Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2013, 15:25   #1
alextrof94
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 599
Хорошо TSpeedButton TBitBtn PNG Alpha прозрачность.

Сори за название, а точнее за облако тегов в нем, но я бы хотел затронуть такую часть разработки интерфейса как PNG прозрачность в TBitBtn и TSpeedButton, и не нашел иного выхода как написать это на этом форуме, так как часто с гугла перехожу именно сюда.
Я тут сделал открытие, которое может помочь программистам более не задаваться таким вопросом, как отрисовка прозрачных PNG изображений на кнопках левыми методами, а все делать "из коробки".
У меня XE2.
Лазил по И-нету в поисках решения оформления программ и наткнулся на применение стилей оформления (Project-Options-Application-Appearance), что позволяет менять стандартный стиль оформления окна на предложенные, либо на свои.
И вот что произошло... Начал я экспериментировать с ними, затем покидал на форму описанные выше кнопки (впервые наверно за всю жизнь) и увидел, что они ведут себя как и положено !
Затем открыл свой старый проект и начал кидать эти же кнопки и засовывать в их glyph'ы те же изображения, что и на экспериментальной форме, но был поражен глючностью их . Ведь до этого все работало как надо. Затем открыл опять же экспериментальную форму, там все работает как надо, в итоге понял, что все зависит от стилей, т.е. если стиль приложения оставить стандартным, то png ведет себя как криво сделанный BitMap, иначе же, при использовании нестандартного стиля, Png на кнопках начинают себя адекватно вести.

Короткий итог:
Используйте нестандартный стиль оформления (Project-Options-Application-Appearance / Не Windows) и данные кнопки будут работать с прозрачностью правильно "из коробки"
alextrof94$gmail.com
alextrof94 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 18:58   #2
alextrof94
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 599
По умолчанию

Так же прошу помочь с тестами на других версиях дельфей (понятное дело, что от embracadero).
alextrof94$gmail.com
alextrof94 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
png прозрачность в IE8 slips HTML и CSS 4 09.07.2011 07:24
Прозрачность png? erorin Мультимедиа в Delphi 46 31.05.2011 01:15
Прозрачность Alpha и ini Alex2009 Общие вопросы Delphi 14 29.04.2010 11:09
прозрачность png в IE6 и jQuery smok JavaScript, Ajax 0 08.12.2009 15:44
Прозрачность формы PNG, 2xTCV и др. Veiron Мультимедиа в Delphi 6 25.05.2008 01:19