Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Операционные системы общие вопросы
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.08.2009, 22:25   #91
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Ээ, не путайте среднего юзера с классическими блондинками
Дело в том что последним глубоко наплевать вообще как оно там называется, им главное чтобы те кнопочки к-рые они знают (к-рые им показали) исправно нажимались, в какой это оси будет, повторюсь, им глубоко фиолетово.
А вот средний юзер, к-рый может и поставить винду и инет настроить, в линуксе тут же встает перед проблемами, т.к. визуально далеко не все настраивается, и иногда нужно иметь неслабые познания в той же сети и т.п..

Насчет Ubuntu 9.04 согласен, работа по улучшению видна и это приятно, даже на новый не совсем стандартный ноут правильно определяет разрешение экрана, прошлогодняя не может, а более старые даже не ставятся на него.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 22:28   #92
MalCer
Форумчанин
 
Аватар для MalCer
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 615
По умолчанию

Цитата:
Это тонкий юмор или Вы действительно так считаете ?
Прочитайте Почему я не собираюсь переходить на Linux и Почему я не собираюсь переходить на Linux 2. Я полностью согласен с мнением автора статьи
xor eax, eax
xchg [eax], eax
MalCer вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 23:32   #93
oleg kutkov
Unix C++ developer
Форумчанин
 
Аватар для oleg kutkov
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 651
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MalCer Посмотреть сообщение
Прочитайте Почему я не собираюсь переходить на Linux и Почему я не собираюсь переходить на Linux 2. Я полностью согласен с мнением автора статьи
Прочел, с первых же строк видно, что автор просто привык к винде, поэтому не хочет изучать что-то еще, так же присутствует абсолютное непонимание принципов свободного (автор пишет бесплатного) программного обеспечения.
Так же глупо звучат его заявления:
Цитата:
Открытый код. Он что (этот код), поможет мне программировать? Да, вряд ли. Изучать код? – да не смешите.
Завершается статья обвинением в фанатизме пользователей Линукс.

Вы бы еще блог Руслана Карманова (известный тролль) привели как аргумент
oleg kutkov вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 01:26   #94
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Да никто никого не заставляет переходить Сидите себе на винде, если вам удобнее. То, что есть выбор из нескольких осей, уже хорошо.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 07:20   #95
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MalCer Посмотреть сообщение
Прочитайте Почему я не собираюсь переходить на Linux и Почему я не собираюсь переходить на Linux 2. Я полностью согласен с мнением автора статьи
Ну во-первых, вторая часть не приводит ни каких аргументов, автор просто пытается отписаться от оскорблений в его адрес по поводу первой статьи (между прочим, я тоже считаю, что какой бы он опус не написал, переходить на личности последнее дело).
Во-вторых статья старовата, по крайней мере те аргументы какие приводит автор давно уже не существуют как таковые.
1. Бесплатное распространение - минус, это вообще смешно. Никто не говорит, что программы для линукса делают забесплатно, говорят о том, что их можно взять на халяву и тебе за это ничего не будет. Это абсолютно разные вещи.
2. Открытый код - плохо, это тоже как то коробит. Каждый желающий может исследовать код, учиться на нем и выявлять ошибки. Воспользоваться ошибками в открытом коде в разы сложней чем в закрытом.
3. Надежность - пока все таки линукс постабильней. Windows 2003 - это стабильно? Из личного опыта - ни разу не перезагружал линукс, из-за того что он завис. Только по собственной дурости. Один раз смог повесить Иксы, перезапустил и все дела. Да в линуксных программах имеются ошибки, с этим не спорю, но сама система весьма стабильна. Не забывайте про реестр, до Висты ни одна винда не умела его нормально обслуживать (и то с Вистой не знаю как дела обстоят еще). Собственно эта помойка одна из главных причин тормозов и падений в Виндах (это уже ИМХО, никому не навязываю).
4. Автор явно не знаком с линуксом. Он жестко стандартизирован, есть такая вещь как POSIX. Если программа написана с учетом данного стандарта оно будет запущено практически на любом линуксе (а также на юниксе, БСД и пр.).

Автор пишет, что рассматривает систему как программист, но как раз в таком свете он ее и не рассмотрел. Ни в чем не сравнил, ни архитектуру, ни программные интерфейсы, выделение памяти, инструментальные средства и пр. В принципе есть за что ругаться .

Собственно линукс все же ближе к программистам, хотя бы потому что практически все из коробки предлагают на выбор несколько языков программирования (причем не только классический С/С++, как это принято считать), в том числе и функциональные.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 05.08.2009 в 08:41.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 12:48   #96
MalCer
Форумчанин
 
Аватар для MalCer
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 615
По умолчанию

Автор программист на ассемблере! И ему лучше знать о структуре ОС. Если ему не понравилось, значит есть причины!
По поводу свободного кода. Теперь попробуйте открыть под отладчмком любую прогу и поизучать, посмотрим что получится!. На счет бесплатности распространения: я видил, например, RedHeart или XP которые стоят денег(я может и не прав)
Цитата:
Человек пишет диссертацию, в которой доказывает, что Linux лучше, чем Windows и основным аргументом в ней служит как раз эта самая бесплатность
Для многих из нас и Винда бесплатная :D. И вы больше не можите привести серьезных аргументов

Надежность Линуха - Да, я не спорю.

