Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2012, 11:36   #31
Spike Rid
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiemonStar Посмотреть сообщение
Позвольте с Вами не согласиться - графика во многом связана с матричными преобразованиями и геометрией из университетского курса. Многие аналитические программы завязаны на элементы мат.статистики (которая тоже относится к высшей школе). Упаковщики, криптопрограммы и программы передачи и обработки даннных завязаны на функциональные преобразования. Даже комплексные решения нередко находят применение в программировании.
Поверьте, если вы планируете в программировании создавать что-то отличное от программирования БД и создания интерфейсов, то без Вышки и знаний методик решения с её помощью Вам будет намного сложнее.
Возможно, я неправильно выразилась. Я имела в виду математику, что изучают именно математики. Всего этого знать комьютерному специалисту необязательно, но если человек изучал параллельно мат., то это, на мой взгляд, только плюс.

Я с Вами согласна: для всего, что Вы перечислили нужны знания по математике (да вообще, информатика без математики немыслима). Однако, необходимые знания, как правило, преподаются в рамках соответствующих лекций для информатиков, если заниматься самообразованием, то можно взять соответствующие учебники.
Как правило, большинство релевантных для информатиков тем бывают затронуты в учебниках по дискретной математике, поэтому я и посоветовала в предыдущем сообщении обратить внимание на подобные книги.
Spike Rid вне форума
Старый 23.07.2012, 22:57   #32
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Еще одно замечание: алгоритмизация основана на логике, поэтому без математической логики и булевой алгебры ничего серьезного в программировании сделать невозможно.
s-andriano вне форума
Старый 24.07.2012, 23:21   #33
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
алгоритмизация основана на логике, поэтому без математической логики и булевой алгебры ничего серьезного в программировании сделать невозможно.
Да, но мне кажется, что на не_математической. ИМХО, математическая логика (точнее, дискретная математика) к построению алгоритмов не имеет никакого отношения. Алгоритмизация - это всего лишь процесс сочетания команд в определённом порядке для достижения какого-то конкретного результата. При этом, я не хочу сказать, что булева алгебра не нужна в программировании, без неё будет очень тяжело.
Вадим Мошев вне форума
Старый 25.07.2012, 00:10   #34
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiemonStar Посмотреть сообщение
Поверьте, если вы планируете в программировании создавать что-то отличное от программирования БД и создания интерфейсов, то без Вышки и знаний методик решения с её помощью Вам будет намного сложнее.
Не верю. Ведь работаю как то, приходиться больше читать о проектировании и дизайне, архитектурных деталях целевой платформы, нежели открывать книжку по вышке и вспоминать ряды тейлора
BOBAH13 вне форума
Старый 25.07.2012, 01:00   #35
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Алгоритмизация - это всего лишь процесс сочетания команд в определённом порядке для достижения какого-то конкретного результата.
Это не процесс "сочетания команд", а последовательность выполнения детерминированных технологических операций.
Цитата:
При этом, я не хочу сказать, что булева алгебра не нужна в программировании, без неё будет очень тяжело.
Тяжело кому? Тебе или компьютеру?
Если ты не знаешь Булеву алгебру, тебе от этого не будет ни холодно, ни жарко, а будет по-барабану. Но, вот если процессор её нарушит, может случиться фатальный исход. Вплоть до потери всей информации на диске.
По-сути. Что такое Булева алгебра? Это поведение конечного автомата, в детерминированном пространстве.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 25.07.2012 в 01:04.
Smitt&Wesson вне форума
Старый 25.07.2012, 01:21   #36
Raymoon
 
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые форумчани. Столкнулся с некой проблемой. Думаю поступать в институт, но не знаю, как называется нужная мне специальность. В сети искал, но так найти и не смог. Так вот. Интересует программирование аппаратной части ПК(т.е. не написание приложений под конкретную ОС, а именно программирование процессора и прочего). Я в сети искал, но так и не нашел(наверняка мои навыки поиска еще недостаточно хороши).

P.S: Извините, если не совсем правильно или понятно изложил вопрос. Заранее благодарен!
Raymoon вне форума
Старый 16.08.2012, 21:11   #37
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raymoon Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые форумчани. Столкнулся с некой проблемой. Думаю поступать в институт, но не знаю, как называется нужная мне специальность. В сети искал, но так найти и не смог. Так вот. Интересует программирование аппаратной части ПК(т.е. не написание приложений под конкретную ОС, а именно программирование процессора и прочего). Я в сети искал, но так и не нашел(наверняка мои навыки поиска еще недостаточно хороши).
для начала. Уровень математики и английского языка какой?
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума
Старый 16.08.2012, 21:20   #38
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

bitix
Цитата:
для начала. Уровень математики и английского языка какой?
Разве этому в ВУЗе не научат?
Вадим Мошев вне форума
Старый 16.08.2012, 22:42   #39
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
bitix

Разве этому в ВУЗе не научат?

учат учат, но вот хорошими математиками становятся единицы в ВУЗах.
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума
Старый 16.08.2012, 23:08   #40
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bitix Посмотреть сообщение
учат учат, но вот хорошими математиками становятся единицы в ВУЗах.
Хорошими математиками, электронщиками, программистами становяться не в ВУЗАх, а при решении конкретных задач.
В ВУЗАх, учат, даже не основам,а тупо - сдавать экзамены.
Ректоры, кушать хотят и им глубоко на***ть, знаект ли что-то студент или нет.
Им-бы посещаемость была. Я вот, многие оценки зарабатывал - посещаемостью. Я не пропускал ни одной лекции по-матеманике, и у мення 4-ка в аттестате. Но были ребята, которые лшучше меня в ней разбирались но лекции пропусчкали. Одного отчислили, остальные перездавали по несколко раз. Я-же сдавал с первого раза (не скажу, что полный лох в математике, но в сравнении с ними, таки-да).
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 16.08.2012 в 23:11.
Smitt&Wesson вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли стать хорошим программистом без в/о? alex455 Свободное общение 86 14.01.2013 19:55
С чего начать программировать XaJIBa Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 38 07.05.2011 13:17
C чего начинать чтобы стать программистом Azam Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 20 18.08.2009 00:41
С чего начать программировать (я чайник). Almost Свободное общение 4 13.04.2009 10:58
С чего начать программировать в 1С Cheshir Свободное общение 1 21.11.2008 00:30