Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2012, 22:31   #1
bpystep
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 180
По умолчанию шашки

Всем доброго вечера, нужно сдать лабу (шашки). если кто нибудь писал уже, или знает алгоритм выбора более приоритетного хода (для компа) можете на словах рассказать, по какому принципу AI должен выбирать клетку.

я думаю надо так:
перебрать по циклу каждую клетку в которую AI сделает ход и подсчитать все плюсы и минусы, ну и есстественно пускай ходит в клетку с большим количеством плюсов(или нейтральную если во всех клетках "минусы").

плюсами считать:
1. заполучение 3-ех и более шашек противника
2. заполучение 2-ух и т.д.
3. выход в дамки
4. если дамка то самый благоприятный ход ей(если можно съесть более 2-ух и остаться в живых).

ну и противоположные "плюсам", "минусы" конечно (расписывать я думаю бессмысленно).

по какому принципу лучше вычислять приоритет клетки? пишу на JavaScript (но это не так важно, я ж исходники не прошу), пока делаю оформление за AI пока не садился. но уже подумываю над алгоритмом.
Запомните, вы едете в Россию, поэтому когда компьютер попросит вас набрать пароль, наберите слово "Пароль"
bpystep вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 22:36   #2
veniside
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 2,508
По умолчанию

это будет не AI, а AS (Artificial Stupidity), продумывать надо хотя бы на 4-5 своих хода вперёд. Тут на форуме полно шашек, поищите.
"Когда приходит положенное время, человек перестаёт играть в пинбол. Только и всего."
veniside вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 22:44   #3
bpystep
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

искал, полезного мало что, будьте добры накидайте ссылок по теме, или посоветуйте мне в каком направлении двигаться...
Запомните, вы едете в Россию, поэтому когда компьютер попросит вас набрать пароль, наберите слово "Пароль"
bpystep вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 23:23   #4
veniside
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 2,508
По умолчанию

да направление в общем правильное, есть только одна проблема - объём данных. Нужно обойти охренезное дерево, и уметь быстро оценивать позиции. Если в среднем можно сделать 6 ходов, то надо просмотреть и оценить 1 679 616 вариантов, чтобы выбрать лучший на 4 хода вперёд. При этом ходы противника тоже надо оценивать, чтобы выбрать лучший. За критерий оценки, имхо, можно взять общее количество шашек на доске (дамки можно считать за 3). Чем больше наших, и чем меньше чужих, тем позиция лучше
"Когда приходит положенное время, человек перестаёт играть в пинбол. Только и всего."
veniside вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шашки. Delphi Heming Мультимедиа в Delphi 12 11.05.2016 05:40
ШАШКИ tanyuxxxa Помощь студентам 9 25.04.2012 20:31
чекерс(шашки) YaRock Помощь студентам 1 16.11.2011 07:06
шашки alex(21) Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 9 19.08.2009 23:39
Шашки на C/C++/C# w00tz Помощь студентам 0 13.04.2009 22:56