуть ли не в Москве.

Но я слушал, что-то типа Химки дыра, нам внутри мкада, нам только прописку Московскую, а потом в регионах типа большие квартиры или дома скупали радовались за пару млн, костеря Москву. Ясно понятно, там не дыра )) Пойду покручу велосипед в парк, не дырите там )))

Я чёт так эмоционально вымотался, что сейчас ввожу ценз на общение - автомобилист, не общаюсь, занят на работе, не общаюсь и т.д. ) Никого не жду, не переубеждаю, не рекламирую ничего, просто игнорирую, а в текущие времена это вообще запросто даётся, типа боюсь вирусов никуда не пойду )))

Телефон уже больше года в режиме не беспокоить с 1 разрешенным номером, очень спокойно кстати стало, действует умиротворяюще в купе с удалением всех из записной книжки. Естественно никаких мессенджеров тоже нет.
Так что даже не знаешь кто звонил, а скинуть смс мозгов ни у кого не хватает )) Что-то кто-то каждый день звонят, ну и пусть звонят, автодозвонщик им в помощь. )

Цитата:
желания усиленно трудиться
Желания усиленно трудиться за 2 тыс баксов в месяц нет.

1000 баксов куб газа стоит, пару баллонов сжиженного под мышки и в путь соседям продавать, столько машин в России стоят на парковках без дела, когда там ТАКОЙ спрос ), заправяй во все баки и пошёл, пошёл, пошёл. туда сюда мотнулся пару дней потратил, вот тебе и 2 тыс баксов, а тут кодить усиленно, месяц, АГА )

Цитата:
просят продавцов прокрутить
Я конечно покупаю и фарш, но в выходные ножом индейку на фарш перевёл, так значительно профессиональнее и вкуснее. Текстуру правильную любому продукту только ножом придашь.

Ещё мода пошла предлагать, даже в ресторанах пюре картофельное из блендера, вот где ужсс. да в чем проблема мялкой помять, да свари круглую и прямо перед подачей ножом раздави!

Вся лень от недообразованности, кроме всего конечно же перерабатывают на вахтах, и у людей тупо нет сил.

И опять же, а что не сразу в кафе сходить? )) Или плохо на вахтах платят? не в Москве в кафе, а у вас ))

А ещё куча вахтеров этой осенью, того, совсем, насмерть ( И даже не за 2 тыс баксов работали.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 17:06   #89
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
так с 20 квадратов студии налог 0
ну с 66 квадратов налог 2 тыс руб в год )
с 40 будет 1 тыс руб, что в мо. что в пензе.
в пензе коэффициент 0.3. в мо и москве 0.1
Ну, я в Москве плачу 2 тысячи с хвостиком в год. В Саранске за ту же площадь было бы 200 рублей с хвостиком в год. Так-то копейки, но в ~10 раз разница получается )
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Мне куча народа говорят что они заняты, работают и т.д. И как я живу так жить нельзя, нужно именно париться.
Жить нужно так, как самому нравится. Мне вот без работы сидеть нельзя - деградирую.
По опыту: чем больше человек говорит о занятости, тем больше времени он тратит на всякую чушь. Некоторым просто нравится ощущение, что они такие все занятые и плевать на КПД всех их занятий.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Но ты не ответил на мой вопрос, - если бы ты не взял квартиру в ипотеку, то ругал бы Москву на чём свет стоит, уехав в тот же Саранск? )
Ну, до переезда в Москву я возмущался уровням зарплат и т.п.
Идёшь в школу, обходя коровьи лепёшки и думаешь, что в Москве такого дерьма нет, там чистые ровные дороги и всё хорошо.
Там правда ещё была тема, что усиленно регистрацию проверяли и люди без прописки были по сути людьми второго сорта. Ну, и я молодой был и многое не понимал.
Если бы я в Пензе жил до 30 лет и не ездил в Москву, то может и до сих пор бы возмущался чем-то, а может и повзрослел-поумнел.
Даже если я сейчас без работы останусь и банк у меня хату отожмёт, то к Москве никаких претензий не будет.
У меня в городе люди недовольны тем, что нет тротуаров, плохие дороги, после малейшего дождя пройти нормально нигде нельзя, грязища вокруг. Чтобы пройти по асфальту и не лезть в грязь, мог сделать крюк в километр. В Москве и так вроде всё заасфальтировано, люди сами лезут вытаптывать траву и месят грязь просто потому, что им именно там пройти хочется. Рядом дорожка будет ровно той же длины или на метр длиннее, но половина пойдёт по грязи, т.к. им кажется такой путь прямее. На людей не угодишь, многим везде плохо, всё не так и кто-то в этом непременно виноват.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
К чему спрашиваю, я именно таких понауезжальщиков особенно с начала кризиса и наблюдаю, обиженных.
В основном всё это подходит под: "На зеркало неча пенять, коли рожа крива".
Знаю людей, которые вкалывали в Москве, семьи где-то в регионе, в итоге дети уже отцами не признавали. Уехали назад к семьям и внезапно оказалось, что там и сопоставимые деньги и семья рядом и жизнь у людей наладилась. Оказалось, что пока снимаешь жильё в Москве, питаешься хз как и т.п. то и денег с повышенной московской зарплаты не так много остаётся.
Просто нужно взвешивать все за и против и выбирать под себя, а не возмущаться, что кто-то где-то под тебя не сделал.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Но я слушал, что-то типа Химки дыра, нам внутри мкада, нам только прописку Московскую, а потом в регионах типа большие квартиры или дома скупали радовались за пару млн, костеря Москву. Ясно понятно, там не дыра )) Пойду покручу велосипед в парк, не дырите там )))
Я такие разговоры просто игнорю как бесполезные, т.к. в них никогда не поднимаются цели и какие-либо нюансы.
Что дыра, а что нет - понятие условное. Мне до офиса по Москве добираться час, а люди из Мытищ за 20 минут доезжают. Работы на севере больше и считать ли юг дырой или нет. А если какое-нибудь Бутово взять или что подальше из "Новой Москвы"...
Нормальный человек берёт для себя и плевать кто что себе взял.
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Ещё мода пошла предлагать, даже в ресторанах пюре картофельное из блендера, вот где ужсс. да в чем проблема мялкой помять, да свари круглую и прямо перед подачей ножом раздави!
Так вроде это немного разные блюда. Есть толченка, которую мнут, а есть пюре, которое блендером или миксером взбивают. В первой могут попадаться комочки, вторая - однородная и воздушная субстанция.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 17:17   #90
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
В Саранске за ту же площадь было бы 200 рублей с хвостиком в год
Какой там коэффициент?
И ты ничего не знаешь про Мордовию )) Там республиканский порядок, типа у нас свои правила и потому коммуналка в 2 раза дороже чем в Пензенской области, и дороже чем в Московской тоже. ))
и при всём при этом им строили к чемпионату мира новостройки за федеральный бюджет, так как республика двойной банкрот. Ничего нового не строят, делать нечего, развлекаться ездиют в Пензу. тут ты загнался

