Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2022, 01:45   #1
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию Подключение звука

Здравствуйте

С кем советоваться и куда писать я не знаю, поэтому пишу по привычке хоть где-то
Вопрос вообще не о программировании, и даже не про электронику - электрика

Суть вопроса
Что будет если к аудио выходу звуковой карты, параллельно подключить две пары mini-jack 3.5 ?

Для этого есть специальные переходники, они копейки стоят
Усилители мощных колонок находятся за звуковухой, и медиацентры со своими питальниками

Можно ли обойтись переходником, или лучше специально отдельный усилитель брать ?
Тут даже не звуковая карта, а выход из монитора, куда звук приходит из видеокарты по HDMI
Оба медиацентра по отдельности - работают нормально, вроде как
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 10:01   #2
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Что будет если к аудио выходу звуковой карты, параллельно подключить две пары mini-jack 3.5 ?
Тут надо понимаь, что сопротивление нагрузки уменьшится в 2 раза. Следовательно в два раза возрастёт ток. В лучшем случае будут искажения сигнала (свистелки-перделки вместо музыки) в худшем случае можно спалить выход аудиокарты.
В идеале использовать какой-то активный разветвитель (усилитель 1 вход и несколько выходов) или коммутатор сигнала если одновременное прослушивание не требуется.

Последний раз редактировалось Valick; 11.11.2022 в 10:04.
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 10:08   #3
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 493
По умолчанию

https://aliexpress.ru/item/100500184...7%23434557%232

Идеальный вариант, даже себе такой захотел. Хотя не уверен, что он мне нужен
Хотя нет, надо поискать, что бы и вход и выходы были сзади.

Вот этот дорогой и слишком наворочаный.
https://aliexpress.ru/item/100500448...17446da7UVwmMX

А вот хороший, но необоснованно дорогой вариант
https://aliexpress.ru/item/400111497...cket_id=288670

Я бы себе спаял что-то подобное сам, но у меня большой в этом опыт. В простейшем случае 2 конденсатора по 1 мкф.

Последний раз редактировалось Valick; 11.11.2022 в 10:27.
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 10:32   #4
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valick Посмотреть сообщение
сопротивление нагрузки уменьшится в 2 раза. Следовательно в два раза возрастёт ток.
Учитывая, что аудиовыход может нормально работать на наушники (десятки-сотни Ом), а входное сопротивление усилителя колонок на порядки выше - ничего страшного не произойдёт. Это не тот случай из электротехники, когда "отдача максимальной мощности в нагрузку получается при равенстве сопротивлений генератора и нагрузки". И не СВЧ, где "для устранения отражений волновое сопротивление линии д.быть равно сопротивлению нагрузки".
Хотя от конкретного экземпляра аудиокарты может зависеть - а вдруг она нежно-хилая и не допускает втык наушников? Вот в моих ноутах аудиовыход помечен пиктограммой наушников, и я их без особого риска пользую. Поэтому при необходимости смог бы подключить хоть десяток колонок. Только зачем?

Последний раз редактировалось digitalis; 11.11.2022 в 10:39.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 05:00   #5
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
десятки-сотни Ом
Десятки-сотни ом - это маленькая нагрузка
Я нашёл у себя звуковуху, которую спалить не жалко - она подключается по USB
И вот, наушники 65 Ом - работают нормально, а другие наушники на 16 ом - звуковуха растолкать уже не может
Если говорить о том что в миниджеке 5 вольт - то 16 Ом это грубо говоря 0.3 ампера, практический предел силы тока на USB; в теории должно было хватить для 16-омных наушников, а на практике - не хватает
Оно там пытается что-то, но получается это из рук вон плохо

Скорее всего на этой звуковухе нет пяти вольт - это значит что ампераж будет меньше
Правда и сама эта USB звуковуха - фуфел базарный вариант, брал из того что было самое дорогое за двести рублей - ожидать от неё вау-импульсов не приходится
А ещё она фонит, не сильно но слышен писк, и у неё дефектный выход на микрофон

