Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2019, 00:50   #11
Stalin2019
Пользователь
 
Регистрация: 08.08.2019
Сообщений: 20
По умолчанию

У меня нет препода. Неделю назад захотел изучать программирование. Посоветовали начать с Паскаля.
Stalin2019 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 08:53   #12
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Это правильно. Хотя и говорят - устарел, мол - для изучения самое то. Простой, логичный.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 10:45   #13
FPaul
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2015
Сообщений: 472
По умолчанию

Stalin2019, поищите книгу "Песни о Паскале", она достаточно хорошо рассказывает.
К ней есть упражнения.

Потом, есть сайты с электронным судьёй (judje) - там порешайте разные задачки.
Кстати, на сайте с judje есть и курсы - краткое пояснение и несколько задачек на закрепление.

Вот пример
https://acmp.ru/asp/do/index.asp?mai...se&id_course=1
Это курс по C++, но задачи можно выполнять и сдавать на любом языке.
В правой части окна перечислены курсы, для выбранного курса - разделы, для выбранного раздела - темы, и для каждой темы - задачи для закрепления материала.

Конечно же, для обучения работе на этом сайте - посмотрите в левой части окна справочные статьи.


Есть и ещё один подобный сайт https://informatics.mccme.ru/

Единственно, плохо на этих сайтах то, что имеется рейтинг решений, который учитывает не только время выполнения, но и размер исходника - т.е. приучает к однобуквенным переменным - а это зло.
FPaul вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 13:20   #14
Stalin2019
Пользователь
 
Регистрация: 08.08.2019
Сообщений: 20
По умолчанию

Спасибо большое!
Stalin2019 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 20:57   #15
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,306
По умолчанию

На мой взгляд Паскаль для обучения подходит. Даже рекомендовал с него начинать.
По поводу "старый" можно забить. И чего это его возрождают, например, в Free Pascal (FPC) или Lazarus?
По поводу учебника, в "Песни о Паскале" есть хороший момент, там описывается установка FPC и настройка для нормальной работы. У меня есть и help'ер на русском от старого Паскаля в виде файла Turbo.tph (думаю, что можно найти в сети, но если нужно, могу и прицепить - 300 Кб).
Он прекрасно работает с FPC и в нём много примеров по реализации встроенных функций.
Очень рекомендую книгу Т.А. Павловская, Языки высокого уровня, Паскаль. У неё же есть и книга Языки высокого уровня, С++. Эти книги (Песни о Паскале и Т.А. Павловская были в списке литературы).
Учебник Т.А. Павловской хорош и тем, что в нём рассмотрены все основные аспекты программирования до объектов включительно. В этой книге много заданий и есть много готовых решений, в рассматриваемых темах.
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ошибка Pascal ABC.NET. Дана последовательность натуральных чисел, Удалить из последовательности простые числа, а среди оставшихся продублировать числа... n3v3rlucky Помощь студентам 1 30.11.2017 10:44
с++ Вводится последовательность ненулевых чисел,0-конец последовательности, определить наибольшее число в последовательности ЮськаЮськовна Помощь студентам 3 10.11.2015 15:20
В последовательности чисел выдать на печать TRUE, если значение минимального числа меньше заданного числа К. Гарри Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 6 08.11.2015 14:48