Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Linux (Ubuntu, Debian, Red Hat, CentOS, Mint)
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2011, 18:12   #1
Ibanez Wizard
Адский тунеядец
Форумчанин
 
Аватар для Ibanez Wizard
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 164
Вопрос Изменение разрешения экрана в Ubuntu 11.04

Установил этот дистрибутив, разрешение стандарное стоит 1024 x 768. Очень неудобно. В программе "Мониторы" можно поменять только на это разрешение и ниже. А у меня монитор 16 : 9, такого там варианта нет. Может нужно какие нибудь дрова другие установить, или в консоли что то прописать? Драйвера я установил те, что мне ОС посоветовала.

P.S. Да и к томуже частота обновления 50 Гц. Единственный вариант. А мне не помешало бы 60 Гц.
Ibanez Wizard вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 07:57   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Драйвера на видео стандартные или от производителя? Нет/ноутбук или стационарник?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 16:33   #3
Ibanez Wizard
Адский тунеядец
Форумчанин
 
Аватар для Ibanez Wizard
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 164
По умолчанию

Драйвера стандартные. В смысле те, которые мне операционка после установки предложила. Станционарник.
Ibanez Wizard вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 15:39   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Попробуйте проприетарные (их тоже она предлагает).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 15:27   #5
zamaevac
Пользователь
 
Аватар для zamaevac
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 88
По умолчанию

Ibanez Wizard, а что означает "которые мне операционка после установки предложила"? В смысле, те с которыми она установилась или те которые ПРЕДЛОЖИЛА после установки (проприетарные то есть)?

И ещё, у тебя сколько видях? Если две (например: intel + nvidia), то попусту nvidia-платка не работает под проприетарными дровами в Ubuntu 11.4 (да и в 11.10 к слову то же). Если так, то верни free драйвера обратно.
zamaevac вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 17:49   #6
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Ibanez Wizard я бы вам посоветовал- бы следующее, по поводу дров:

Цитата:
С каждым дистрибутивом Linux поставляются драйвера с открытым исходным кодом. Выбрать драйвер для видеокарты можно при установке некоторых дистрибутивов Linux, современные дистрибутивы определяют подходящий драйвер автоматически.
Разработчики драйверов не всегда поспевают за производителями видеокарт, потому что и Nvidia и Ati ревностно охраняют подробности архитектуры своих чипов и не открывают исходные коды драйверов. Для совсем новых видеокарт в составе дистрибутивов Linux нет работоспособных драйверов, кроме универсального драйвера vesa, который не позволяет менять частоту развертки и не использует аппаратное ускорение отображения 2D и 3D. В этом случае надо устанавливать «проприетарный» драйвер.
Если после установки Linux не удается загрузиться по вине драйвера видеокарты, то надо временно поставить драйвер vesa. В Debian и Ubuntu Linux это делается командой dpkg-reconfigure xserver-xorg или dpkg-reconfigure xserver-xfree4. Далее нужно скачать и установить последнюю версию драйвера видео под Linux с сайта производителя GPU видеокарты.
В случае Nvidia прийдется http://www.nvidia.com/object/unix.html , который подходит для всех карт старше GeForce 2 и всех дистрибутивов Linux. Для его установки необходим компилятор GCC и пакейдж kernel-headers к используемой версии ядра Linux. Не загружая XWindows под рутом (можно в recovery mode) выполнить команду sh NVIDIA-имя-скачанного-файла.run. Установщик все делает сам и подсказывает, что надо установить дополнительно, если в составе дистрибутива Linux ему чего-то не хватает.
Видеокарта Leadtek Winfast GeForce A6200 TDH без проблем заработала на Debian 3.1 с драйверами от NVidia. Под Ubuntu и Kubuntu установить последние драйвера немного сложнее т.к. в стандартной поставке этих дистрибутивов нет необходимых для компиляции библиотек и заголовочных файлов, а в Kubuntu 6.06 вообще нет компилятора GCC. Придется докачивать соответствующие пакеты из Интернета с помощью менеджера пакейджей.
Добавлено: проверить работает ли аппаратное ускорение OpenGL после установки драйвера можно командой glxinfo, она должна выводить "direct rendering: Yes". Командой glxgears можно проверить производительность OpenGL.
Сталкивался ранее с подобной проблемой.

p.s. Статейка не моя, так как несколько месяцев(а то и лет) юзал поиск для решения подобной проблемы, поэтому, ссылку на статью не могу дать.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение разрешения экрана sanya_fl Общие вопросы .NET 1 13.09.2011 14:49
Смена разрешения экрана boostman Общие вопросы Delphi 1 05.12.2009 21:47
Изменение разрешения экрана Alex Cones Мультимедиа в Delphi 2 16.04.2009 19:34
Определение разрешения экрана nemoomen Microsoft Office Excel 9 16.03.2009 22:49
Смена разрешения экрана san72 Помощь студентам 3 05.06.2008 12:38