Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2019, 13:09   #21
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Допустим берём базу заболеваний, подтверждаем ее результатами судмедэкспертищы и формируем обучающую выборку. Тренируем сеть по симптоматике и результатам.
Госспади, я даже рот открыла от удивления. Я думала, подобная штука уже давно существует. Когда 15 лет назад писала диплом по экспертным системам, уже как бы такая идея не только была выдвинута, но и, как я поняла, если была еще не реализована, то уже начинала реализовываться. А теперь, получается, мы-таки остались жить в каменном веке, хотя за эти 15 лет технологии шагнули далеко вперед? Жесть. Сижу теперь, как дура, с открытым ртом.

А по теме: я за такую систему. Я не вижу, чем комп может быть хуже человек в диагностике. Проблема с "вот тут болит" решаема, как минимум, выведением на экран 3Д изображения и тыканьем мышкой в ту область, где болит.

А уж по покалыванию в мочке уха при других симптомах вроде кашля и насморка только доктор Хаус может определить супер-мега-редкую болезнь. А тут у вас идет такой спор, как будто чуть ли не каждый врач - доктор Хаус. Ага, щас. Сколько бы симптомов я не называла, плевать. Если среди них есть кашель и насморк - это ОРВИ или ОРЗ - тут вообще пишут кому как нравится. Никто не заморачивается даже на анализ, хотя бы реально чтоб определить вирусное или бактериальное. Ах, бесполезные леденцы от горла не помогают? Ну, на тебе антибиотик и тыщу всяких препаратов, которые друг другу не подходят - да, было и такое (одновременно прописали отхаркивающее и подавляющее кашель). Так что я машине доверяю больше.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 13:19   #22
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Госспади, я даже рот открыла от удивления. Я думала, подобная штука уже давно существует. Когда 15 лет назад писала диплом по экспертным системам, уже как бы такая идея не только была выдвинута,

Так вот видимо на уровне дипломов и идей все осталось. Увы.. Чтобы такое внедрить надо чтобы люди сверху заинтересовались. да нашелся какой нибудь центр который позволил бы проводить такую работу. А то сейчас все жутко озаботились своими персональными данными. Каждый боится раскрыть что у него на жопе прыщ вскочил. Видимо в это и упирается.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 14:00   #23
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
А то сейчас все жутко озаботились своими персональными данными.
Та капец. Сделать все без имен-фамилий.

Особенно удивляют люди, которые топят за защиту персональных данных, а у них вся жизнь в фейсбуках и инстаграммах запечатлена.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 14:18   #24
morg@n
Форумчанин
 
Аватар для morg@n
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Где ссылки на материалы?
https://online-diagnos.ru/diagnostics
http://simptomus.ru/
https://www.diagnos.ru/

Достаточно?

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Ничего подобного. Болезнь есть болезнь. У каждой болезни свои симптомы, своя область поражения. Вопрос лишь в том как человек сможет описать свое состояние и как врач сможет это интерпретировать и сможет ли он провести анализ что у миллиона человек при этом заболевании имеются покалывания в правой мочке уха. Скорее всего врач скажет что это туфта, либо назначит огромный комплекс всевозможных анализов зачастую просто излишних дабы "перебдеть". По итогу будет иметь с десяток заключений анализов по которым будет еще больше вопросов чем ответов. Далее прописываются с десяток лекарств в надежде что хоть какое то поможет. Сам лежал в больницах и воочию видел как современная медицина лечит людей.
Да и по медикаментам врач опять же не учтет взаимодействие медикаментов между собой либо будет назначать уже проверенный комплекс таблеток.
Так что об эффективности можно даже не заикаться.
Ну, на пример, в курсе что не у всех больных бронхиальной астмой приступы сопровождаются удушьем? У меня, на пример, приступы сопровождаются кашлем, даже, не смотря на то что средняя степень тяжести астмы и она частично контролируемая... Вся ваша симптоматика в итоге привела бы к одному что это бронхит. А вообще, раз уж коснулись астмы, то, на пример, это заболевание как и множество других так не выявляются а лишь в результате показаний ФВД(Функции Внешнего Дыхания).
morg@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 14:55   #25
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

По ссылкам сомневаюсь что статистика была собрана по реальным случаям. Достаточно сложно получить доступ у данным больницы или какого либо мед. Центра.

По поводу вашего удушья.. я вам говорю про систему с данными по нескольким миллионам случаев. Не у всех проявляется .. в в цифрах? У какого процента ? А ваше фвд система порекомендует в первую очередь так как симптом будет связан с лёгкими.

Цитата:

Та капец. Сделать все без имен-фамилий.
Так понятно. У нас был случай. Хотели объединить лаборатории в одно информационное пространство . Вроде просто сдай образцы с номерами и получи результат но почему то нет. В формате передачи были обязательные поля ФИО дата рождения пол и прочая. Зачем никто объяснять не удосужился.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.

