Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2011, 21:40   #1
Enlightened
Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 24
По умолчанию Некоторые технологии программирования

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Долго думал, в каком разделе поднять эту тему, решил, что уместнее всего будет разместить ее тут, ведь мои вопросы общего плана, а в Delphi я чувствую себя увереннее, чем с C.
Перехожу к теме.

Иногда во время написания той или иной программы возникают задачи, общий принцип решения которых весьма схож для разных условий.
Я хочу в этой теме поднять 2 таких "общих" алгоритма.


1) Алгоритм поиска пути. Разумеется, пока рассматриваем простую матрицу m*n. В процессе поиска я натыкался на алгоритм Дейкстры и алгоритм Флойда — Уоршелла. Общие принципы ясны, есть же Wikipedia, в конце-концов.
Что же касается алгоритма, показанного в общем виде на практике, то его мне отыскать не удалось: многие темы форума совсем конкретизированы и неудобны для восприятия с нуля.

Есть ли хорошие примеры для наглядности, исходники, учебники, ресурсы подобного плана? Все приветствуется.


2) Второй алгоритм - перебор. Что имею в виду, поясню на примере:

Пусть дан массив, состоящий из 7 ячеек. Известно, что в нем содержатся 5 идущих подряд, группой, клеток. Очевидно, что при любом расположении этой группы третья, четвертая и пятая клетки будут заняты частью этой группы.
Требуется найти все решения перебором и выделить совпадения (указать на эти 3 клетки).
P.S. Я понимаю, что эта группа легко высчитывается аналитически, но пусть условие останется таким.

То же касается, кстати, и первого алгоритма: как пересчитать все возможные пути?

Боюсь, что алгоритм подобного перебора будет различный для разных условий, поэтому просто прошу разъяснить принцип решения подобного.

Последний раз редактировалось Enlightened; 02.09.2011 в 21:43.
Enlightened вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
обьясните некоторые вещи... Леонид Студент Помощь студентам 2 18.01.2011 18:10
технологии программирования V@mpire Общие вопросы C/C++ 0 21.06.2010 23:27
Некоторые траблы с плеером Arizonec Общие вопросы C/C++ 0 02.05.2010 23:34
Похоже, некоторые проблемы... mihali4 Свободное общение 3 08.03.2008 23:41