Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Windows
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2008, 17:49   #1
kiraM
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 3
По умолчанию Команды MS-DOS (точнее командной строки windows)

Проблема такова!

Нужно с помощью команды move переименовать каталог так, что бы появлялся запрос на подтверждение. Параметр /-Y почему-то не работает. Еще интересно почему нелелья этот параметр выставлять в конце команды (тогда dos Говорит о синтаксической олибке). Странно с другими параметрами все нормально.

пояснения

MOVE [/-Y] [диск:][путь]каталог1 каталог2 // - если набирать так каталог переименовывается, но запроса о подтв. нет

MOVE [/-Y] [диск:][путь]каталог1 каталог2 [/-Y] // - если так, то выдаёт
"ошибка в синтаксисе программы"

Спасибо за внимание.
kiraM вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:19   #2
eoln
Старожил
 
Аватар для eoln
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 2,645
По умолчанию

Наверное используется bat-файл.
1)
Цитата:
Ключ /Y может присутствовать в значении переменной среды окружения COPYCMD.
Оно может перекрываться ключом /-Y в командной строке. По умолчанию
используется предупреждение о перезаписи, если только команда MOVE не выполняется как часть пакетного файла.
2) Согласно документации, move - это сочетание 2-х команд: copy и del - используйте эти команды. Copy тоже выдаёт предупреждение, но можно сначало проверить существования переписываемого файла и если он есть, то удалить.
eoln вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 18:51   #3
kiraM
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Согласно документации, move - это сочетание 2-х команд: copy и del - используйте эти команды. Copy тоже выдаёт предупреждение, но можно сначало проверить существования переписываемого файла и если он есть, то удалить
А разве COPY можно использовать для каталогов?
"Копирование одного или нескольких файлов в другое место" гласит "help copy", набранное в командной строке, ну еще можно использовать для слияния файлов. Мне надо переименовать каталог. Насчет пакетного файла ничего не знаю. Как я понимаю это bat-файл - текстовой файл с расширение .bat и его надо предварительно создать и записать в нем эту самую команду MOVE. Ничего такого я не делал.
kiraM вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 21:15   #4
eoln
Старожил
 
Аватар для eoln
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 2,645
По умолчанию

move /-y A B
Но зачем /-y мы же не заменяем файлы, лишь изменяем название папки. Если папка с новым_указанным_именем существует, то она переместится в неё и замены не произойдёт.

Не совсем понятно зачем это. Поэтому сделайте так. Вот пример как переименовать папку А в папку В на разных дисках без запроса и с заменой существующих файлов с помощью командной строки в windows xp
md C:\B
move /y D:\A\* C:\B
rd D:\A

Кстати для DOS'a параметры отличаются в зависимости от версии, так что лучше пользоваться другими методами

Последний раз редактировалось eoln; 03.09.2008 в 21:24.
eoln вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 22:11   #5
kiraM
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Задание: "Переименуйте каталог А на B с выдачей запроса на подтверждение". Всё. Сделать надо одной командой, имея каталог A. Я руководствуюсь только этим.
kiraM вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ввод начальных данных из командной строки Bounefarte Помощь студентам 5 26.08.2007 12:49
Запуск удаленного соединения из командной строки Jester Свободное общение 0 09.01.2007 14:59
Выполнение командной строки в Delphi Alar Общие вопросы Delphi 0 29.10.2006 19:44