Но идею с параллельным подключением двух центров в одни выход миниджека - я пока что решил отложить в сторону, так как у меня есть время, и место для экспериментов
Об этом следующая простыня
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось OmegaBerkut; 12.11.2022 в 05:09.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 05:03   #6
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Вопрос такого плана
Есть колонки, которые подключаются с помощью обычных зажимов, первая картинка
Можно ли эти провода скрутить с тюльпаном (RCA вторая картинка) и воткнуть в один медиацентр ?
При перекрутке проводов естественно, мультиметром прозванивать полярность чтобы плюс с минусом не перепутать

Причина вопроса простая
Интерфейсы подключения принципиально разные, и как бы не получилось так, что колонкам будет либо чего-то не хватать, либо наоборот много
Попытался на родной системе померять напряжение - мне мультиметр не показал ничего

Так в общих чертах, колонки по сопротивлению подходят
Но они от другого медиацентра, да
Изображения
Тип файла: png изображение_2022-11-12_050246236.png (86.0 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: png изображение_2022-11-12_050255848.png (38.9 Кб, 14 просмотров)
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 11:30   #7
Valick
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2022
Сообщений: 493
По умолчанию

нет нельзя
А кстати почему вы не хотите 1 медиацентр подключить звук напрямую от материнки, а второй из монитора?

Последний раз редактировалось Valick; 12.11.2022 в 11:32.
Valick вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 12:27   #8
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
что в миниджеке 5 вольт - то 16 Ом это грубо говоря 0.3 ампера, практический предел силы тока на USB
"Смешались в кучу кони, люди..." С линейного выхода звуковухи идёт переменное напряжение в лучшем случае сотня-другая милливольт. Какие 5В?! И при чём эдесь USB и "в Киеве дядька" ?
Цитата:
Скорее всего на этой звуковухе нет пяти вольт - это значит что ампераж будет меньше
Нет такого слова - ампераж! Услышав его, уже не хочется дальше вникать, Это - фирменный лейбл чайника. Есть слово - ток! Насчёт 5В - см. выше
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2022, 17:53   #9
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valick Посмотреть сообщение
почему вы не хотите 1 медиацентр подключить звук напрямую от материнки, а второй из монитора
Потому что не будут одновременно работать все колонки

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
фирменный лейбл чайника
Я и не претендовал на профи
Хотя вот мой сосед электрик по образованию, работает в электросети - использует эти жаргоны
И да, это слово есть, https://ru.wiktionary.org/wiki/ампераж
Сила тока, как тут написано - синоним
Но да, это не по теме, а лишь бы до слова докопаться; вы разве не поняли о чём речь ?
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2022, 19:42   #10
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

По делу я сказал: подключить пару колонок можно, если они - активные ( с собственным усилителем ) , а не одни только динамические головки - но в этом случае даже один набор колонок к линейному выходу подключить нельзя. Вопрос был задан размыто-неопределённо: у звуковухи линейный выход или есть усилитель можности?
А 5В, ампераж, USB - это пустопорожний информационный шум ни о чём, который не я затеял.
А между профи и чайником есть ещё градации: любитель, продвинутый любитель.
Что до терминологии, то мой сосед-сантехник употребляет: "хреновина, булдовка" и пр., но я предпочитаю, выходя в форум, использовать общепринятые термины.

Последний раз редактировалось digitalis; 13.11.2022 в 19:55.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа-синтезатор + исходники на гитхаб - как пример использования вывода звука через ASIO, вообще генерации звука как такового zx3267 Visual C++ 0 09.02.2020 10:05
Подключение звука к проектору vixs63 Компьютерное железо 8 25.02.2015 14:53
подключение звука к мамке НАИВ Компьютерное железо 6 26.09.2010 15:31
нет звука Belov03 Компьютерное железо 12 15.09.2010 21:48
подключение двух компьютеров к интернет через одно подключение Chudo4258 Помощь студентам 3 30.03.2010 16:07