Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2011, 16:24   #1
asmars
Форумчанин
 
Аватар для asmars
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 309
По умолчанию создание загрузчика ОС

Доброго времени всем!
Спасибо за то что зашли сюда..

хочу попробовать сделать загрузчик, который будет грузиться с флешки, будет грузить мое "ядро" (которое также надо сделать), ядро будет выводить какоэто сообщение..

прошу дать советов..
возможно литературу посоветовать..
описать как должен работать загрузчик..

спасибо за любую инфу.

всем приятного дня и ночи..

______________
все когда то с чего то начинали.
Спеши медленно.
asmars вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 17:09   #2
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Тут уже была подобная тема, вот она:
Разработка собственной ОС
В остальном вам надо гуглить, гуглить и еще раз гуглить. По поводу загрузки с флешки, это довольно своеобразный вопрос, я так и не разобрался что там да как. Потому просто посоветую начать все же с загрузки с дискеты, а для тестов можно использовать ту же Bochs, к слову очень удобная VM, в особенности для таких целей.
Ну и по поводу документации, я когда-то читал вот это и еще массу всяких туторов и статей.
Intel manuals
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 17:46   #3
asmars
Форумчанин
 
Аватар для asmars
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 309
По умолчанию

Ivan_32, спасибо Вам за ответ.
буду пробовать..
также думал начать с загрузчика с дискеты, но меня перебила мысль что это может не иметь смысла, так как загрузка с флешки и дискеты разные вещи.
Спеши медленно.
asmars вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 00:18   #4
Son Of Pain
Участник клуба
 
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 1,129
По умолчанию

Загрузка с флешки принципиально ничем не отличается от загрузки с диска. Работать с ней можно с помощью расширенных функций прерывания 13h (4xh).
Son Of Pain вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 20:42   #5
Debris
Пользователь
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 32
По умолчанию

При включении компьютера, источник загрузки выставляется в биос, 1 сектор 512 байт копируется по адресу 7С00 туда же передаётся управление в 16 битном режиме, абсолютно всёравно с какого источника флешка диск винчестер и т д, тут на форуме я выкладывал маленькую програмку минимальную по размеру, её нужно записать в 1 сектор устройства и стартонуть они напишет приветствие, а вообще разбирай стандартный загрузчик... многое становится ясным
Debris вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 14:49   #6
asmars
Форумчанин
 
Аватар для asmars
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 309
По умолчанию

спасибо Son Of Pain, Debris.

Debris, а не могли бы Вы кинуть ссыль на "маленькую програмку минимальную по размеру" ?

А можно по подробней описать весь процесс, который должен делать загрузчик, что бы загрузить мини "ядро", и вывести на экран хеллоу форлд?

Цитата:
записать в 1 сектор устройства
как это сделать? вроде читал можно самому скодить на чем то "выше", типо плюсов??


________________
спасибо всем, кто уделяет время.
Спеши медленно.
asmars вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 15:01   #7
Debris
Пользователь
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 32
По умолчанию

Тема в этом же разделе http://programmersforum.ru/showthread.php?t=163137 Програма с которой можно править называется WinHEX, насчёт плюсов неуверен, там чистый ассемблер.
Debris вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 19:22   #8
program2001
Пользователь
 
Аватар для program2001
 
Регистрация: 20.02.2011
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan_32 Посмотреть сообщение
По поводу загрузки с флешки, это довольно своеобразный вопрос, я так и не разобрался что там да как. Потому просто посоветую начать все же с загрузки с дискеты, а для тестов можно использовать ту же Bochs, к слову очень удобная VM, в особенности для таких целей.
Ну и по поводу документации, я когда-то читал вот это и еще массу всяких туторов и статей.
Intel manuals
флешка по моему от дискеты отличается только тем что у неё другая файловая система
Цитата:
Большинство хороших программистов делают свою работу не потому, что ожидают оплаты или признания, а потому что получают удовольствие от программирования.
Linus Torvalds
program2001 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 19:25   #9
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

файловая система не является чертой носителя, чисто теоритически оно может быть любой.
на флэшке спокойно может быть FAT.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 23:40   #10
asmars
Форумчанин
 
Аватар для asmars
 
Регистрация: 28.05.2011
Сообщений: 309
По умолчанию

Цитата:
флешка по моему от дискеты отличается только тем что у неё другая файловая система
как я понимаю, отличие в методе чтения с носителя.
Спеши медленно.
asmars вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление загрузчика Windows 7 x64 W0LF Windows 6 19.07.2011 18:32
Перенос загрузчика WinXP на другой диск. Пепел Феникса Windows 8 10.07.2011 20:01
hex->display (для загрузчика) Lord_Rey Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 0 23.12.2010 22:39
Создание загрузчика ос. VirtualBox. Crivel Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 5 09.12.2009 19:16
Востановление загрузчика MBR server 2008 shadrikoff Windows 2 03.08.2009 08:39