Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2010, 02:47   #11
still_alive
Great Code Monkey
Форумчанин
 
Аватар для still_alive
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
ЗЫ. Это всё конечно лирическое отступление, надеюсь модераторы сильно за это не обидятся
Тема в целом все равно себя исчерпала, теперь автору ее надо разбивать на отдельные вопросы, так что не должны)

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Я по этой причине хочу Nemerle "пощупать", да всё руки не доходят. Он правда не на базе С++, а C# за основу взят, но это тоже интересно
Я года два назад пробовал - по ярому настоянию rsdn-овских товарищей) В принципе мне язык понравился, использовать можно было вполне. Но - .NET. А поскольку мне преимущественно приходилось кодить для nix-систем, то это для меня был не лучший вариант. Не говоря уже о количестве вакансий, в которых мог требоваться С++ программист со знанием Nemerle Поэтому сел за Erlang и распределенные системы.

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Жду вот выхода мозга из спячки, кучу планов настроил, в том числе и погружение в функциональные языки.
Erlang - один из самых простых и в то же время самых распространенных, можно начать с него. Можно начать и с Haskell, после него почти все рай + читать всем известную книгу SICP.

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Понятно оно понятно, на уровне рассматриваемых примеров всё понятно, но вот с самостоятельным проектированием при решении своих задач и выстраиванием описанных "красивостей" у меня лично не сложилось на момент прочтения его книги.
У меня после первого прочтения тоже. Но я где-то спустя год-полтора начал сначала - перечитал Банду Четырех, еще пару книг - и пошло. К примеру, сейчас участвую в проекте, где отвечаю за менеджер, который управляет файлами. Каких только приемов и паттернов проектирования там нет - Singleton, Active Object, Proxy, Abstract Factory, Command, функторы, политики, свойства (которые traits), умные указатели, очереди сообщений, потокобезопасность и синхронизация (Future, различные типы Locking, Thread-Safe Interface, Lock-Based и Lock-Free структуры данных), безопасность исключений и тд и тп. При таком количестве мне трудно поверить, что я нигде не накосячил, но все равно у меня руки временами чешутся написать статью по решениям в проектировании (да и касательно методологий культурной командной (и не только) разработки не помешало бы - использование багтрекера, Doxygen+graphviz, VCS, Bitten, Agile-XP-TDD и прочее), на этой основе, но, увы: фактор времени, потому что эта работа очень объемная. Да и только соберешься начать писать, как в голову приходит довольно эгоистическая мысль: а стоит ли тратить столько времени фактически просто так? Не лучше ли пойти и изучить что-нибудь новое, отдохнуть или заработать еще денег?) Думаю, такая проблема не только у меня.

Сорри за многабукафф, непонятные (может быть) слова и сокращения, а также за немного не связный поток сознания - должен был высказаться, раз уж до статьи руки не доходят, - может, кто-нибудь забредет сюда, чем-то заинтересуется и загуглит
still_alive вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обход двоичного дерева слева Дядя Тёма Фриланс 2 22.06.2010 17:02
Обход двоичного дерева слева Дядя Тёма Помощь студентам 0 05.06.2010 18:25
Обход двоичного дерева F1nk Помощь студентам 0 03.06.2010 17:51
как правильно организовать продажу своего софта? broderweb Свободное общение 11 02.12.2009 17:41
ADO + SQL Server. Как правильно организовать одновременную работу с таблицей Mouse123 БД в Delphi 17 04.07.2008 17:35