Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2009, 09:35   #1
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию Программировать на русском...

Уверен многие задумывались на эту тему, но информации по данному вопросу очень мало. Мне интересно мнение остальных - имеет ли смысл? Какие есть доводы за и против?
Лично я убежден, что имеет смысл писать программы на русском (естественно, не абсолютно, но ведь и английский в С тоже урезан ). Это должно уменьшить число ошибок (теоретически), поскольку программисту требуется меньше времени на "перевод" программы из своих образов и мыслей в голове в программный код. В конце концов имеют же китайцы китайский язык программирования .

ЗЫ. Сразу хочу ограничить тыкание пальцем в сторону 1С, да язык с изъянами, но изъяны здесь не в использовании русского языка.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 09:51   #2
OrdJONY
.NET-чик
Форумчанин
 
Аватар для OrdJONY
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 569
По умолчанию

Имена класов, функций и любых названий в .NET можете писать на русском. Лично для меня идея не удачная. Не представляю себе например какую нибудь функцию возврата чего нибудь: GetProperty, а на русском ВернутьСвойство. 1)Много букв, 2)Как-то неосмсленно звучит
"Разработка под веб - как работа с пылесосом: нихрена не прикольно, но засасывает"
Мо маленький городок
OrdJONY вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 09:54   #3
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Фигня меня лично коробит от экселевских приколов аля СУММЕСЛИ. Опять же языки программирования - международны, вас и в Индии поймут. На русском стихи писать надо
пыщь

Последний раз редактировалось JTG; 17.08.2009 в 09:56.
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 09:57   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Ну да , по английски оно лучше конечно - posex, аналогично таких примеров можно кучу привести, а если некоторые сокращения еще и перевести...

GetProperty - Вернуть_свойство, а не ВернутьСвойство. Так лучше?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 09:59   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
меня лично коробит от экселевских приколов аля СУММЕСЛИ
Да мне тоже этоне нравится.
Но вот например писать переменные (незарезервированные слова имется ввиду) я бы разрешил на любом языке. Вот я знаю что в Делфи 2009, Обероне, Перле такое возможно и это хорошо - хош пиши хош не пиши, но стандартные слова ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть на Аглицком как де-факто.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 10:05   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Как быть с остальными элементами? Те, что определяются программистами - имена структур, функций, классов и пр.?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 10:26   #7
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Уж если и программировать, то на одном языке, а то будете потом тихо материться в уголке из-за забытого переключения раскладки
Русский язык тут не катит. Лично меня будут коробить записи типа: отчислить(студент), ибо читаться это будет как одно предложение, а правильно: отчислить студента. Ну и так из-за того, что родной язык - русский и я на нём думаю, мне это будет только мешать. Это Student для меня структура данных, а студент - это для меня в первую очередь человек. Массив студентов меня так же пугать будет. А если синтаксис в стиле делфей делать, то будет кошмарное: "массив из студент"
Ну и длинноватый синтаксис получится.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 10:26   #8
OrdJONY
.NET-чик
Форумчанин
 
Аватар для OrdJONY
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 569
По умолчанию

Мне все таки будет удобнее видеть ClassName.GetProperty(); Для себя может и нормально будет называть на русском, но если на экспорт.
Или вот так вот Кафедра.ВернутьВсехСтудентов(); Или Кафедра.Добавить(new Студент("Иванов")); Действительно пока напишеш задолбешся переключать раскладку
"Разработка под веб - как работа с пылесосом: нихрена не прикольно, но засасывает"
Мо маленький городок

Последний раз редактировалось OrdJONY; 17.08.2009 в 10:29.
OrdJONY вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 10:27   #9
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Есть еще Глагол, та же ветвь Паскаля , что и Оберон, Оберон 2, но чисто на русском языке.
Но видно дело в том, что кроме самого языка при создании приложений приходится использовать среды, посторонние утилиты, библиотеки, те же функции АРI.
А это в основной массе англоязычные. Да и менталитет надо также брать во внимание.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 10:41   #10
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Мне лично всен равно, на русском будет или на английском.

Можно написать компилятор с двойным синтаксисом (ну тоесть ему всеравно, напишешь ты "int" или "целое", "long int" или "длинное целое") и переводжчиком (т.е.е если мне надо индусу или китайцу код сплавить, то компилятор может всякие "длинные целые" сделать "лонг Интами") (правда не понятно, что делать с переменными). Тут единственное преимущество будет в том, что не обязательно будет знать иностранный язык.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как печатать на русском cergey82 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 6 07.07.2009 01:08
Сообщение на русском языке!!! Ruska882009 Помощь студентам 1 04.05.2009 12:49
Direct X 9.0 Мануал на русском Andrew#90 Общие вопросы .NET 0 23.11.2008 22:35
SolidWorks API на русском Stilet Свободное общение 5 03.07.2008 14:16
Help в delphi на русском языке jenja Общие вопросы Delphi 2 24.04.2008 17:53