Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 16:41   #1
Karp_13
Всё знать хотяка!
Пользователь
 
Аватар для Karp_13
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 67
Вопрос С++ нужна библиотека для создания интерфейса(подробности внутри)

Итак, я таки решил послать СиБилдер на дальнюю полку... если он мне это позволит. Конкретизирую общую задачу:
Нужно создать интерфейс, который включает:
1. Иконки, в качестве которых выступают графические файлы(например bmp) сложной формы(как минимум это квадрат со скруглёнными краями).
2. Плавное перемещение элементов - нажали на иконку, она начала плавать по экрану со скоростью 1024пикселя в секунду. Плюс может увеличиваться и уменьшаться.
3. Проигрывание видео и аудио файлов.
4. Частичная или полная прозрачность хотя бы некоторых элементов... или что то типа того.

Нужно чтоб относительно не долго, приемлимо просто и официально бесплатно.
Собственно всё.
Щас гуглю чем лучше воспользоваться. Буду рад советам. Заранее большое спасибо.

ps: да, я жалкий нуб. Я не знаю ничего ни про GTK, ни про QT... щас гуглю... ищу... просвещаюсь. Кто поможет облегчить мои страдания - как и говорил, буду благодарен.)
Я вредный и нервный, но бдобр.

Последний раз редактировалось Karp_13; 15.03.2012 в 16:43.
Karp_13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 17:06   #2
Karp_13
Всё знать хотяка!
Пользователь
 
Аватар для Karp_13
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 67
По умолчанию

Я понял что я хочу таки! Я хочу вот это:
http://chaos.troll.no/~marius/qtdemo/
Это QT.
Щас ломаю голову и разбираюсь в лицензиях. Так понимаю что для комерческого проекта QT на халяву использовать не получится, тем более если исходники врагу показывать не желаем?
GTK так понимаю халявный продукт. Но сопсобен ли он на то. что по ссылке выше? Можете привести пример красивой программы на GTK?
Или посоветуйте что лучше использовать?

ps: в данный момент прога пишется под Вин7. В дальнейшем будут проги под Линукс. так что буду рад если посоветуете то, что легко(пусть не полностью и с доработками) портируется(или имеет сходный синтаксис или тп) с одной ОС на другую.
Я вредный и нервный, но бдобр.
Karp_13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 17:27   #3
microbit
Форумчанин
 
Аватар для microbit
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 176
По умолчанию

как знаю, qt под lgpl лицензией распространяется, можно собственный код оставлять закрытым, а qt динамически линковать.
microbit вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 18:41   #4
Karp_13
Всё знать хотяка!
Пользователь
 
Аватар для Karp_13
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 67
Радость

Всё, более менее разобрался. Значит всё таки qt. Возможности впечатляют(судя хотя бы по тому вышеопубликованному флеш-ролику). Теперь определяюсь со средой. Хотя уже поставился QTCreator... ковыряю сижу.
Если подскажете что нить поинтереснее или клёвые уроки по QT(что то типа "как выучить С++ за 21 день")))), то буду благодарен.
Я вредный и нервный, но бдобр.
Karp_13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 18:41   #5
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
По умолчанию

Гламур будет у Qt это точно. Про Gtk - ничего не скажу. А lgpl - это "халява сэр!"(фразу в инете нагуглил ).
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
C++,Windows: библиотека, для создания тру интерфейса. Karp_13 Общие вопросы C/C++ 8 13.03.2012 10:10
Какие есть компоненты для Delphi для создания такого интерфейса? Marsel737 Свободное общение 7 24.09.2011 18:25
TCUI - библиотека графического интерфейса для J2ME igorsolkin Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 37 15.12.2010 02:10
Выбор инструментов для создания интерфейса к БД Repz БД в Delphi 3 12.05.2008 13:32