Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2012, 22:15   #1
exelim
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 37
По умолчанию Что учить php или JS?

Добрый день. Сейчас стоя, так сказать на распутье в своем изучении web-программирования. Сейчас освоил основы php и JS, и не знаю куда идти дальше, углубиться в пхп, начать изучать ООП, CMS и фреймворки, а уже потом JS + Ajax + jQeury. Либо же все с точностью, да наоборот? Либо же делать это как-то параллельно? Прошу помощи у Вас, более опытных коллег.
exelim вне форума
Старый 09.09.2012, 22:23   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

А слабо и то и другое?
I'm learning to live...
Stilet вне форума
Старый 09.09.2012, 23:02   #3
Mixasik
New Delphi Coder
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Mixasik
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 874
По умолчанию

Лучше одновременно. Эти инструмент неразрывны.
Страх это слабость и потому, кто испугался уже побежден.
Mixasik вне форума
Старый 09.09.2012, 23:26   #4
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

HTML тоже надо.
Человек_Борща вне форума
Старый 10.09.2012, 00:46   #5
astecenko
Homo Interneticus
Форумчанин
 
Аватар для astecenko
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 611
По умолчанию

В крупных веб-конторах мух от котлет отделяют, то бишь есть программисты пишущие серверные скрипты на php, asp.net, js (node.js), и есть программисты пишущие скрипты выполняющиеся в браузере у клиента js. В мелких конторах все это делают одни и те же люди. Когда работаешь на себя и для себя - тоже самое. Так что Вы определитесь для чего Вам знания, и уже исходя из того решайте куда двигаться. Хотя знание и php и js всегда будут иметь больший вес в конкурентной борьбе чем знание чего одного только.
astecenko вне форума
Старый 10.09.2012, 01:46   #6
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Все зависит от того, кем ты будешь работать. Фронтэнд разработчиком или бэкэнд. Для себя выбрал фронтэнд.
Изучай js и его фреймворки, но не абы какие. Бери jQuery, Underscore, Backbone. Имхо лучший выбор для фронтэнда.
У меня на беглое изучение js ушло порядка 2 дней. Естественно я в эти 2 дня не вникал в работу с канвой, HTML5 audio и video и прочих плюшек. И я посчитал стандартные методы JavaScript для манипулирования DOM недостойными моего внимания) Потом я и их почитал, когда было свободное время, но ни разу мне не пришлось их использовать.
В Underscore лучше не въезжать. Использовать исключительно по документации. Просто нужно знать, что он умеет и быстро находить нужные функции.
В Backbone все предельно просто. Правда я въезжал в него недели 2) Не было желания.
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.
MyLastHit вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что мне лучше начать учить по книгам c++ или сразу visual c++? basvas Общие вопросы C/C++ 2 16.12.2011 20:15
что не так с php кдом или с настройками MySQL+PHP Jimmi Помощь студентам 2 27.12.2010 09:03
Что лучше учить PHP vs Python unison Свободное общение 5 15.03.2010 13:59
Что лучше изучать Php или javascript? Arassir PHP 15 14.07.2009 19:21
что перспективнее, perl или php? dexter182 PHP 6 28.05.2009 11:51