Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2012, 13:10   #1
Linel
Форумчанин
 
Аватар для Linel
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 372
Восклицание В наше время возможен ли такой вид заработка?

Здравствуйте, форумчане.
Интересно было бы узнать ваше мнение по такому вопросу.

На данный момент я - студент, учусь на 2 курсе технического ВУЗа. После окончания школы и до пуступления в ВУЗ был опыт работы в компании на должности веб-программиста. Компания занимается разработкой, продвижением, поддержкой сайтов для бизнеса.

После того, как я поступил в ВУЗ, обнаружил для себя, что есть много свободного времени, которое я решил проводить с пользой. Одним словом, решил подзаработать. Работал удаленно, выполнял ту же работу, что и в фирме, но только теперь уже для своих, частных клиентов, которые иногда появлялись на горизонте с просьбой разработать очередной сайт для их фирмы или для фирмы их друзей.

Вскоре я стал замечать, что разработка однотипных сайтов-визиток (информация о фирме, контакты, галереи, каталог продукции и т.д.) не приносит мне удовольствия. Все сводится к обсуждением с клиентом деталей, составлению для себя какого-то списка задач, выбору/установке CMS, верстка, пара дней программирования и все. Никакого разнообразия.

Пока в один прекрасный день я не наткнулся на интересную статью на хабре. Прочитав ее, мне захотелось попробовать создать свой проект. Как источник дохода, я решил выбрать размещение рекламы на моем будущем проекте. Поразмыслив, я понял, что для достаточно высокой посещаемости необходимо выбрать актуальную тему проекта, которая была бы востребована. Проанализировав ситуацию, решил, пусть темой проекта станет Недвижимость. Где недвижимость - там всегда деньги. Где деньги - там всегда будет интерес людей, которые включают в себя моих потенциальных пользователей. Так родилась идея создать доску объявлений о продаже/покупке недвижимости.

Перед началом работы над кодом, я решил составить для себя какой-то план к действию. Грубо говоря - техническое задание, чтобы внести ясность для себя - что это будет за проект, для кого он рассчитан, кто будет целевой аудиторией, как я его буду продвигать, какие модули мне необходимо реализовать. Далее, выбрал доменное имя, составил список ключевых слов и сделал еще много разных вещей. И тут я понял. Вот оно. Это то, что мне нравится делать. Составляя этот план развития проекта и планируя этапы разработки я понял, что это мое. То есть мне интересно создавать что-то свое, нравится самому принимать решения относительно дизайна, функционала, выбора платформы, ЯП, инструментов.

Но тут я задумался. Желания желаниями, но смогу ли я на этом зарабатывать? Я имею в виду зарабатывать на таких вот проектах. Создание своих досок объявлений, сайтов знакомств, небольших социальных сетей и браузерных онлайн игр. Актуально ли это сегодня? Или лучшим вариантом будет работа в компании / фриланс (как делает сейчас большинство)?
No name. Just Linel.
Linel вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 13:27   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

На этот вопрос должны ответить Ваши клиенты, ведь сколько-то у Вас их есть/были. Поинтересуйтесь чего сколько и как именно у них.
Про соцсети могу сказать что рынок уже пресыщен и не сегодня-завтра начнется отток посетителей/участников в другие сферы (классические форумы или какие-то новые формы общения). Аналогичная ситуация с браузерными играми, но прогнозируемый отток планируется несколько позже.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 13:38   #3
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,714
По умолчанию

Цитата:
Пока в один прекрасный день я не наткнулся на интересную статью на хабре.
Автор статьи своеобразная персона...

Цитата:
Но тут я задумался. Желания желаниями, но смогу ли я на этом зарабатывать? Я имею в виду зарабатывать на таких вот проектах. Создание своих досок объявлений, сайтов знакомств, небольших социальных сетей и браузерных онлайн игр. Актуально ли это сегодня?
В данном случае очень немаловажным фактором является удача и чутьё. Как правило ниши плотно заняты, либо надо придумать что-то новое, либо сделать что-то радикально прорывное в уже существующей сфере. Если же такого не будет, то да можно зарабатывать, но не намного больше чем в большой компании, при этом стабильности у такого дохода не будет.

Цитата:
Или лучшим вариантом будет работа в компании / фриланс (как делает сейчас большинство)?
В больших компаниях выпускающих "непотоковый" продукт вы можете заниматься именно тем что вам нравится, получать хорошую зарплату, иметь свободный график, получать бонусы в виде поездок и тп. В веб-студиях конечно всё будет уныло...
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 14:03   #4
Linel
Форумчанин
 
Аватар для Linel
 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Ваши клиенты
Моими клиентами являются люди далекие от сферы IT. Это обычные бизнесмены, у которых есть магазины/салоны или которые предоставляют какие-то услуги. Они мало чем помогут в моем вопросе.

