Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > Python
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2020, 21:05   #1
denysnads
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.05.2020
Сообщений: 2
По умолчанию Python vs Javascript

Здравствуйте, пожалуйста дайте совет. В данный момент сисадмин (не эникейщик, но и не pro-уровень, работаю с виртуальными машинами, сетевыми хранилищами, микротик, AD) уже определенные знания накопились, но заниматься чисто администрированием поднадоело. Да и развитие приостановилось. К сожалению мне уже почти 30 лет и поэтому пытаюсь определиться наиболее благоприятно для себя.

В общем я не знаю, в какую сторону сейчас мне развиваться, это может быть программирование, а может быть и devops, так как знакомых девопсов нету, то некому рассказать подробнее об этой «кухне» (видео различные конечно же смотрю).

Вопрос в первую очередь к специалистам по пайтону. Если буду кодить, то в сторону web или мобильных приложений, или же пойду по тропе девопса, поэтому я решил изучать пайтон с той точки зрения что он, по сути используется в обоих отраслях, которые меня потенциально интересуют. С другой стороны хотел уточнить, как у пайтона обстоят дела с вебом? Насколько реально найти первые заказы на фрилансе?

И вообще, «пригоден» ли пайтон для веба, возможно в связке с HTML + CSS + фреймворк или же реально так его мало кто использует с вебом, и пайтон в основном для машинного обучения? (Для искусственного интеллекта и машинного обучения нужен хороший математический аппарат, я в свое время хорошо учился в тех. вузе, но все же не потяну скорее всего эту сферу). Поэтому выбираю между Python и Javascript.
denysnads вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 13:08   #2
New man
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 774
По умолчанию

На питоне пишут бэкенды веб-сервисов. В основном фреймворки Django и aiohttp сейчас.

Можно сказать, что он один из основных языков для бэкенда.

+ Питона:
1) можно писать бэкенд
2) почти придётся его освоить, если devops
3) можно начать сразу использовать в админских задачах (гораздо приятнее чем Bash, по крайней мере, для меня)
4) очень богатая стандартная библиотека (batteries included)
- Питона:
1) он медленный, очень. Хотя pypy (среда выполнения с GIL) это исправляет, говорят.
2) динамическая типизация приводит к боли в любом мало мальском проекте
3) GIL - многопоточность по факту бесполезна.

+ JS:
1) Работает в браузере
2) Есть JIT-компиляторы
- JS
1) очень плохая система типов, которое создаёт кучу возможностей по стрелянию по своим ногам даже в простом проекте
2) тоже однопоточный по факту
3) очень бедная стандартная библиотека языка
4) хотя его и пытаются впихнуть везде, по факту, годится только для браузерного фронтенда.
a.k.a. Angelicos Phosphoros
Мой сайт
New man вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 16:21   #3
denysnads
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 03.05.2020
Сообщений: 2
По умолчанию

Большое спасибо за подробное объяснение!
denysnads вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 19:20   #4
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Вставлю свои 5 копеек.
Цитата:
Сообщение от denysnads Посмотреть сообщение
Насколько реально найти первые заказы на фрилансе?
Найти заказы на фрилансе реально. Но, если по web, то это больше либо вёрстка либо PHP (чаще всего классические "сайтики" под какую-нибудь CMS и всё что с этим связано).

Бэкэнд на Python/JS или фронтэнд на JS фреймворках (Angular, React, Vue) это в основном средние и крупные проекты, которые пишут различные конторы для себя или для своих клиентов.
Цитата:
Сообщение от denysnads Посмотреть сообщение
может быть и devops, так как знакомых девопсов нету, то некому рассказать подробнее об этой «кухне»
К сожалению, многие конторы, а иногда даже отдельные команды, вкладывает в слово DevOps свой собственный смысл. Где-то devops это сисадмин плюс настроить CI/CD, где-то своего рода гибрид сисадмина, внедренца и специалиста техподдержки и т.д.

Поэтому "кухня" здесь во многом зависит от того куда Вы попадёте.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Python] Нужно решить в среду вечером 5 -6 заданий для начинающих на языку Python. Пример заданий смогу выслать. Задания на английском языке. foxylen Фриланс 2 17.03.2019 12:30
Вопрос касаемо Java, Python, Javascript + Web Станислав1995 Свободное общение 2 09.08.2017 23:43
Начальный уровень Python. Функции - Python YYYUUU Python 5 09.06.2017 12:09