Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2012, 01:09   #1
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
Вопрос Появились признаки перегрева процессора после разборки, чистки ПК от пыли и его сборки. В чём может быть причина?

Здравствуйте.
Я разобрал свой ПК (основательно), прочистил от пыли, собрал снова, а после включения мне покалось, что имеют место признаки перегрева ЦП. Как всё это происходило. Происходило это всё следующим образом.
Включаю компьютер. Идёт загрузка. После того, как покажется вся информация диагностического характера, отображается чёрный экран в течение ~20 секунд (чего раньше не было), после чего начинается загрузка ОС.
Но ПК стал работать медленнее, стал сильнее тормозить. Мне удалось зайти в бИОС, там я посмотрел такие параеметры, как темепературу ЦП и скорость вращения вентилятора, его охлаждающего (кстати, смотрел я это где-то в 18:00, тогда на улице было ещё жарко). Параметры были такими: частота вращения дошла вообще до 5000 об/мин., а температура процессора доползла до 74 градусов Цельсия, что, на мой взгляд, "как-то не очень", хотя я ранее никогда не заострял внимание на температуре процессора.
Смотрел на эти параметры только что (2:00, когда на улице уже не так жарко), параметры такие: температура доходила до 69 градусов, а частота вращения была около 2500.
Как я уже сказал, ПК работал медленно, я посмотрел загрузку ЦП, она была выше, чем обычно: 20%, колебалась в районе 60, а порой и до 100 доходила, и это при том, что ни одно приложение запущено не было, хотя ранее (до чистки) уровень загрузки ЦП не поднимался выше 3-4 процентов.

Я решил перезагрузить ПК (не ресетом, а через ПУСК), чтобы зайти в БИОС, но вместо это ПК выключился. Все последующие попытки включить его кнопкой Power On приводили лишь только к тому, что ПК выключался секунды через две после включения. Именно это меня и заставило думать, что проблема - в перегреве ЦП. если дать ПК немного отдохнуть, а потом запустить снова, то он включится, а потом - всё, как я описал выше. Это является ещё одним аргументом в пользу того, что имеет место перегрев.

Стоит отметить ещё кое-какие моменты. Я внёс некоторые конструктивные изменения в конфигурацию ПК. А именно: убрал два незадействованных в системе сидирома и кулер (фото прилагается), который, как бы, работал вхолостую. Этот кулер крепится к конструкции высотой в три яруса (если так можно выразится, юнита). Каждый из этих ярусов, как я понял, предназначен для размещения там ЖД, но они (ярусы) пустые, так как ЖД располагаются в другом месте (рядом с БП, фото также прилагется, то место отмечено крестом (Х), также на этом фото зелёными линиями отмечены те три яруса, куда помещается конструкция вместе с тем кулером). Как видно из второй фотографии, тот кулер, в общем-то, ничего не охлаждает.

Следующий момент. Попытками включения я дошёл до того, что ПК при запуске стал выдавать один длинный БИОС-сигнал при запуске. Эту проблему я устранил - я просто вытащил модули ОЗУ, вставил их снова, поменяв местами, правда.

И ещё один момент. При последнем запуске ПК имел место такой случай. Пытался загрузить ПК, он загурзился, я зашёл в свою учётку, но тут появилось сообщение об ошибке типа "инструкция по адресу *** <что-то там>. Память не может быть <что-то там>" (не запоминал), после того, как я нажал кнопку ОК, появился Синий экран, но не совсем обычный. На нём помимо шестадцатиричного кода ошибки (не запоминал) было что-то написано крокозябрами (строчек 5), но ни слова по-английски. Когда нажл RESET, ПК выключился.

Итак, помогите разобраться, в чём дело. Может, термопасту плохо намазал? Кулер, вроде, стоит нормально, не шатается.

// Простите за многочисленные опечатки, пишу с ноутбука.
Изображения
Тип файла: jpg FAN.jpg (151.2 Кб, 147 просмотров)
Тип файла: jpg Inside_PC.jpg (182.0 Кб, 142 просмотров)
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 01:59   #2
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

меня напрягает повышение нагрузки, оно не могло взятся от разборки это 100%.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 12:25   #3
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
меня напрягает повышение нагрузки, оно не могло взятся от разборки это 100%.
То есть, случайные повреждения элементов можно сразу отсеять?

Сегодня помажу термопастой ещё получше, посмотрим, что будет.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 15:44   #4
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Термопасту нанесли плохо (мало или неравномерно), или неплотно установили радиатор (возможно не все защелки зафиксировались). Это наиболее вероятные причины.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 17:30   #5
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Замена термопасты ничем не помогла. Старался наносить в достаточном количестве и равномерно.

Сначала компьютер издавал длинный писк при включении, что, согласно этому ресурсу в версии биоса AST говорит о том, что это
Цитата:
Ошибка контроллера DMA 0
решение такое
Цитата:
Неисправна микросхема контроллера DMA канала 0. Если возможно, замените её.
Я положил системный блок на бок, чтобы проверить, все ли кулеры работают. Включил снова, ПК запустился, но точно так же, как описал в первом посте этой темы. Вообще, всё происходило точно так же, как я описал ранее.
На этот раз я сфотографировал сообщение об ошибке, а также синий экран, который потом вылез.

Потом всё происходило всё точно так же, как было описано в первом посте.
Фотографии прилагаются
Изображения
Тип файла: jpg ErrMsg.jpg (226.5 Кб, 137 просмотров)
Тип файла: jpg BSOD.jpg (146.8 Кб, 132 просмотров)

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 23.06.2012 в 19:49.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 19:34   #6
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

1. Если рядом с вентилятором ничего не стоит, это еще не означает, что данный вентилятор не нужен. Обычно два вентилятора: один на вдув, другой - на выдув, создают поток воздуха внутри компьютера. Если в компьютере будет циркулировать горячий воздух, он ничего не сможет охладить.
2. При сборке/разборке велика вероятность что-то стронуть с места. Например, тот же кулер процессора. Поэтому я бы посоветовал его снять, тщательно очистить обе поверхности и нанести термопасту по новой.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 20:39   #7
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Термопасту я менял два раза: один раз чистке ПК, второй, когда обнаружил проблему. Ниечго не помогло. кулер я пока не ставил, хотя я пробовал запустить ПК и с ним - не помогло.

Вот видео, на котором показано, как у меня включается ПК. Правда там так получилось, что система на загрузилась - статусБар бы крутился бесконечно (у меня уже так было, спасал ресет). Я нажал ресет - ПК выключился, больше не включался.
http://www.youtube.com/watch?v=dauxVF1JXNA

s-andriano, А вы бы советовали всё же поставить тот кулер на место?
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В чём может быть проблема IdHTTP paxan86 Работа с сетью в Delphi 5 23.12.2011 01:34
В чём может быть проблема?видеокарта NVidia FX 5500 128mb mr111 Компьютерное железо 8 17.12.2011 21:08
В чём может быть ошибка? Lindemann66 Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 1 18.08.2011 13:52
В чём может быть ошибка. Dj Troy C++ Builder 2 20.04.2011 20:40
Ошибка "Acces violation" в чем может быть причина TRIZER Общие вопросы Delphi 2 02.05.2010 12:10