Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.12.2008, 16:50   #1
Опасный Опельсин
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 1
Восклицание тормозит жесткий диск

Суть проблемы в следующем :
Поставил второй винт ST380023AS, подключение SATA. При копировании или работой с файлами на этом диске начинает жутко тормозить система, проц загружается до 100% (Пентиум4 3,00ГГц), Диск форматировал, и проверял всякими СМАРТами, никаких ошибок не найдено.
возможно дело в том что на вториччном канале IDE (на котором стоит винт) стоит режим PIO? но я не знаю как поменять на DUO, в биосе искал но ничего похожего не нашел...
помогите пжл !!!

Последний раз редактировалось Alar; 06.12.2008 в 23:36. Причина: SATA
Опасный Опельсин вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 22:53   #2
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
возможно дело в том что на вториччном канале IDE (на котором стоит винт) стоит режим PIO
Вы правы. Эти режимы друг друга взаимно исключают.
Цитата:
я не знаю как поменять...в биосе искал но ничего похожего не нашел
Трудно советовать, не видя биоса, но позволю себе заметить, что, как правило, этот параметр устанавливается либо на самой первой странице биоса (где вы определяете виды дисководов), либо на третьей - где устанавливается расширенный контроль над компонентами системы...
Не торопитесь, не паникуйте, почитайте подсказки (любой биос их имеет) и вы победите...
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 22:52   #3
BlackOff_Max
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 22
По умолчанию

Проблему решил удалив первичный канал и контроллер.Стоял режим PIO.Решение вычитал на форуме http://g.rish.in/message/115.
Решение:
"Панель управления --> Система --> Оборудование --> Диспетчер устройств --> IDE/ATA контроллеры --> Первичный и Вторичный каналы. Проверьте, не слетает ли HDD в режим PIO. Если да, то удалите каналы и контролер(правой кнопкой на канал и удалить). Перезагрузитесь."
BlackOff_Max вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
BIOS не видит Жесткий диск Torriador Операционные системы общие вопросы 18 09.03.2012 18:05
Жесткий диск нестабильно работает VladimirVB Компьютерное железо 8 26.11.2008 20:19
плавиться жесткий диск? L_M Компьютерное железо 5 26.11.2008 15:51
не обнаруживает сатовский жесткий Vladislav Компьютерное железо 13 20.07.2008 19:57
жесткий диск Elm0 Компьютерное железо 10 01.06.2007 10:00