Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2009, 16:04   #1
YurkaGUN
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 3
По умолчанию Программа под WinCE

Здравия желаю всем!
Сразу говорю... в этом деле я новичок... даже может я и не в тот раздел обратился. Но все же прошу... помогите кто чем может!?
Смотрите... Есть один приборчик, который работает на базе Win CE. В приборчике куча разных датчиков, работа которых управляется двумя платами, помоему на микропроцессорах AVR... Так вот... Для управления этими платами есть файлы такого типа *.hex, который прошывается в приборчик флешкой через USB-порт.
Эти файлы, как я понимаю, написаны в какой то программной среде, или написаны и закодированы в шестнадцытиричный код, чтобы никто не догадался... не пойму...
Вот мне надо открыть както эти файлы чтобы я увидел не hex-код, а чтото более читаемое.
Заранее спасибо!!!!

Вот файлы
Вложения
Тип файла: rar Файлы.rar (67.6 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось YurkaGUN; 04.11.2009 в 16:11. Причина: вложение
YurkaGUN вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 16:10   #2
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...ваша winCE не имеет никакого отношения к содержимому контроллера AVR.
...чтобы их увидеть, вам их надо считать, любым программатором - Read flash read eeprom. (напишите тип контроллеров, скажу какими утилитами, ...)
...декомпилировать прошивку HEX в исходник практически нереально, максимум что вы сможете увидеть в итоге это машинные инструкции конкретного контроллера
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 16:16   #3
YurkaGUN
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

к сожалению... щас нет в налии такой машинки, чтобы посмотреть тип контроллеров((
а вот что вы посоветуете, как быть, если надо изменить процесс работы некоторых датчиков, которые работают неправильно. и это дело именно на програмном уровне, потому что они 100% рабочие... просто программа неправильно управляет датчиками... вот что сделать можно?
YurkaGUN вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 16:22   #4
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
к сожалению... щас нет в налии такой машинки, чтобы посмотреть тип контроллеров
так вы визуально гляньте на их платы, что там напаяно или вскрывать нельзя?

Цитата:
если надо изменить процесс работы некоторых датчиков, которые работают неправильно. и это дело именно на програмном уровне, потому что они 100% рабочие... просто программа неправильно управляет датчиками
понял. в идеале, написать новую программу для контроллера, скомпилировать в прошивку и залить в плату. НО... это все хорошо, если вы работаете с отдельным контроллером и вам известн хотя-бы приблизительно схема включения... тут как понял, есть некоторые платы с некоторыми avr и не факт, что там еще и ARM не напаян. Что говрт описание к вашему прибору? Это не с ICPDAC вы работаете?
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 16:41   #5
YurkaGUN
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

т. е. пойти от обратного, типа етот hex файл както декомпиллировать в читаемую буквенницу-цифренницу, отладить и обратно скомпиллировать, я не смогу? правильно? или все таки както можно ето прокрутить?

а на каком языке обычно щас пишут проги для микропроцов?

чтобы было понятнее... это машина для пересчёта денег. такой себе сортировщик денег двухкарманный... крутой блин... с сэнсорным дисплеем с виндовзом... корейцы придумали))) но, к сожылению под нашу валюту его не доработали... т. е. не работают УФ-датчики. вот и парюсь...
YurkaGUN вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 16:56   #6
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
т. е. пойти от обратного, типа етот hex файл както декомпиллировать в читаемую буквенницу-цифренницу, отладить и обратно скомпиллировать, я не смогу? правильно? или все таки както можно ето прокрутить?
маловероятно

Цитата:
а на каком языке обычно щас пишут проги для микропроцов?
на асм, си в терминах компилятора, т.е не чистый си скажем, а урезанный, со своими нюансами, могу порекомендовать - cvavr,winavr,iar и т.п.

Цитата:
это машина для пересчёта денег. такой себе сортировщик денег двухкарманный... крутой блин... с сэнсорным дисплеем с виндовзом... корейцы придумали))) но, к сожылению под нашу валюту его не доработали... т. е. не работают УФ-датчики
возможно тут другой подход нужен (не знаю как реализовано у вас), но вот к примеру поищите темы пользователя Gonzo, он работает с кассовыми аппаратами (пишет ПО), так там все выполняется на верхнем уровне, в винде. При условии, что у вас в системе сигнал с УФ датчиков приходит скажем по com или usb, тогда с ними можно поработать, а если они общим контроллером на этих платах объединяются как-то в протокол, то нужно смотреть документацию, схемы вашего прибора... имхо без знания оных сложно что-то порекомендовать
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консольная программа под Linux amdbodia Общие вопросы C/C++ 8 14.06.2009 20:23
Программа для создания инсталляторов под Windows zina2008 Фриланс 5 22.10.2008 11:19