Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2020, 10:39   #1
AlexeyMoscow
 
Регистрация: 15.09.2020
Сообщений: 8
Хорошо Обучение Java.

Всем добрый день.

Историю как я докатился до такой жизни рассказывать не буду, но если кому то очень интересно спрашивайте)

Появилось большое желание стать программистом, почитав обо всех популярных языках программирования сделал для себя вывод, что Java это то, что мне нужно.

На данный момент свободен как ветер, психологически готов продать хорошую машину...

Вопрос следующий - Как и где лучше обучаться? Ситуация немного не стандартная ибо обучаться буду по 8-10 часов в день, 5-6 дней в неделе. По сути буду ходить на работу)

ПС Имеется диплом инженера неплохого ВУЗа, но к программированию он отношения не имеет.

Готов выслушать любое мнение и любую критику.
AlexeyMoscow вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 15:46   #2
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeyMoscow Посмотреть сообщение
На данный момент свободен как ветер, психологически готов продать хорошую машину...

Вопрос следующий - Как и где лучше обучаться? Ситуация немного не стандартная ибо обучаться буду по 8-10 часов в день, 5-6 дней в неделе. По сути буду ходить на работу)
Для начала, по возможности, лучше всё-таки попытаться найти хотя бы какую-нибудь оплачиваемую работу.

Обучение (тем более с нуля) потребует как минимум времени. Поиск работы по новой специальности тоже. А, кушать что-то надо каждый день.

Обучаться можно и самостоятельно читая книги и пробуя писать программы вначале по примерам из книг, а потом для себя. Можно конечно попробовать записаться на какие-нибудь курсы, но самое большое, что они могут дать это быстрый старт по основам тех или иных технологий или принципов. Дальше всё равно придётся копать самому.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 18:12   #3
AlexeyMoscow
 
Регистрация: 15.09.2020
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
Для начала, по возможности, лучше всё-таки попытаться найти хотя бы какую-нибудь оплачиваемую работу.

Обучение (тем более с нуля) потребует как минимум времени. Поиск работы по новой специальности тоже. А, кушать что-то надо каждый день.

Обучаться можно и самостоятельно читая книги и пробуя писать программы вначале по примерам из книг, а потом для себя. Можно конечно попробовать записаться на какие-нибудь курсы, но самое большое, что они могут дать это быстрый старт по основам тех или иных технологий или принципов. Дальше всё равно придётся копать самому.
С работой совмещать неудобно, к вечеру уже весь мозг на работе вынесли и новая информация в него просто не заходит((
Есть машина, продам ее и мне на 1-1,5 года хватит денег.

Пока мысли такие, скачал книгу Кея Хорстманна (я так понимаю это лучшая книга по Java для начинающих) буду читать ее, плюс буду на Ютубе смотреть уроки по программированию.

Может есть какие нибудь советы по видео, что посмотреть начинающему?
AlexeyMoscow вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 19:06   #4
сфинкс
Форумчанин
 
Аватар для сфинкс
 
Регистрация: 17.06.2012
Сообщений: 953
По умолчанию

http://rosettacode.org/wiki/Category:Java
Случайные и Массивы https://programmersforum.ru/showthread.php?t=344371 Учим C# & basic & excel & python https://programmersforum.ru/showthre...=327446&page=5 ничего нерекомендую
сфинкс вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 22:39   #5
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Я конечно нынешних реалий не знаю. Может сейчас берут на хорошую работу кого угодно?
Вот Java, язык финансов и вообще серьёзных проектов. Есть спрос, но соответственно популярности есть и предложение, а по сему конкуренция большая. Естественно в сегменте больших зарплат, что означает крупные компании. Есть ли вероятность человеку, учившему по курсам, книгам, видосикам ютуба эту самую Java пробиться в премиальный сегмент зарплат? Или сидеть на 20-25 т.р. в заднице мира, копить на хорошую машину 10 лет, которую проел за годы обучения и лишения?
А может таксистом на этой машине, стабильная зарплата, опять же, работа для души, как говорят успешные таксисты?
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 03:46   #6
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeyMoscow Посмотреть сообщение
С работой совмещать неудобно, к вечеру уже весь мозг на работе вынесли и новая информация в него просто не заходит((
В программировании тоже большие умственные нагрузки и учиться надо постоянно. Один раз выучиться и всю жизнь на этих знаниях проработать здесь не получится.
Цитата:
Сообщение от AlexeyMoscow Посмотреть сообщение
Есть машина, продам ее и мне на 1-1,5 года хватит денег.
Хорошо. А, что дальше?.. Вы же не будете каждый раз продавать что-то и увольняться, если Вам нужно что-то изучить новое?..