Для простого пользователя, как бы вы тут не критиковали Windows, куда легче и приятнее Линуха. А то что вы говорите о привязанности автора к Винде- это ни о чем не говорит.
xor eax, eax
xchg [eax], eax
MalCer вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 13:26   #97
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Автор может быть программистом на чем угодно . Реальных фактов, касающихся разработки программ в линуксе не приведено ни одного. Насчет Red Hat Вы не ошибаетесь ее операционные системы выпускаются в двух видах - платном и бесплатном. Но Микрософт не раздает операционки просто так, а Red Hat раздает .

Не понял юмора про отладчик, но давайте слегка перефразируем: Попробуйте скачать исходные тексты и просмотреть в архиве! Конечно, не все, но многое и не в пику коммерческим версиям, а по вполне практическим соображениям: 1. Исходные коды как правило меньше. 2. Вирусы еще не научились поражать заTARенные исходники на С.

То что винда бесплатна, это понятно, но с этим уже борятся .

Цитата:
Для простого пользователя, как бы вы тут не критиковали Windows, куда легче и приятнее Линуха
Строго при одном условии: если обычный пользователь до этого ничем не пользовался.
Если обычный пользователь до этого ни чем не пользовался и его посадили на линукс ситуация прямо противоположная.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 13:59   #98
MalCer
Форумчанин
 
Аватар для MalCer
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 615
По умолчанию

Цитата:
Не понял юмора про отладчик
Это просто пример как трудно копаться в коде, который сам не делал
Цитата:
2. Вирусы еще не научились поражать заTARенные исходники на С.
Вирмейкеры значит в скором будущем этим займутся :D

Линукс направлен в сторону интернета, а Виндоус на мультимедийные возможности, в том числе и на игры и графику(к примеру ДиректХ_11). На сколько мне известно, под Линухом нет аналога этого
А вобще я рад, что смог вас раздарорить . Непонятно просто ваша удержимость Linux'ом. Ведь довыдов я так и не услышал! Лично для меня нет идеальной ОС(для программиста, естественно). Всегда буду стараться сделать так, чтобы та ОСь, за которой работаю, была ближе к моему пользованию
xor eax, eax
xchg [eax], eax
MalCer вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 14:27   #99
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Доводы:
1. Все в одном флаконе. Мне не надо наставлять на винду Рары и Офисы. У меня сразу есть среда разработки (EMacs, а Вы что подумали? А это не только С/С++). Я знаю про сборки Винды, легальны они? Сколько сборок Винды от мелкософта?
2. Все разрешено (обратная сторона мало что известно - стимулирует к поиску, экпериментам, обучению).
3. Куча языков программирования (обратная сторона - несколько диалектов одного языка) в смысле сразу без лишних телодвижений (поставил галочки при установке).
4. Пресловутая мультимедийность - у меня работает TVTuner (согласен просто повезло - мелочь, а приятно). В Мопсе у меня трехмерный рабочий стол (из коробки, без поиска в Интернете ) - Висте и не снилось, это не просто овальные кнопки, это 3D эффекты при взаимодействие с окнами.
5. Перейдем к программированию - в обычной оболочке можно сделать такое, что Вам на С или Паскале придется попотеть - доступ к памяти, чтение свойств устройств и железа - такие задачи не тривиальны даже на С++ или ассемблере. То что без вдумчивого изучения тонны макулатуры невозможно, там делается пакетным файлом. На Питоне там составляют драйвера к устройствам (в Винде это всего лишь несерьезный интерпретатор).
6. Полный контроль над системой - я в любое время могу сделать из нее все что мне заблагорассудиться (попробуйте установить Винду без сетевых интерфейсов, даже если в Вашем компе нет сетевой карты).
7. Альтернатива - не нравится мне этот звуковой сервер (чисто субъективно звук не такой), поставил другой и все дела. Аналогично графический рабочий стол. Попробуйте не пользоваться проводником (не файловым менеджером, а оболочкой) в Винде - можно, но это извращение, либо за деньги.
8. Широкий спектр различного программного обеспечения (да тяжело искать, и много без русского, на это нужно время) - от обычных детских до сложных инженерных и научных расчетов. Половина из того что имеется в Винде (в смысле всякие расчеты, астрономия и пр.) является кроссплатформенным и пришло с линукс/юникс.
9. Собственно кроссплатформенность. Настоящая а не от винды к винде (и то снизу вверх).
10. Менеджеры пакетов контролирующих устанавливаемое программное обеспечение (не на всех линуксах) - совсем не Установка и удаление программного обеспечения. Во-первых никакого мусора в реестре (я встречал следы программ установленных год назад и давно деинсталлированных). Во-вторых никакого мусора после программ в папке Programm Files (потому что ее нет). Никакого мусора от программ типа конфигурационных файлов и прочей дребедени (при правильной настройке). Никаких ненужных библиотек (удаляешь программу и думаешь нужна тебе эта ДЛЛ или в топку ее?). И не говорите что этого у Вас не было .
11. Уважение к другим операционным системам на жестком диске - определение их, возможность в них попасть (без лишних телодвижений и дерганий, но к сожалению не на всех дистрибутивах), умение пользоваться их данными и разделами (и файлом подкачки).

