Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Безопасность, Шифрование
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2011, 05:22   #1
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию smsc.exe - траффик на "левый" IP

Недавно попросили посмотреть компьютер, который, как мне сказали, потребляет, при полном сетевом простое, огромное количество трафика.
Вообщем включил NetMon и увидел полотно из сообщений от SMSC.exe на какой-то адрес в Киеве, судя по всему частный, так как гуглинг этого адреса ничего толком не дал. Меня интересует такой вопрос, что вообще в системе( Windows ) может работать с сетью в реальном времени? BITS я отключил от греха, трафик то не казенный и стоит порядком. Браузер был включен, но странички статические, плюс ко всему NetMon такие вещи, т.е. процесс, отображает и там было видно, что от браузера, а что от smsc.

После беглого гуглинга узнал, что есть какие-то вирусы оккупирующие именно SMSC и svchost, но так и не понял является ли это частным случаем, там речь шла о какой-то ошибке сообщаемой в отношении SMSC.exe, но я никаких ошибок не видел.

Данные выше далеко не полные, возможно местами не по делу и запутанно, я это понимаю и соответственно чудес в этом отношении не жду.

Этот компьютер, который я смотрел - ноутбук, довольно староватый, но вполне рабочий, можно запустить, думаю, какую-нибудь Ubuntu - ну так вот я его увижу как минимум через неделю. Соответственно к этому времени мне нужно подготовится к каким-нибудь действиям, которые помогут решить эту проблему с сетью.

Вопрос следующий: что и как мне протестировать, чтобы узнать, кто работает с сетью? Возможно стоит воспользоваться каким-нибудь дистрибутивом для анализа сетевой безопасности? Цель у меня простая, судя по всему либо что-то лихорадочно качает апдейты, либо это компьютер уже в ботнете, или же в действительно провайдер таким образом обманывает клиентов( этого я тоже не исключаю, к сожалению не догадался проверить NetMon-ом соединение через CDMA-модем, только через локальную Wi-Fi-сеть - боялся истратить слишком много траффика, в следующий раз уже наверно проверю).

PS: Книги, мануалы, статьи, программы, дистрибутивы ОС - все приветствуется, лишь бы помогло решить проблему.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 14:37   #2
Guy
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 398
По умолчанию

зашлите SMSC.exe на virustotal.com, после чего можно продолжить беседу. В системе windows нету требований дающих такую нагрузку, кроме автоматического обновление.
Guy вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 19:47   #3
haruhi
Форумчанин
 
Аватар для haruhi
 
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 368
По умолчанию

smsc скорее всего в порядке, а проблема наверно в какой-нибудь вредоносной DLL, которая работает в контексте smsc.exe, так как это один из наиболее привилегированных процессов в системе
Не стоит будить спящего Бога! (с) Меланхолия Харухи Судзумии
haruhi вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 17:16   #4
Guy
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 398
По умолчанию

начнём сначал с исполняемого а потоки потом. но мне кажется что ответов будет 0.0
Guy вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 10:12   #5
fbus
Форумчанин
 
Аватар для fbus
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 460
По умолчанию

а в чем проблема, братан? качни у касперского тулзу для лечения вирусов (бесплатную) она тебе и покажет кто где сидит...
а так ковырять бессмысленно. Нет, конечно можно позадротствовать и раздизассемблить процессы интересующие\DLL, поискать в них подвох и убить на это 2-3 дня а то и неделю.
Ну найдешь ты этот процесс\службу\dll зараженную и что? ее все равно лечить\удалять. Облегчи себе жизнь\Сохрани свое драгоценное время.
fbus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получить "левый" DC Alex Cones Общие вопросы Delphi 7 14.11.2010 20:29
Как обойти "преобразование типа из "string" в "float" невозможно" lexluter1988 Помощь студентам 1 07.08.2010 12:23
"ОКРВВЕРХ", "ОКР", "ЕСЛИ". Как бы их связать. Каравай Microsoft Office Excel 13 17.02.2010 09:53
при вводе на листе "магазин"- код товара появлялось "описание" товара из "склада" с "продажной ценой" aleksei78 Microsoft Office Excel 13 25.08.2009 12:04