Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2010, 20:22   #1
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию Direct2D for Windows

Приветствую.

Я вот заметил такую штуку, и это новое для меня, раньше не слышал вообще. Меня удивило это

Цитата:
What is Direct2D?

Direct2D is a hardware-accelerated, immediate-mode 2-D graphics API that provides high performance and high-quality rendering for 2-D geometry, bitmaps, and text. The Direct2D API is designed to interoperate with existing code that uses GDI, GDI+, or Direct3D.
Т.е. все приложения работающие под Windows 7 и использующие GDI, GDI+ или Direct3D автоматически уже используют новую систему рендеринга Direct2D, или же это надо дополнительно подключать в самом приложении и выводить уже явно через Direct2D?

На данный момент, я к примеру, разработчик WPF. Меня смутило что пока опустили WPF в этом плане. Может я и ошибаюсь.

Кто что знает и может сказать на счет этой технологии?

UPD:
Понял, сказал ерунду. Это COM, следовательно подключаем через DirectX 9 соответствующие интерфейсы. Все равно интересно, использует ли уже кто из вас данную технологию, интересен опыт использования?!

Последний раз редактировалось BOBAH13; 04.11.2010 в 20:31.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 07:52   #2
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

Цитата:
новую систему рендеринга Direct2D
Не такая уж она и новая. Давненько существует. Сколько помню, начиная с DirectX 10, а он был в самой первой версии Vista - значит, уже 4 года.
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 11:53   #3
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Аудитория общительная... собственно как всегда, не ужели я на столько специфические вопросы задаю? Ладно, думал хоть об этом можно будет поговорить, а то все о философии, то народ, то правительство, то учеба...и это ИТ люди

p.s. не подумайте, я ни кого не пытаюсь оскорбить (я не тролль)
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 15:35   #4
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Не понятна мне что-то стала позиция Microsoft. Раньше был DirectDraw, потом сказали, что он - отстой и нужно использовать Direct3D даже для двухмерной графики. Теперь получается возврат к истокам? Я уже не поспеваю за новыми технологиями...
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 15:43   #5
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

Цитата:
Раньше был DirectDraw
DirectDraw был для рисования на поверхности, а Direct2D для вывода двумерных примитивов.
Цитата:
Direct3D
А Direct3D и до сих пор используется для двумерной графики(например, для треугольников, и т.п.), но теперь больше для этого юзается Direct2D.
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 16:16   #6
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
DirectDraw был для рисования на поверхности, а Direct2D для вывода двумерных примитивов.
Простите, я что-то не понимаю. Вы можете двухмерные примитивы нарисовать где-то еще, кроме поверхности?
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 16:51   #7
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

Двухмерные примитивы могут быть и в пространстве вообще-то.
Чем отличается двумерный примитив на плоскости и в пространстве?Набором координат: у плоскостного (x,y),у пространственного(x,y,z).
Просто у вас видимо нет опыта работы с DirectX, поэтому вы и не знаете.
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 18:19   #8
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Re@l - т.е. вы считаете смысла для замены того же GDI/+ на Direct2D нет? Я имею ввиду, если отрисовка происходит не сильно тяжелая, то в принципе можно и ручками с помощью CPU формировать изображение. Мне просто возможно вскоре придется рисовать очень нагруженную анимацию, там по сути изображение и анимировано его (как текстуру) искажать, используя определенный алгоритм. Я уже реализовывал в прошлом, правда все было руками через перебор байт в битовой карте, можете подсказать, возможно ли подобное реализовать на Direct2D, т.е. чтобы я формировал (или не руками, а явно используя текстуры и их трансформации) на GPU изображение и после получал scan0 (битуваю карту) и делал с ней что мне захочется?
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 01:16   #9
luckyleo769
 
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

Тут зависит не только от возможностей, то что вам нужно есть и в gdi+ и в direct2d, но производительность - не сравнить (ну и загрузку цп)! Тут еще важно умение, direct2d - это тот же по сути direct3d, только без использования 3 координаты, хотя к ней можно отнести рисование слоев. безусловно для работы с direct2d вам понадобиться несколько больше знаний и опыта, чем в gdi+. учитывая еще то, что по тому же ГДИ документации куда больше. Так же есть еще один момент - совместимость, по моему direct2d даже виста не каждая поддерживает, а только SP2
luckyleo769 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правда ли что Windows xp 64 определяет болше Оперативки чем Windows xp 32 subbota Операционные системы общие вопросы 4 03.06.2012 17:29
В Windows XP хорошо, в Windows 7 - плохо... AV в comctl32.dll Upgrades Общие вопросы Delphi 2 04.09.2010 22:45
Windows7,не работает HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microso ft\Windows NT\CurrentVersion\Windows\AppInit_D LLs ассемблер123 Windows 0 22.04.2010 18:30
Разница исполнения под Windows XP и Windows Server 2003? -Nast- Общие вопросы Delphi 0 02.06.2009 09:20
Проблемма с Windows Xp SP3 and Windows eXPended 2008 Feban Windows 5 25.12.2008 17:38