Последний раз редактировалось WorldMaster; 19.09.2019 в 14:59.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 15:55   #26
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Вы думаете, в мед. бумажки кто-то пишет "температура выше 37"
Вообще-то в историю болезни температура как раз и заносится.
Я ничего не предлагаю обучать, наоборот, я утверждаю что разброс параметров столь велик, что ничего не получится. Или вернее недостаточно велик, чтоб учитывать все случаи.

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Там указаны диапазоны значений. И даже если какой то не превысил то врач отправляет повторно
Дело не в этом, дело в том, что иногда то или иное заболевание может протекать без того или иного симптома.

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Люди - дебилы равномерно распределены по всей территории планеты
Может люди и дебилы, но только почему-то ведут себя в разных уголках планеты по разному. Своими глазами видел (правда не в медицине).
Далее, в США например если у вас случится рецидив болезни, вас будут лечить бесплатно - типа не долечили, их косяк.
Так что давай не будем сравнивать миры...

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Никто не заморачивается даже на анализ, хотя бы реально чтоб определить вирусное или бактериальное
Так весы смысл такой системы чтоб определять это без заморочек. Если можно не заморачиваться, о чем разговор?

Последний раз редактировалось waleri; 19.09.2019 в 16:07.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 16:10   #27
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Вообще-то в историю болезни температура как раз и заносится.
Я ничего не предлагаю обучать, наоборот, я утверждаю что разброс параметров столь велик, что ничего не получится. Или вернее недостаточно велик, чтоб учитывать все случаи.
Вы утверждаете безосновательно. Такое ощущение что нынешние врачи это как гадалки. На кофейной гуще гадают что за болезнь у человека? Ну даже в справочниках МКБ есть описание и симптоматика.

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Дело не в этом, дело в том, что иногда то или иное заболевание может протекать без того или иного симптома.
Ну например? И с чего вдруг человек у врача то оказался если у него никаких симптомов нету?
Что то вы из пальца начинаете высасывать ... Назовите пару болезней безсимптомных?
Единственное что может быть так это наверное на фоне последней стадии имунодефицита когда организм уже перестает как то сопротивляться. Либо труп.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 16:56   #28
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
И с чего вдруг человек у врача то оказался если у него никаких симптомов нету
Я не сказал "без никаких симптомов", будьте добры читать внимательно.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 18:33   #29
morg@n
Форумчанин
 
Аватар для morg@n
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
По ссылкам сомневаюсь что статистика была собрана по реальным случаям. Достаточно сложно получить доступ у данным больницы или какого либо мед. Центра.
Вот именно, в том и дело что вы это так же не соберете. Да и кто захочет в результате этого терять место, если вы реально что то значимое придумаете?

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
По поводу вашего удушья.. я вам говорю про систему с данными по нескольким миллионам случаев. Не у всех проявляется .. в в цифрах? У какого процента ? А ваше фвд система порекомендует в первую очередь так как симптом будет связан с лёгкими.
Извините, но, я сомневаюсь что вы общались с врачами- ФВД показывает болен ли пациент Астмой или же у него ХОБЛ(и не только). Там важны показатели.



Так понятно. У нас был случай. Хотели объединить лаборатории в одно информационное пространство . Вроде просто сдай образцы с номерами и получи результат но почему то нет. В формате передачи были обязательные поля ФИО дата рождения пол и прочая. Зачем никто объяснять не удосужился.

p.s. И, опять же, кроме симптомов учитывается еще и само самочувствие пациента, телосложение, ранее случившиеся травмы о которых(за частую) пациент бывает и забывает так как не придает особого внимания либо из за возраста.

Последний раз редактировалось morg@n; 19.09.2019 в 18:37.
morg@n вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 21:32   #30
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Так весы смысл такой системы чтоб определять это без заморочек. Если можно не заморачиваться, о чем разговор?
Весь смысл системы в том, чтоб убрать человеческий фактор, а не избавиться от заморочек. Я б лучше с заморочками, чем на каждое заболевание с антибиотиком, или, наоборот, на все: "это ОРЗ". При этом комп благодаря связи с другими компами-врачами может знать нетипичные случаи проявления каждого заболевания и назначить какой-нибудь дополнительный анализ. Все новейшие разработки в медицине (в плане схем лечения) могут быть доступны сразу, а не когда "будут деньги послать наших врачей на повышение квалификации".

А то, смешно сказать, до сих пор педиатры советуют, в лучшем случае, советские способы, а местами - вообще капец - "бабушкины" рецепты. Есть такие, что на полном серьезе говорят, мол, надо покрестить, если новорожденный часто плачет. Врачи. Говорят. Покрестить.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стволовые клетки - майнинг в мире медицины MihalNik Свободное общение 4 07.03.2019 12:39
Продвижение медицины и медицинских реформ в России Alar Свободное общение 19 15.05.2014 14:22
новое занятие российской медицины :) IliaIT Свободное общение 22 15.03.2014 15:43