Думаю этого пока хватит.

Насчет ДиректХ у меня есть 2 игрухи - Mass Effect, вторую уж и не вспомню. Смысл в том что каждая идет со своим ДиректХ (обе девятой версии). Ставишь один (ДиректХ) не работает другая и наоборот (между прочим Масс Эфект весит 10 гигов в развернутом виде и такое жонглирование занимает приличное время, даже при установке с винта). Я так думаю дело в том, что все это нелицензионно, ворованное и пр. в том же духе. Но все равно наводит на неприятные размышления.

Не спорю минусы то есть, но не те, что указаны автором тех 2 статеек.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 05.08.2009 в 14:45.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 15:06   #100
oleg kutkov
Unix C++ developer
Форумчанин
 
Аватар для oleg kutkov
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 651
По умолчанию

Добавлю еще немного.

Цитата:
Цитата:
2. Вирусы еще не научились поражать заTARенные исходники на С.
Вирмейкеры значит в скором будущем этим займутся :D
Тут дело даже не в том, что исходники лежат в тар-архивах... Дело в самой организации ОС, четком разграничении прав. Ни одна программа, запускаемая пользователем не сможет внести изменения или что-то записать в системные конфигурационные файлы и системные каталоги. Все мы знаем, как с этим обстоит дело в винде.
Для вирусмейкеров остается только искать уязвимости в ядре и библиотеках, для повышения привилегий, но как правило уязвимости очень быстро закрываются, да и сами уязвимости бывают не такие серъезные. Стоит вспомнить недавнюю шумиху об уязвимости в драйвере, связанной с использованием разыменованного указателя. На деле оказалось, что ни один скачавший (!), откомпилировавший (!) данный вирус в итоге не смог его запустить, т.к. у кого то не оказалось звукового сервера Pulse Audio, а "вирус" зачем то его требовал для своей работы, у всех остальных вирус просто вылетал с различными исключениями, как правило ошибкой сегментации. Вот вам и вирусы - сам скачай, сам запусти и в итоге не работает.
Код:
Для простого пользователя, как бы вы тут не критиковали Windows, куда легче и приятнее Линуха
Выше я написал, как посадил самых простых пользователей за линукс и им намного ПРИЯТНЕЕ и ПРОЩЕ. Да, я не отрицаю, что перед этим я им системы настраивал и что с ненастроеным линуксом им пришлось повозится некоторе время, точнее, что я сделал: поставил софт нужный (пару кликов мыши в менеджере пакетов), задал тему оформления, цвет окон, панелей. И, пожалуй, все... А теперь представьте, если им поставить чистую винду и ничего не настраивать ? что бы они делали ? рисовали картинки в пейнте, слушали музыку в виндовс медиа плеере и клянчили бы где только можно программы: винампы, кодеки и ворд, как обычно и бывает.

Код:
Линукс направлен в сторону интернета, а Виндоус на мультимедийные возможности, в том числе и на игры и графику(к примеру ДиректХ_11). На сколько мне известно, под Линухом нет аналога этого
Создатели Истории игрушек делали ее на Солярисе, создатели Шрека делали свой мультфильм на линуксе. Blender, Maya for Linux вам что то говорят эти названия? Еще: Gimp, Inscape, Audacious и многое другое, замечательное программы я ими пользуюсь, очень доволен и делаю все что угодно, никак не ограничиваясь.

Код:
Это просто пример как трудно копаться в коде, который сам не делал
Вы видели код хоть одного открытого проекта ? Может быть Вы удивитесь, но он очень грамотно написан, с комментариями, а в отдельном каталоге, часто, можно найти детальную документацию и примеры создания модулей (если приложение поддерживает работу с модулями)) - пример, тот же Pidgin. Или Вы принципиально не смотрите в чужой код, даже здесь, на форуме ? Ведь во всем этом нужно разбираться. Лучше уж изобрести свой велосипед на дровах с тахионным двигателем?
oleg kutkov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собственная операционная система kraftwerk Помощь студентам 0 15.04.2009 15:36
Обширная Справочная система для DELPHI (коды программ на все случаи жизни) Maksxaos Помощь студентам 1 11.01.2009 12:39
Файлообменная система для локальной сети Maximoto Помощь студентам 3 31.10.2008 17:52
Какая система идеальна для новых (нынишних) игр? veter_s_morya Компьютерное железо 11 22.06.2008 12:12