Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.05.2010, 12:08   #1
russian-stalker
Участник клубаДжуниор
 
Аватар для russian-stalker
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,616
По умолчанию Проблемы с загрузочным сектором

Сегодня утром решил обновить свой Grub. Во время обновления меня спросило на какие диски в качестве загрузочного сектора(как я уже потом понял) его прописать и я поставил галочку на все диски и разделы. В том числе и на разделы с Windows 7 и Windows XP(хотя, если не ошибаюсь, то он использовал у меня загрузчик от Windows 7). Теперь при попытке загрузить Windows 7 Loader из пункта меню Grub появляется каретка, как при запуске "чистого" компьютера. Пытался восстановить с помощью установочного диска Windows 7 и максимум чего добился, так это того, что каретка при запуске располагалась на 3-5 строчек ниже. И так же добился запуска Windows 7 Loader, но в нём кроме пункта о установке Windows ничего не было.
Восстановление mbr я представлял себе гораздо проще, но прочитав несколько статей и проделав то, что в них написано ничего не вышло. Прошу помочь мне. Заранее премного благодарен.
pushl $0x18E3DF6B
call ICQ
russian-stalker вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 17:15   #2
araxma
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 35
По умолчанию

А Windows XP грузится нормально.
araxma вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 18:18   #3
russian-stalker
Участник клубаДжуниор
 
Аватар для russian-stalker
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,616
По умолчанию

Нет. XP у меня грузился через Windows 7 Loader, который я затер.
pushl $0x18E3DF6B
call ICQ
russian-stalker вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 16:14   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

То есть груб загружается, но не работает один или несколько пунктов в меню?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 17:51   #5
russian-stalker
Участник клубаДжуниор
 
Аватар для russian-stalker
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,616
По умолчанию

Да, было так. Проблема была в том, что инструменты с Windows 7 LiveDVD были то ли кастрироваными, то ли ещё как, но загрузочный сектор они не восстанавливали. Они записывали туда данные о себе и всё. В общем, убил загрузочные секторы всех дисков и после старта была лишь каретка. После двух дней мучений с их bootrec, bootsect и прочими, я скачал образ установочного диска Windows xp. С помощью консоли восстановления я записал в загрузочный сектор загрузчик XP с помощью этих команд:
Код:
fixboot
fixmbr
Загрузился в XP, далее вставил диск с Windows 7 и выполнил в CMD:
Код:
E:\boot\bootsect.exe /nt60 all
Перезагрузился и обнаружил Windows Boot Manager, чего собственно и добивался. Затем загрузил Ubuntu 10.04 Minimal размеров в 13 мб. Записал на флешку с помощью unetbootin и загрузился с неё. Дальше восстановил Grub. Перезагрузился в Ubuntu сделал обновление пунктов Grub'а. И готово.
Но вот возникла проблема. В ходе моих экспериментов, я записал некоторые данные(при них уже писал выше, это данные о Windows 7) в загрузочную секцию второго диска и теперь при запуске, Grub хватает эту секцию и получается, что в Grub'е у меня находится лишний пункт, при выборе которого появляется каретка и всё. Можно ли как-нибудь, не повредив таблицу разделов, удалить загрузочную секцию второго диска?
pushl $0x18E3DF6B
call ICQ
russian-stalker вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 23:26   #6
araxma
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 35
По умолчанию

Скорее всего у вас просто в секторе бот стоит не тот загрузочный код или тот но неправельно настроен я вообще правдо не разбираюь в особенностях загрузки Windows 7.Дело в том что загрузчик может быть как стандарт или настраиваемый при инициализации ос.1 чётко знает откуда и куда грузить 2 имеет некий параметор который указывает откуда грузить и он прописывается при установки ос.
Попробйте опятьтаки я не знаю про Windows 7 опцию обновить ос с сохранением всех параметров старой копии если имеется.Она должна перезаписать загрузчик настроив его на себя и переустановить правдо все файлы системы но не тронуть программы и информацию. В XP покрайней мере та это выглядит начинаем процесс установки и в ночале варианты установки обновить перезаписать или загрузить в другой раздел чтото в таком роде вам понадобится ответить обновить и указать раздел с Windows 7 если такового пункта как обновить нет то это уже проблема я повторюсь я не знаю Windows 7 или может кто что лучше предложит.Тут не знаю правдо что будет с XP так я понял сейчас его загрузчик вернее 2 загрузчик выполняет функции выбора ОС по идее долщен остатся А его функции должен взять на себя 2 загрузчик Windows 7.
Какая файловая система на том лого диске и открывается ли она через XP
Что значит удалить вам её надо восстановить
araxma вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 23:42   #7
russian-stalker
Участник клубаДжуниор
 
Аватар для russian-stalker
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,616
По умолчанию

Так я восстановил, но в результате моих опытов, я случайно записал в загрузочный сектор второго диска загрузчик Windows 7, к тому же битый. Теперь при загрузке есть пункты:
Код:
Windows 7 Loader (on /dev/sda1)
Windows 7 Loader (on /dev/sdb1)
И мне надо стереть с загрузочного сектора второго диска информацию о загрузчике, чтобы Grub не видел его.
pushl $0x18E3DF6B
call ICQ
russian-stalker вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 00:07   #8
araxma
Пользователь
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 35
По умолчанию

А тогда извеняюсь.
В корневом коталоге ваший ос так по крайней мере в XP есть файл BOOT.INI
в котором хранятся данные об ос на других разделах нго и надо править там расположены данные об ос на основе этого и вылазиют опции о выборе а бот сектор тут не при чём.
araxma вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 16:20   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Стереть только одну запись, вторая правильная?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2010, 17:33   #10
russian-stalker
Участник клубаДжуниор
 
Аватар для russian-stalker
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,616
По умолчанию

Да. Т.е. на одном диске запись правильная, а на втором на первом разделе - битая.
pushl $0x18E3DF6B
call ICQ
russian-stalker вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проблемы с if Vergil Общие вопросы C/C++ 8 21.04.2010 21:43
Проблемы с TDataModule lexaltd БД в Delphi 5 09.07.2009 13:35
Проблемы с WriteConsole alukanin Win Api 7 27.05.2009 15:49
Проблемы с кодировкой LAGOX PHP 7 14.02.2009 15:13
проблемы с IE xakzona Помощь студентам 1 16.12.2008 21:53