Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Скриптовые языки программирования > PHP
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2020, 15:33   #1
volni
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 188
По умолчанию Просто обращение к базе и RESTful API

Здравствуйте, такой вопрос.
В чем отличия простого обращения в базу и получения результата ( выполняется парой команд ) и полноценного сервиса RESTful API?
Когда и что лучше использовать?
Для каких целей используется одно, для какие другое?
Спасибо за внимание=)
volni вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.03.2020, 16:16   #2
ADSoft
Старожил
 
Регистрация: 25.02.2007
Сообщений: 4,150
По умолчанию

вопрос непонятен
почитайте что такое RESTfil
ADSoft вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 11:27   #3
volni
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 188
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADSoft Посмотреть сообщение
вопрос непонятен
почитайте что такое RESTfil
Здравствуйте, читаю))
Вопрос собственно в том, когда лучше использовать полноценный RESTful API, а когда достаточно простой передачи из html формы в php скрипт, и из скрипта запрос в бд. Вот этого я не понимаю. Спасибо за внимание=)
volni вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 11:58   #4
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Так вообще нельзя ставить вопрос Это же совершенно разные вещи и для разных целей используются.
Цитата:
Сообщение от volni Посмотреть сообщение
полноценный RESTful API
это именно API - программный интерфейс. Вы обычно вызываете его из какого-либо приложения, скрипта

Цитата:
Сообщение от volni Посмотреть сообщение
простой передачи из html формы в php скрипт
а это "человеческий" интерфейс, для браузера

А, я понял вопрос - Вы хотите знать имеет ли смысл городить RESTful API, если нужен только человеческий интерфейс? На мой взгляд, делать RESTful API только для этого - не имеет. Но вот если уже есть готовый RESTful API - почему бы его не использовать? А если операции с базой имеют сложную бизнес-логику, то и вовсе дублирование не имеет смысла.
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.03.2020, 12:43   #5
volni
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 188
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Black Fregat Посмотреть сообщение
Так вообще нельзя ставить вопрос Это же совершенно разные вещи и для разных целей используются.
это именно API - программный интерфейс. Вы обычно вызываете его из какого-либо приложения, скрипта


а это "человеческий" интерфейс, для браузера

А, я понял вопрос - Вы хотите знать имеет ли смысл городить RESTful API, если нужен только человеческий интерфейс? На мой взгляд, делать RESTful API только для этого - не имеет. Но вот если уже есть готовый RESTful API - почему бы его не использовать? А если операции с базой имеют сложную бизнес-логику, то и вовсе дублирование не имеет смысла.
Здравствуйте, да, примерно это и хотел узнать, спасибо)))
volni вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отличия RESTful сервиса от обычного Web volni Общие вопросы Web 2 11.12.2019 17:27
Встраивание Google RESTful pattern A в модель MVP Arvalon Java Мобильная разработка (Android) 0 28.05.2017 20:36
Обращение к базе данных не из корневого каталога? imult87 Общие вопросы Web 2 04.03.2017 11:31
Обращение из форм к базе данных Filini Lazarus, Free Pascal, CodeTyphon 3 31.07.2016 16:47
Обращение как к функции или обращение после опрд действия Gefo JavaScript, Ajax 5 04.02.2013 08:55