Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2009, 15:16   #1
AndyMuscovite
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 1
По умолчанию английский язык

Доброго времени суток, ув. Форумчане!

У меня следующий вопрос: я преподаю английский. На данный момент один из моих учеников собирается поступать в далеком будущем на программиста (он сейчас в 8 классе). Уровень знаний данного ученика по английскому оставляет желать лучшего.

Я хотел бы спросить Вас, насколько важным Вы считаете знание английского в сфере программирования в глобальном смысле, а также знание английского в более специфических областях.

P.S.
Честно говоря, я в плане программирования, так сказать, ламер. И хотелось бы извиниться за, наверное, довольно наивную постановку вопроса, но на данный момент ничего более конкретного спросить не могу... чем богаты, тем и рады.
AndyMuscovite вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 15:33   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Английский ему особо не нужен, по барабану. А вот технический английский очень нада, насяльника . Я в школе немецкий учил и русский и то вроде справляюсь. Но если он будет владеть техническими терминами ему будет в разы проще.
Как учебное пособие можно взять инструкцию от материнской платы, там имеются и русский и английский текст (где русский перевод, как правило, в явном проигрыше).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 17.09.2009 в 15:37.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 15:36   #3
Лубышев
Участник клуба
 
Аватар для Лубышев
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1,054
По умолчанию

Я тоже учил немецкий. английский до сих пор не знаю. конечно сложновато без него но жить можно
Писано по д'Эльфийски
Лубышев вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 16:00   #4
GenniY
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 181
По умолчанию

Знания английского очень нужны. А особо, как писал Уткин, технического.

Конечно, если писать программы дома и под заказ, ты можешь просто заучивать команды. И для тебя любой язык программирования, грубо говоря, будет как тот самый немецкий, испанский и т.д. То есть набор заученных слов.

Для работы в более серьёзных компаниях или даже отделах, службах, подразделениях по разработке ПО, англ. очень НУЖЕН. В первую очередь, если он хочет занимать руководящие должности, ездить на заграничные конференции, общаться с заграничными разработчиками (такого же уровня!).

Это всё испытал на своей шкуре.

Не забываем — уклон на инф. литературу.
Получил помощь — отблагодарил.
GenniY вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 16:19   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Все что ему нужно, это смекалка и усидчивость. Остальное придет с опытом.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 17:19   #6
ActioNs
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

очень нужно. я учусь на 3ем курсе спец-ости "прикладная информатика". у нас человека 3 хорошо знают англ, и только 2 из них реально могут читать техническую документацию. остальным очень сложно, хоть есть и русская документация иногда, и русские книги. но все они в основном сильно отстают от англоязычных аналогов.

поэтому полюбому нужно, и, как было сказано, в особенности технический

P.S.: особенно ржачно читать код одногруппников, когда просят помочь, написанный в стиле:
Код:
function PodschitatPribil()
{
$pribil = $doxodi - $rasxodi;
return $pribil;
}
ActioNs вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 18:03   #7
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от AndyMuscovite Посмотреть сообщение
Я хотел бы спросить Вас, насколько важным Вы считаете знание английского в сфере программирования в глобальном смысле, а также знание английского в более специфических областях.
Если честно, то я Английский знаю на уровне Hello, World... Да он мне особо и не требуется: все необходимые операторы, константы, переменные(и их значения) и т.д. и т.п.- я знаю без всякого Английского. Потом, хотя я и уже, знаю что из себя представляет то или иное сообщение об ошибке, но существуют- же, такие полезные утилиты как он- лайн переводчик... Вывод: при желании, и изучение иностранных языков не потребуется!
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 18:07   #8
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Английский нужен. Очень!
Мне например сложновато читать даташиты, но читаю как то
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 18:16   #9
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Цитата:
Я хотел бы спросить Вас, насколько важным Вы считаете знание английского в сфере программирования в глобальном смысле, а также знание английского в более специфических областях.
Это Вы, уважаемый, хотите утереть нос наглецу, который сказал что для программирования знание инглиша не существенно важно, а точнее вовсе не нужно. Так скажите ему, что хороший инженер должен знать ин. яз. А для "мега кодера" можно ограничиться и знанием алфавита.
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 20:32   #10
Hollander
Участник клуба
 
Аватар для Hollander
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,189
По умолчанию

По мне, так очень нужен. Например, часто приходится читать письма заказчиков. Ладно читать, а отвечать? Напишешь с ошибками - подорвешь авторитет и свой и компании. Сейчас ведь даже условия приема на работу - обязательно технический и желательно разговорный. У меня знакомый на работу устроился программистом только благодаря знаниям языка. Там просто переучивали его под свою систему.
Hollander вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переключение системы на английский язык Mr.Qwerty Софт 1 06.09.2009 00:04
Как одолеть английский язык? Игорь007 Свободное общение 20 05.09.2009 11:51
язык Си bars1984 Помощь студентам 0 02.06.2009 09:36
Язык SunKnight Общие вопросы Delphi 9 29.02.2008 20:16