Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2012, 19:01   #1
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию Зачем человеку эмоции?

Вот возник одним вечером у меня такой вопрос: зачем человеку эмоции? Вот действительно зачем? Число биологически, учитывая то, что именно человек есть результат эволюции. Такие инстинктивные вещи, будь то страх или агрессия, вполне объяснимы, но зачем человеку любовь, совесть, чувство долга и др. вещи, которые не помогают ему выжить? Ведь, если рассуждать именно биологией, то должно происходить развитие именно тех навыков, которые помогают выжить и, одновременно, должны атрофироваться ненужные умения.
Сам я, в общем-то, не верующий вовсе, но вот такого факта никак не могу привязать к эволюционной теории.
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 19:25   #2
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
зачем человеку любовь, совесть, чувство долга
Вы всё свалили в одну кучу. Эмоция - эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от аффектов, чувств и настроений.
Любов и ненависть, это чувства. От эмоций они отличаются тем, что имеют более длительную продолжительность во-времени.
Совесть, этот вопрос вплотную связан с понятием - эгрегор. Это то, что объединяет людей в правильном моральном поведении определённого социума. Если конкретнее, людоеда не мучает совесть за то, что он съел человека. Но если это зделаете Вы, вас она будет мучать, так-как эгрегоры разные.
Чувство долга - это состояние, выработанное нашими предками, боровшимися за существоание, но существования не личного, а сциума в целом. Человек, ощущающий ответственность за других людей, более полезен обществу, чем безответственный раздолбай. Поэтому, человек имеющий "чувство долга", легче выживал в социуме.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 19:36   #3
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Цитата:
Вы всё свалили в одну кучу.
Да, есть такой момент, надо быть более подкованным.
Цитата:
Человек, ощущающий ответственность за других людей, более полезен обществу, чем безответственный раздолбай.
Это уже чисто человеческие выводы. Вон, животные, живут себе из поколения в поколения и никаких чувств долга в них нет, только инстинкты.
Цитата:
Любов и ненависть, это чувства.
Чем бы они не были, если их всё же выдернуть? Умрет ли человечество? Вряд ли. Продолжит существование как и раньше, размножаться чисто из-за сексуального желания будет и всё. Откуда это всё взялось тогда в природе? Именно как результат воздействия внешней среды в человеке должны были появится необходимые гормоны и пр. химические соединения (не силен в биологии, к сожалению), которые и являются причиной проявления эмоций/чувств.
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 19:50   #4
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Вон, животные, живут себе из поколения в поколения и никаких чувств долга в них нет, только инстинкты.
вы ошибаетесь.
привязанность у них есть.(и еще немного иного из чувств)

но вот только помним, что животные развиваются по сути лишь через эволюцию, а не самостоятельно.
Цитата:
Чем бы они не были, если их всё же выдернуть? Умрет ли человечество? Вряд ли.
станем животными(в плохом смысле) и пойдем в них, именно чувства дают нам большую часть для развития.
без эмоций и чувств будет потерян интерес к развитию и самосовершенствованию.

для себя я решил, чувства мне нужны, иначе я буду совсем не тот.
перестану быть птицей, а останусь лишь пеплом.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 20:52   #5
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

MooNDeaR
Цитата:
но зачем человеку любовь, совесть, чувство долга и др. вещи, которые не помогают ему выжить?
Что бы выживали сообщества.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 21:06   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
которые не помогают ему выжить
Живой пример - Великая отечественная. Люди часто жертвовали собой ради высоких идеалов, что не только решало локальные задачи, но и сеяло страх в умы противника. Также японские камикадзе часто воздействовали устрашающе.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 02.11.2012 в 21:10.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 21:39   #7
New man
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 774
По умолчанию

чувства помогающие выжить социуму (вроде тех, которые двигают человека на самопожертвование), выработались в результате эволюции. Спасая сообщество, индивид спасал и своих потомков (возможных). Кстати, гориллы тоже так делают. Пока самки убегают, самец спасает свою семью, даже если может умереть. Так что многое в человеке диктуется эволюцией стадного животного.
Второе, на людей сильно воздействует воспитание. Например, умереть за Родину считается очень геройским поступком, поэтому такие люди находятся.
a.k.a. Angelicos Phosphoros
Мой сайт
New man вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 21:41   #8
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

"Чтобы вырабатывать баблос." (с)

Я лично считаю, что люди определённым образом связаны (ментально). И эта связь заставляет группы людей действовать сообща. Особенно опасно, когда идионы собираются в стаи.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 22:32   #9
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Цитата:
Живой пример - Великая отечественная. Люди часто жертвовали собой ради высоких идеалов, что не только решало локальные задачи, но и сеяло страх в умы противника. Также японские камикадзе часто воздействовали устрашающе.
опять же, люди делали это ради идеалов, а идеалы - это продукт деятельности человеческого сознания, а не эволюционных процессов. То, что люди осознали свои чувства и следуют им, вполне логично и очевидно, вопрос в том, откуда они взялись? По какой такой причине?
Цитата:
Спасая сообщество, индивид спасал и своих потомков (возможных). Кстати, гориллы тоже так делают. Пока самки убегают, самец спасает свою семью, даже если может умереть.
Это всё действие инстинктов, я не думаю, что самец заранее предполагает умереть, если вдруг что, этим мы и отличаемся от животных, способны предвидеть развитие событий.
Цитата:
но вот только помним, что животные развиваются по сути лишь через эволюцию, а не самостоятельно.
Что же заставило человека отойти от пути эволюции? Кто мешал, предположим, предку-обезьяне (будем мыслить стереотипно) просто научится думать, при этом это подняло бы её по эволюционной ветке выше других видов. Мыслила бы и дальше, становилась бы круче. Зачем природе выдумывать еще и всякие хим. реакции, чтобы создать эмоции/чувства и пр.?
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 22:55   #10
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Мыслила бы и дальше, становилась бы круче.
а зачем ей это тогда?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(i and 1) = 1-зачем????? firephenix Помощь студентам 7 21.03.2011 06:18
Пожалуйста, скажите,пожалуйста, IT-безграмотному человеку mitohondrija Помощь студентам 1 14.12.2009 21:17
поможите человеку плиз:)сортировка выбором в матрице. benzus Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 19 27.04.2008 15:47