Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Безопасность, Шифрование
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2013, 18:04   #1
ЛесенОК
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 10
По умолчанию Внутренняя ЭЦП

Добрый день!


Подскажите знаком ли кто-нибудь с внутренней ЭЦП, хэш которой помещается в сам подписываемый файл? Куда именно она должна помещаться? И можно ли ей подписать файл любого формата? Если есть исходный код для делфи или VB, буду благодарна если поможете. Просто передо мной поставили задачу сделать именно внутреннюю ЭЦП, а кроме короткого определения что это такое, ничего найти не могу.
ЛесенОК вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 05:39   #2
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
Просто передо мной поставили задачу сделать именно внутреннюю ЭЦП
Вы бы лучше законодательство об ЭЦП почитали. Потому что абы какая ЭЦП не подойдет. Закон так и называется - "Об электронно-цифровой подписи". Номер, извините, не помню.

Я это все к тому, что даже если Вы сделаете ЭЦП - если она не выдана авторизованным удостоверяющим центром, ей цена - ноль.
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 11:40   #3
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Цитата:
Я это все к тому, что даже если Вы сделаете ЭЦП - если она не выдана авторизованным удостоверяющим центром, ей цена - ноль.
Не драматизируйте) Для внутреннего документооборота внутри предприятия - почему бы и нет. Но, в данном случае, для комиссии Роскомнадзора по проверки сохранности персональных данных эта подпись не будет иметь какой-либо силы без сертификации алгоритма в ФСТЭК (должен соответствовать стандарту и требованиям закона)
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 11:47   #4
Sciv
Старожил
 
Аватар для Sciv
 
Регистрация: 16.05.2012
Сообщений: 3,211
По умолчанию

Цитата:
Для внутреннего документооборота внутри предприятия
Я так понял, что это не для внутреннего документооборота (или - не только для него). ТС же прямо указал:

Цитата:
с внутренней ЭЦП, хэш которой помещается в сам подписываемый файл
То есть ЭЦП, которая внутри файла. Не совсем точно сказано, ЭЦП скорее накладывается на файл, а не впихивается внутрь - но суть по-моему такая.
Начал решать проблему с помощью регулярных выражений. Теперь решаю две проблемы...
Sciv вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 14:13   #5
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Цитата:
То есть ЭЦП, которая внутри файла. Не совсем точно сказано, ЭЦП скорее накладывается на файл, а не впихивается внутрь - но суть по-моему такая.
По-моему, имеется ввиду, что подпись должна находиться в одном файле с исходным документом (кстати, о шифровании исходного документа сказано не было). О самой области применения речи не было вообще (подозреваю, что это скорее учебное задание). Закон же регламентирует документооборот между организациями и предприятиями, но никак не внутренний документооборот (если он не связан с распространением и хранением персональных данных, для чего требуется сертификация алгоритма в соответствующих структурах).

Если не требуется сертификация, то:
Цитата:
Куда именно она должна помещаться?
Куда больше нравится разработчику ЭЦП.
Цитата:
И можно ли ей подписать файл любого формата?
В зависимости от реализации разработчиком.

иначе же
Цитата:
Вы бы лучше законодательство об ЭЦП почитали. Потому что абы какая ЭЦП не подойдет.
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЭЦП NataFlowe C++ Builder 8 11.08.2014 05:11
Аналог ЭЦП. F1(a,b,c) = x; F2(b,x) = c; Lime Помощь студентам 1 19.12.2012 00:39
Внутренняя сортировка. demonns Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 08.12.2012 21:35
Поможите с ЭЦП! Александр Портнов Безопасность, Шифрование 0 09.07.2012 10:49
ЭЦП NoParanoya Операционные системы общие вопросы 0 25.03.2012 21:22