Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2009, 19:11   #11
OrdJONY
.NET-чик
Форумчанин
 
Аватар для OrdJONY
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 569
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KORN Посмотреть сообщение
это их дело если им за это платят, а за программу стоимостью 100 рэ или которой пользуется 10 человек ни кто бегать не будет, вот 1с или винда - это софт ради которого ни будут бегать сколько угодно
Ну я могу прийти на их предприятие и сказать чо эта за фигня, это же мой софт и подать на них в суд Но только прежде ведь прийдется какие-то налоги заплатить
"Разработка под веб - как работа с пылесосом: нихрена не прикольно, но засасывает"
Мо маленький городок
OrdJONY вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 19:39   #12
Jupiter
Пользователь Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Роман Радер, я конечно не специалист, но мне кажется ваше "соглашение" не несет никакой юридической силы
А как правильно составить соглашение?


Просмотрев множество других лицензионных соглашений- пришёл к выводу, что все они разные, т. к. у них разные условия, и назначения ПО
тоже разные(игры, промышленного характера и т.д.).

Кстати по смыслу они практически не чем не отличаются от соглашения, которое предложил Роман Радер.

А из чего было взято например соглашение поставляемое с Win Rar?,
вероятнее всего тоже было составлено по индивидуальным условиям.

Ведь все программы разные, да и условия у авторов программ тоже разные.

Если программист пишет программу частным образом, ему ведь определять условия распространения, и т.д.?
Если нет, то кто это делает???

Цитата:
да скопируй из какой нить программы, да поправь под свои нужды
В просмотренных мной соглашениях условия отличаются от нужных мне-
придётся править "под свои нужды".

А будет ли иметь соглашение юридическую силу если я модифицирую его текст?, можно будет ли по факту нарушения условий привлечь к ответственности пользователя?
Jupiter вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 19:47   #13
KORN
Банхаммер
Участник клуба
 
Аватар для KORN
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 1,754
По умолчанию

будет иметь силу, можно...

программист определяет как будет распространятся его софт, но обычно россияне все переделывают во freeware
Перед тем как спросить ищи на форуме и в GOOGLE
KORN вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 19:55   #14
Jupiter
Пользователь Подтвердите свой е-майл
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Ну я могу прийти на их предприятие и сказать чо эта за фигня, это же мой софт и подать на них в суд Но только прежде ведь прийдется какие-то налоги заплатить
А если, к примеру, автор написал программу, не для продажи, а для себя, а её скопировали, украли, выдали за свою, и т.д.
Кому автор обязан платить в этом случае, да и за что платить налоги, если ПО не продавалось.

А как же закон об авторском праве???

Если например композитор написал музыку, где- то прокрутил, её записали и выдали за свою, за что и кому платить налоги, и как добиться привлечения к ответственности.

Это ведь наш труд, написание програмного обеспечения для больших предприятий и тому подобных- дело не из лёгких, и занимает огромное количество времени, неужели никак нельзя добиться ответственности злоумышленников???
Jupiter вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 20:18   #15
KORN
Банхаммер
Участник клуба
 
Аватар для KORN
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 1,754
По умолчанию

это все решается через суд...
Перед тем как спросить ищи на форуме и в GOOGLE
KORN вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 21:55   #16
Izhic
Форумчанин
 
Аватар для Izhic
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 668
По умолчанию

ShareWare - это Условно-Платное, а не платное , как написано выше.
И по поводу не выкладывать на своих сайтах и дисках ИМХО, это уже с точки зрения маркетинга/менеджмента(всё время путаю ) отрицательно.
На это есть пункт 1.
А так дополнительная нагрузка на сервер снимается, при внесении в каталоги и на диски с обзором ShareWare, при соблюдении 1. И о программе узнаёт больше народу. Вдруг крупный обзор портал, журнал, узнает о Вашей программе, а прочитав соглашение, плюнет на неё.
-------------------------------
Кстати интересно, когда я не изменяю программу, а допустим добавляю файл, который содержит ключ(Вроде xxx.reg в DrWeb или ещё в чём то был, надо было просто к файлу положить) или вношу изменения в регистр, я нарушаю соглашение?
---------------------------------
Самая лучшая защита, это частые обновления, как у антивирусов. Полагаю у них левые ключи за месяц обнаруживаются(ой, в смежную тему залез, но всё же).
Don't worry be happy
Izhic вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 23:10   #17
OrdJONY
.NET-чик
Форумчанин
 
Аватар для OrdJONY
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 569
По умолчанию

Вашей Фамилии и Имени будет достаточно в ПО для того чтобы подать в суд, но здесь встает другой вопрос. Ваше рабочее место. Вы ведь пользуетесь Windows, а он у вас лицензионный? Среда разработки коммерческая и она позволяет вам производить ПО для распространения? Если вы к примеру использовали Бесплтную ОС и какую нибудь GNU среду разработки которая позволяет распространять ПО. Тогда все карты в руки
"Разработка под веб - как работа с пылесосом: нихрена не прикольно, но засасывает"
Мо маленький городок
OrdJONY вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 00:28   #18
Izhic
Форумчанин
 
Аватар для Izhic
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 668
По умолчанию

Данные о Винде разве заносятся в код программы %)?
Данные о Delphi, или что там, да, я пологаю
-----------------
К тому времени когда возникнут споры по вопросы лицензии у человека будет уже нормальная Винда, не думаю я что он будет до тех пор с кем то судиться. Да и после , врядли станет, честно говоря...
Don't worry be happy
Izhic вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 10:39   #19
OrdJONY
.NET-чик
Форумчанин
 
Аватар для OrdJONY
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 569
По умолчанию

Насколько я знаю то Delphi заносит все таки какую-то инфу о себе. В нашей стране не реально чего-то добиться. Друг работал в магазине по продаже компов и рассказывал интересную ситуацию: Купила у них какая-то тетка комп, а сама где-то ментом работает, и потом он у неё чото навернулся и она отнесла его по гарантии. И на гарантии он то ли месяц или два пролежал. И она подала на них в суд, так там приехали начальники пару моников подарили суду и все.
"Разработка под веб - как работа с пылесосом: нихрена не прикольно, но засасывает"
Мо маленький городок
OrdJONY вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лицензионное ПО Андрей13 Операционные системы общие вопросы 14 15.02.2009 09:40
Лицензионное ПО или нет? pures Свободное общение 1 02.12.2007 06:34