Скажи мне лучше как так получилось, что вычет 20 квадратных метров не облагаемый на недвигу, а за студию ты что-то платишь, я думал что за студию ноль налог.
из 66 и 41 у меня 20 квадратов вычитают не налогооблагаемых.

Цитата:
Некоторым просто нравится ощущение, что они такие все занятые и плевать на КПД всех их занятий.
Ну так я не просто так занятых приравнял к автомобилистам. безсполезники. анюзлесс.

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
банк у меня хату отожмёт,
рубли им взад, а не хату, рефинансируешь. обойдуться, нужны хаты пусть новые себе строят по 200 квадратов, а от наших пусть руки уберут.

Цитата:
но половина пойдёт по грязи,
А мне кажется это всё какие-то не местные.

Мне ещё нравятся любители около домов гулять, срезать, с учётом что постоянно что-то сверху летит, и регулярно рядом с кем-то шмякается, меня яйцами один раз обстреляли, видел как рядом с мужиком пакет с мусором упал, потом картошка была, короче я около десяти атак видел только на своём районе. Собсвенно, после первой, мне кажется, хочется ходить подальше от домов. )) Вывод напрашивается такой что это всё не местные. туристы. Ну вот привык он на хуторе грязь месить, так что без неё ему не комфортно, а газоны очень быстро автомобилисты портят.

Хотя вот и я вдоль школы хожу по натоптанной земляной тропинку, надо выпросить там эко тропу деревянную сделать, в дождь там реально грязь, но там все школьники ходят, сейчас хоть снег выпал. а почему? как можно дальше от дома идешь. вот и всё. школьники все местные, сразу же понятно.

А так автомобилисту не обойти два метра газон - чтобы не вытоптать, а когда вытопнато чтобы не пачкаться, это задание из невозможных. главные свиньи на селе - автомобилисты, мозг усох от паров бензиновых )

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
считать ли юг дырой или нет. А если какое-нибудь Бутово взять или что подальше из "Новой Москвы"..
считать, я тебе сразу говорил, и всем говорил. )) Но людям не объяснить упарываются в Бутово, коммунарку и черте куда.

Я в своё время наездился в Солнцево, знаю что это безсперспективняк )) Может внутри мкада и не так страшно, хотя я был в ужасе от Тёплого стана того же.

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
толченка
толчёнка это крупа ) хорошая весчь.

А пюре делается в ступе и мнут пестом, хочешь с комочками хочешь без.

а миксером или блендером получается не вкусный крем.
Аналогично мясо рубиться либо ножом либо мясорубкой.
Морковку только под нож, блендером попробуй вкус отвратный, текстура неприятная.
лук сырой можно блендером смесить )
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн программы (собстно он уже готов, хотелось бы просто уточнить) ArtemSakh Общие вопросы Delphi 3 13.07.2013 10:00
хотелось бы уточнить один момент... selestenka Помощь студентам 4 04.01.2009 20:14