Да и без соответствующих знаний и опыта хорошую работу сразу вряд ли предложат. Вполне вероятно поначалу Вам придётся идти джуном туда, куда Вас возьмут и на те условия, что Вам озвучат.

to kvitally
Цитата:
Сообщение от kvitally Посмотреть сообщение
Есть ли вероятность человеку, учившему по курсам, книгам, видосикам ютуба эту самую Java пробиться в премиальный сегмент зарплат?
Представьте себе, такая вероятность есть! Многие, кто не учил Java в ВУЗе потом осваивали этот ЯП самостоятельно и добивались успехов. Другое дело, что успехи приходят не сразу.
Цитата:
Сообщение от kvitally Посмотреть сообщение
Есть спрос, но соответственно популярности есть и предложение, а по сему конкуренция большая
Конкуренция большая среди дилетантов. Хороших спецов на Java, как в прочем и везде, наоборот не хватает.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 07:54   #7
AlexeyMoscow
 
Регистрация: 15.09.2020
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Streletz Посмотреть сообщение
Хорошо. А, что дальше?.. Вы же не будете каждый раз продавать что-то и увольняться, если Вам нужно что-то изучить новое?..
а за год не получится до джуниора с зп 60кр дорасти?

мне по сути план совет по плану действий нужен, как правильно организоваться и обучится
Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
Я конечно нынешних реалий не знаю. Может сейчас берут на хорошую работу кого угодно?
Вот Java, язык финансов и вообще серьёзных проектов. Есть спрос, но соответственно популярности есть и предложение, а по сему конкуренция большая. Естественно в сегменте больших зарплат, что означает крупные компании. Есть ли вероятность человеку, учившему по курсам, книгам, видосикам ютуба эту самую Java пробиться в премиальный сегмент зарплат? Или сидеть на 20-25 т.р. в заднице мира, копить на хорошую машину 10 лет, которую проел за годы обучения и лишения?
А может таксистом на этой машине, стабильная зарплата, опять же, работа для души, как говорят успешные таксисты?
речь про разные способы обучения втч и курсы, если знаешь хорошие советуй, а таксистом иди сам работай))
AlexeyMoscow вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 09:53   #8
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

Цитата:
Конкуренция большая среди дилетантов. Хороших спецов на Java, как в прочем и везде, наоборот не хватает.
После курсов и видосиков, не имея базовых знаний по программированию, можно остаться вечным дилетантом. Кому это дано уже с 14 лет на олимпиадах побеждают.
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 10:50   #9
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,534
По умолчанию

Таксистом - опасно из-за бандитов. А выучить языки и сразу хорошую з-п - маловероятно.
Вот тут у меня был спор: хорошим программером чтобы быть, надо иметь креативный склад ума и способности - считаю я. Нет, работа как работа, и зайца можно научить - возражали мне. Но я остался при своём мнении. Вот писателей ведь много, а читаемых - единицы.
Если хочешь быть моряком - люби море, а не морскую зарплату - утверждал Ю.Визбор. Впрочем, он был романтиком, а это уже - ненужное качество по нонешним временам.
Надеюсь, ТС не будет в претензии за пессимистическую струю. Но лучше быть реалистом, чтобы после не разочаровываться.

Последний раз редактировалось digitalis; 16.09.2020 в 10:55.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 14:16   #10
Streletz
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 2,870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeyMoscow Посмотреть сообщение
а за год не получится до джуниора с зп 60кр дорасти?
При должном желании и усердии джуниор минимум можно за год освоить. Только к сожалению успешное обучение не гарантирует успешного трудоустройства.

Тем более, среди джунов и без того сильная конкуренция, так ещё и многие компании с очень большой неохотой берут таких программистов из-за того, что их нужно ещё многому учить, а это требует вложений. Поэтому, если нет связей, первое время будете работать не столько за деньги, сколько за опыт. А, деньги будут позже. Когда до растёте хотя бы до мидла.

Понимаю, что всё это звучит не очень приятно (мягко скажем). Но, такова реальность.

to kvitaliy
Цитата:
Сообщение от kvitaliy Посмотреть сообщение
После курсов и видосиков, не имея базовых знаний по программированию, можно остаться вечным дилетантом.
Если человек на это остановился, то да. Если он развивается дальше как специалист, то есть реальные шансы стать профи.
Streletz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать обучение Java с нуля? John_P Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 2 30.03.2019 00:34
Обучение Java Hammermade Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 2 14.06.2015 18:16