Цитата:
В больших компаниях выпускающих "непотоковый" продукт вы можете заниматься именно тем что вам нравится
С чего-то же эти компании когда-то начинали Можете привести пример таких компаний, если знаете? Интересно посмотреть на их продукты.
No name. Just Linel.
Linel вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 14:19   #5
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,714
По умолчанию

Цитата:
С чего-то же эти компании когда-то начинали
Когда они начинали, того что они сейчас делают ещё не было.

Цитата:
Можете привести пример таких компаний, если знаете? Интересно посмотреть на их продукты.
Да любой топовый сайт, сервис зарабытывающий на рекламе и/или информационных услугах.
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 14:41   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Моими клиентами являются люди далекие от сферы IT. Это обычные бизнесмены, у которых есть магазины/салоны или которые предоставляют какие-то услуги. Они мало чем помогут в моем вопросе.
Типичное заблуждение приводящее к краху. Вы для них, а не они для Вас. Ведь все что Вы сделаете должно быть востребовано. То есть кому-то нужно, иначе и не купят. Вот и узнайте что бы хотели клиенты. Короче нужно маркетинговое исследование определенной области.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 15:17   #7
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Ну, во-первых, прочтите эту статью на Хабре.
Во-вторых, можно заработать на всём, что привлекает аудиторию. Но доски объявлений не советую - слишком высокая конкуренция.
В-третьих, работа на себя хороша, когда ты один. А когда у тебя семья и надо где-то и на что-то жить, то лучше "работать на дядю".
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 15:24   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
то лучше "работать на дядю"
Это вопрос привычки и пропаганды. Вы же учили экономику и должны знать, что в здоровом обществе мелкие и средние конторы основа бизнеса и личного благосостояния. Конечно РФ не тот случай, но без конкретных результатов здесь нельзя говорить однозначно. Лично я считаю, что определенные невостребованные ниши для мелких частников есть всегда. Возможно они не совсем отвечают требованиям ТС. Но извиняйте, когда наши предпочтения совпадали с нашими возможностями?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 15:40   #9
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
Это вопрос привычки и пропаганды. Вы же учили экономику и должны знать, что в здоровом обществе мелкие и средние конторы основа бизнеса и личного благосостояния. Конечно РФ не тот случай, но без конкретных результатов здесь нельзя говорить однозначно. Лично я считаю, что определенные невостребованные ниши для мелких частников есть всегда. Возможно они не совсем отвечают требованиям ТС. Но извиняйте, когда наши предпочтения совпадали с нашими возможностями?
Тут Вы не правы.
Капитал делает капитал. Если у человека нет капитала (или он очень маленький), то заниматься своим бизнесом он не сможет.

Например, Я раньше занимался бизнесом (ландшафтный дизайн). Работа относительно неплохая - хороший заработок, не очень сложно. Но в тоже время нестабильные доходы и прочие проблемы. Когда я завёл семью, то мне пришлось бросить этот бизнес, т.к. надо было кормить семью и брать ипотеку.
Моего капитала от бизнеса хватало на одного меня, но не на семью.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 16:19   #10
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
то заниматься своим бизнесом он не сможет.
В рамках ологиполии да.
Цитата:
Но в тоже время нестабильные доходы и прочие проблемы.
Вы должны выбрать период более чем сезонный - я тоже экономист по одному из образований .
Цитата:
Когда я завёл семью, то мне пришлось бросить этот бизнес, т.к. надо было кормить семью и брать ипотеку.
Это второй вопрос - я уже упоминал, олигополия это не свободная экономика. Ну в смысле про ипотеку...
Цитата:
Моего капитала от бизнеса хватало на одного меня, но не на семью.
Я готов спорить с Вами, но выльется в отдельную тему... Вкратце - нужно быть подонком и все будет в шоколаде. К сожалению экономика не только умалчивает, но и даже поощряет нарушение норм морали... Как уже и отмечал это отдельная большая и спорная тема
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 02.11.2012 в 16:22.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможен ли такой SQL запрос? NaumOff SQL, базы данных 12 25.09.2012 09:13
Почему такой код возможен и сколько выделится памяти? Gtx541 Общие вопросы C/C++ 5 16.06.2010 19:38
Какое программирование в наше время более востребовано и более рентабельно? iukash Свободное общение 18 29.10.2009 13:02
Возможен такой скрипт ??? sasha14486 PHP 4 15.06.2009 10:58