Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2019, 00:20   #1
v4567
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 91
По умолчанию использование linux на LUKS

Здравствуйте, форумчане.
Прошу помочь в следующем вопросе.
На флешке с не зашифрованным разделом расположен boot с ядром, initrd и ключом или паролем к шифрованному разделу, на диске в компьютере или ноутбуке корень файловой системы, но он зашифрован - LUKS. Грузим ядро с флешки, а оно уже монтирует корень, после загрузки флешку вынимаем.
Как создать зашифрованный раздел LUKS, его отформатировать, примонтировать, распаковать туда систему, я знаю. Вопрос вот в чём.
Как создать initrd, что бы он понимал LUKS? Chroot-нуться в корень и в корне командой mkinitramfs создать initrd?
Как заставить ядро понимать LUKS? Где должен находиться /etc/fstab на зашифрованном разделе или на не шифрованной флешке?
Как проинсталировать grub2 и создать для него конфиг?
Просто chroot-нуться в примонтированный зашифрованный раздел и выполнить команды: grub-install с указанием диска и grub-mkconfig с указанием файла?
Хотелось бы сделать так, что бы пароль или ключ во время загрузки подкидывались автоматом, что бы не приходилось их вводить вручную.
LUKS подходит для работы, или только для хранения данных, а для работы нужно что нибудь более быстрое?
Детально как сделать то что мне нужно не нашёл, может кто подскажет где почитать. Или может кто уже делал такое, тогда пожалуйста поделитесь информацией.
v4567 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.10.2019, 13:44   #2
v4567
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2008
Сообщений: 91
По умолчанию

По поводу grub я ошибся. Получается его на флешку надо инсталлировать. Она не зашифрованная, поэтому там всё по стандарту.
v4567 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подключение и использование USB 4G модема в Linux системах titovk Операционные системы общие вопросы 4 11.01.2013 08:11
Использование событий в Linux Sparky Помощь студентам 2 29.05.2010 16:25
использование функции mail() в Linux chnry PHP 0 14.04.2010 11:05
Использование Linux Debian на ноутбуке Blade Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint) 8 03.07.2009 01:41
использование Linux в масштабах предприятия Noor Свободное общение 5 27.03.2008 00:54